Карта слова «грабитель» примеры предложения

Предложения со словом «грабитель»

На человека напали грабители, а он даже не попробовал от них защититься!
В обоих этих местах он пережил по две попытки ограбления, но в результате пятого всё же стал жертвой банды грабителей.
– Э-э, извините, что я спрашиваю, – вмешался директор банка. – Но какую, собственно говоря, жестокость могут проявить три грабителя банков и их мамаша?
Он понимал, что необходимо что-то предпринять, и побыстрей, иначе грабителей может след простыть, прежде чем шериф дострижёт волосы и прибудет сюда…
Снова неодолимая ярость овладела мною, и я готов был кинуться на него, как ночной грабитель, повалить на землю этого тщедушного сирийца, задушить и истоптать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшаркаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то этот район пользовался дурной славой из-за обилия карманников и уличных грабителей.
Но должно же быть в этой варварской стране какое-то должностное лицо, хотя бы мировой судья, способный выручить человека, попавшего в руки грабителей?
Что же, через пару часов я встречусь с незадачливыми грабителями и узнаю, кто же их так подвёл с заказом.
После поражения первой революции боевые дружины всё чаще превращались в банды обычных грабителей.
Едва дошли они до глухого леса, как вдруг навстречу им выскочила банда вооружённых грабителей, и не успели хозяин и слуга опомниться, как те отняли сумки с вещами, которые нёс мальчик.
Им удалось пройти не более мили, когда на караван внезапно напала шайка грабителей.
Этот тайник не нашли грабители могил ещё во времена самих сарматов.
В это время второй грабитель распылял краску на камеры наружного наблюдения.
Прокравшись в наступившем полумраке в прихожую, я увидела, что один из грабителей уже вышел.
Итак, во время написания этой книги на углу улицы я невольно подслушал разговор двух грабителей.
Ну, а гнал всех прочь, подумав, что в дом ворвались грабители, да и вообще не понимал спросонья, в чём дело.
Ночью не всегда безопасно было пройти по улицам, ибо был риск подвергнуться нападению грабителей.
В зимнее время, как известно, очень легко стать жертвой грабителей, которые специализируются на срывании зимних меховых шапок с прохожих.
Миновав длинный коридор, юные грабители оказались в просторном помещении круглой формы.
Констебль пошёл дальше по улице. Двое грабителей ещё долго слышали его смех.
На протяжении трёх лет полицейские тщетно пытались поймать грабителя, чьи вылазки нанесли существенный ущерб многим лондонским музеям.
Неизвестному грабителю пришло в голову пробраться во владения известного английского лорда, чей погреб славился разнообразием сортов белых вин, поклонником и коллекционером которых был дед нынешнего хозяина.
Поднятая по тревоге полиция тотчас начала поиски, но найти грабителей не удалось.
Мы ужасно испугались, решив, что в дом хотят забраться грабители.
Нельзя убивать грабителя, который нападает на тебя, – потому что для него это, может быть, единственный способ пропитаться.
Судя по образованной речи, его собеседник был отнюдь не простым грабителем, а папской ищейкой, собирающей сведения о пропаже драгоценностей из монастыря.
После долгих размышлений сыщик догадался, где искать грабителя.
Я уже собралась проститься с жизнью, но неожиданно первый грабитель, очнувшись от моего удара, встал и отвёл руку своего напарника, держащего пистолет.
Причём неизвестные грабители нападали не на простых и более богатых путешественников, а именно на вот такие обозы, везущие на продажу малолетних рабов.
Думал, что там крыса, а это был почти настоящий грабитель, которого он мог легко поймать, но увы!
Ранее труд археолога был малозаметен и близок к преступлению, ибо археологи были грабителями могил по заказам вельмож, увлекающихся античностью.
Дверь затрещала, и озверелые лица грабителей появились в дверях.
Её дочь отказывалась спать, потому что очень боялась грабителей.
Не искать, как это делали побывавшие до него тут грабители, а именно взять.
– Я просто этого не понимаю. Никаких следов грабителя! А от моей лупы ничего не ускользнёт…
Часто пирамида не могла обеспечить надёжную защиту сокровищам в погребальных камерах – туда проникали грабители.
Но во времена просто давние грабители стали превращаться в государственников, которые вместо того, чтобы уничтожать всё на своём пути, уничтожали лишь малую долю, а остальное сохраняли, предоставляя побеждённым народам возможность трудиться и платить дань своим господам [Там же: 84–89].
– Если там побывали грабители, они больше не придут.
Едва увидав троих грабителей в чёрных масках-чулках, сквозь которые угрожающе просвечивали расплющенные лица, ребята застыли от ужаса.
Я зажёг свечку, пошёл к выходной лестнице и встретил там грабителя, который уносил корзину с нашей оловянной посудой (в темноте он принял её за столовое серебро).
Например, ты точно не знаешь, когда к тебе вломятся грабители и, чтобы не караулить их, чертишь тревожную руну, и та тебя разбудит, – объяснил маг.
Третий грабитель предпочёл унести ноги.
Поэтому человек испытывает огромный дискомфорт, постоянно прокручивает этот негативный сценарий, добавляя всё новые и новые детали – вот над ним смеётся прохожий, а вот какая-то банда мелких грабителей отнимает у него телефон, и он даже не может никому позвонить.
А вдруг грабитель что-нибудь с ним сделал?
Здесь полночи воет сигнализация, так как кто-то грабит магазин, а остальные полночи воет сирена полицейской машины, приехавшей аккурат после того, как грабители скрылись (так и слышишь воображаемый разговор по рации: «Марио, Марио, мы отъезжаем, можете действовать!» – «Тебя понял, Джузеппе, выезжаем на место»).
Вот ещё пример: интертекстуальный фрейм «большое ограбление поезда», ставший популярным после нескольких фильмов в жанре «вестерн» на эту тему, включает в себя меньше различных действий, меньше участников и меньше прочих свойств и обстоятельств, чем общий фрейм «ограбление поезда», который могут иметь в виду профессиональные грабители.
Грабитель сделал глоток предложенного Chateau Malescot St. Exupéry и сказал: «Чёрт, отличное вино».

Цитаты из русской классики со словом «грабитель»

  • Смертной казнью наказывались: богохульники, еретики, соблазнители к чужой вере, государственные изменники, делатели фальшивых бумаг и монет, убийцы и зажигатели, церковные тати, обыкновенные воры, попавшиеся в третий раз, и уличные грабители, пойманные во второй раз. Отсечение головы было уделом большинства преступников; немногие попадали на виселицу.
  • Даже добряк Лукьяныч, которому, конечно, и на мысль никогда не приходило кого-нибудь ограбить, и тот является чуть не грабителем или, по крайней мере, попустителем и пособником грабежа.
  • У каждого съемщика своя публика: у кого грабители, у кого воры, у кого «рвань коричневая», у кого просто нищая братия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабитель»

Цитаты со словом «грабитель»

  • Потребности и мотивы общества и государства отличаются от потребностей и мотивов людей, живущих по ту сторону границы. Сам факт проведения границы означает признание того факта, что часть людей выведена из-под контроля и не обязана подчиняться власти. Сам факт, что варваров обычно называют грабителями, разбойниками и захватчиками, свидетельствует, что географические рубежи, которые воспринимаются как «естественные границы» одним обществом, вовсе не воспринимаются так другим обществом, которое видит в них искусственные рубежи, созданные чисто политическими средствами. Политика (универсального) государства, нацеленная на установление границ, наталкивается на препятствия и внутри страны, со стороны торговцев, преследующих свои частные интересы, а также бывших колонистов, честолюбивых политиков и военных и т. п., которые ради своих личных интересов посматривают за границу. Таким образом завязывается узел приграничных интересов, – интересов, прямо противоположных устремлениям центра.
  • Я могу простить вора и убийцу, но предателя - никогда.
  • Я не разбойник, грабящий караваны. Мужчина должен по-мужски встретить врага на поле боя, один в один.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабитель»

ГРАБИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается грабежом.

Все значения слова «грабитель»

Синонимы к слову «грабитель»

Ассоциации к слову «грабитель»

Каким бывает «грабитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я