Предложения со словосочетанием «государство платило»

Наше сознание пронизано клише. Социализм – равенство, братство и коллективизм. Всё бесплатно – образование, медицина. Государство платит пенсии.
Российское государство платит офицерам достаточно много, чтобы они не умерли с голода. И достаточно мало, чтобы они не спились.
Государство платило премию за каждого из добытых волков, крестьяне же давали призы натурой – поросёнка или овцу, выделяли волчатникам транспорт и всегда их встречали как желанных людей.
Компенсацию государство платило своими ценными бумаги и лишь в исключительных случаях – деньгами.
Государство платит людям мизерные зарплаты, чтобы держать город на плаву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовенство бедствовало, а государство платило жалование лишь очень незначительной части приходского духовенства.
Государственные облигации, несут меньше прибыли и риска, чем акции, но в развивающихся странах более высоким является риск дефолта, то есть неспособность государства платить по своим обязательствам, и поэтому по сравнению с облигациями развитых стран, государственные облигации развивающихся стран, рассматриваются как более рисковые.
За это государство платило зарплату, выделяло жильё и награждало самых преданных винтиков системы медалями и грамотами.
За каждого следующего ребёнка государство платило вполне приличную сумму денег.
Государство платит аборигенам арендную плату за право использовать скалу как туристический объект.
За каждого призванного солдата государство платило пенсию его семье, и немалую.
За счёт казны скупается всё железо в стране, причём государство платит векселями.
Государство платит пособие, но оно маленькое…
Я читал, что государство платило большие деньги.
Раньше выращивали фрукты-овощи, но государство платило слишком мало, община разбежалась.
Так, в 1934 г. за пуд зерна государство платило крестьянам 1 руб.
Амризит сам по себе дорогой камень, за маленький кусочек в других государствах платят хорошую цену.
Сегодня государство платит высокую цену, измеряемую человеческими жизнями и утратой здоровья трудящихся, за каждую тонну угля, нефти, чугуна, стали, сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, за каждый станок.
Советское государство платило огромные деньги за их обучение и жизнь, а они больше времени воевали, чем учились.
В соответствии со схемой кругооборота располагаемый доход отличается от национального дохода на величину налогов, которые домохозяйства платят государству, и величину трансфертов, которые государство платит домохозяйствам; поэтому, чтобы получить величину располагаемого дохода, надо из национального дохода вычесть налоги и прибавить трансферты (а также выплаты процентов по государственным облигациям, если в задаче имеются такие данные).
Оказывается, что и государство платить собирается!
Порой уже даже непонятно, бизнес платит налоги государству или государство платит бизнесу.
Поэтому государство платит указанной категории лиц не за то, что оно использовало их труд, а за факт своего существования, и соответствующая обязанность не превращается из юридической в морально-нравственную, этическую.
За предотвращение насилия естественные государства платят свою цену.
Война требовала быстрых решений, к тому же в те времена не существовало как такового постоянного войска и государство платило наёмникам за их услуги, поэтому кредиты на войну были одной из самых часто встречающихся строчек в средневековых банковских реестрах.
Разумеется, за работу по назначению государство платит унизительно мало, однако, это не может быть моральным самооправданием для профессионального юриста (адвоката), позволяющим ему работать небрежно, неряшливо, спустя рукава.
Государство платило денежными эквивалентами и услугами гражданам своих стран, чтобы они не мешали правительству осуществлять экономическую, экологическую, социальную и промышленную политику, используя для этих целей разум и возможности искусственного интеллекта.
Причём именно до тех, которые налоги государству платят, и таким образом содержат его самого, и его семью…
В конце концов, вам за ваше умение государство платит деньги, а вы, если говорить объективно, просто прикарманиваете их, когда выгоняете ребёнка за дверь.
А государство платит гроши.
В каком ещё государстве платят пенсию за ожирение и его последствия?
А то зависли законы между противоположностями – государство платит женщинам за каждого ребёнка, причём за каждого следующего всё больше и больше, но и с отца вычитает, правда не всю эту сумму, зато за пятерых в течение жизни.
Зарплату государство платило исправно, поэтому сбережения у неё имелись.
А повезёт и выживешь – найдутся натасканные и подготовленные «профи», которые от страданий при воспоминаниях о совершённом зле тебя избавят, докажут, что не зря государство платило стипендию.
Преодолев всевозможные трудности, я сумела оформить опеку над девочкой, и наше щедрое государство платит мне целых сто восемьдесят рублей в месяц.
Существовало около трёхсот ликторов, которым государство платило очень мало.
Но пенсию, какой бы нищенской она ни была, государство платило бабушке исправно.
А жителям великой страны государство платило прожиточный минимум, чтобы они могли пойти в магазины и этот самый минимум продуктов и вещей там купить.
Можно ли допустить, чтобы государство платило втрое дороже за хлеб кулакам, чем бедноте и середнякам?
За коммуналку государство платит нам, зимой платит больше.
За сданную пушнину государство платило охотникам гроши, и она уходила на сторону; в основном передавали или продавали в город; одним надо было устроить своих родственников в больницу, другим нужен был мотоцикл или лодочный мотор.
Порядок строительства повсеместно был учреждён замечательно простой, уж такой простой, что дальше некуда: коли успел человече за ночь дом с печью поднять, будь ласков, отдай штраф государству и живи себе, в потолок поплёвывай, даже адрес получишь, чтобы страховку обязательную за свой дом государству платить вместе с налогом на землю и воду.
Государство платит детское пособие, целых 8 латов!
Обидно, что за этот изматывающий, изнуряющий труд, за риск государство платит жалкие гроши.
Одиноких стариков в деревне было много, пенсии им государство платило грошовые, и бесплатная рабочая сила на дворе нужна была всегда.
С полутора лет и до трёх государство платит любящей маме пятьдесят рублей в месяц.
– Хотелось бы, что бы и наше родное государство платило нам, как иностранный западный капиталист.
Вообще-то государство платило ей пенсию по потере кормильца, но этих денег она не видела, их переводили на карточку матери, а та снимала всё до копейки и шла в магазин «за вкусненьким».
Причём посмотрите, здесь проблема с населением – за рождение второго ребёнка в семье государство платит вознаграждение, а в этой стране проблема с перенаселением и контролируемая рождаемость – для того, чтобы завести второго ребёнка, необходимо заплатить налог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государство платило»

  • Но было совершенно неестественно, что государство платило сравнительно очень немалое жалованье (рублей восемьдесят в месяц на всем готовом) женам за их пребывание поблизости от мужей.
  • — Товарищи, стыдитесь! При чем тут контролерша? Мы все сейчас — хозяева производства, мы не на капиталистов работаем. Как же мы можем допускать, чтобы наше рабочее государство платило деньги по бюллетеню человеку, который нарочно руки себе испортил, чтобы не работать!
  • — И вот и всё, за чтó государство заплатило миллионы! — сказал он. — Мы хотим дать новую судебную власть Сенату, а у нас нет законов. Поэтому-то таким людям, как вы, князь, грех не служить теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к слову «государство»

Синонимы к слову «плакать»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я