Предложения со словосочетанием «государственный план»

Позиции в ней определялись близостью к власти и нужностью для выполнения государственных планов.
Мобилизационная экономика – это экономика, развивающаяся по единому государственному плану.
Что скажете по поводу существования государственного плана развития экономики в капиталистической стране?
Левые газеты открыто заговорили о срыве государственных планов герцогини.
Были восстановлены система так называемого демократического централизма в партийно-государственной жизни и обязательный государственный план в экономике, что означало безусловное подчинение низших органов государственного аппарата высшим органам и неограниченную власть партийного аппарата над государственным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих условиях основной целью финансовой политики является обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства для их последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.
Государственный план вначале должен быть среднесрочным – трёхлетним, составленным на период до 2020 г., с прогнозными показателями до 2025 г.
Досрочно выполним государственный план посадки лесных полос!
Причём в их числе были не только бумажки на одном листочке, а такие основательные вещи, как государственный план восстановления и развития народного хозяйства – 200 страниц текста, и т. п.
Для воплощения в жизнь государственных планов необходимы бюрократический аппарат и государственные служащие, а эти бюрократы должны иметь средства и мотивацию для исполнения своих обязанностей.
В этой связи, направленная на их выполнение система государственных планов должна иметь долгосрочный и среднесрочный горизонты планирования с постоянной их корректировкой по результатам годовых или двухлетних периодов.
В конце 1960-х годов они неожиданно решили, что страна нуждается в судостроительной промышленности, и приняли пятилетний государственный план по развитию судостроения.
Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития.
Он подчёркивает важность экономических задач – восстановления промышленности, осуществления государственного плана электрификации всей страны, подъёма сельского хозяйства.
Колхозы и совхозы досрочно выполнили государственный план заготовок и закупок хлеба.
Статья 106. Перевозка грузов осуществляется на основе государственных планов перевозок грузов, утверждаемых в установленном порядке.
Вначале надо выполнить государственный план поставок (а он в сезон уборки нередко ещё и увеличивался), потом с долгами рассчитаться, семена засыпать, а остаток, и то при разрешении районного руководства, распределить на трудодни.
Одной из главных причин невыполнения государственных планов является неравномерный выпуск предприятиями продукции в течение месяца.
В 1921 г. для разработки государственного плана и контроля над его выполнением была создана государственная плановая комиссия.
В настоящее время планы социального развития составляют часть государственного плана, они включены в официальную отчётность по реализации планов технического и экономического развития.
Государственной повинностью объявлялось обсеменение всей площади земли, установленной государственным планом посева.
Всесоюзное или республиканское промышленное объединение несло ответственность за состояние и развитие производства, научно-технический прогресс и технический уровень производства, качество выпускаемой продукции, наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции, эффективное использование капитальных вложений, своевременный ввод в действие и освоение производственных мощностей, соблюдение сметной стоимости строительства и финансовой дисциплины, а также за выполнение заданий государственного плана и обязательств перед бюджетом.
Ведь государственным планом сдача гидрокомп-лекса в эксплуатацию предусматривалась в этом году.
Госзаказы по всей экономике составляют государственный план, который для каждого предприятия определяет поставщика и потребителя продукции.
Промышленность ежегодно не только выполняет, но и перевыполняет государственные планы.
Мерой прочности и устойчивости этих связей является государственный план.
Были сданы в эксплуатацию 1044 объекта с мощностями номенклатуры государственного плана, или 71 процент от числа предусмотренных на год.
Согласно конституционным нормам, органы народного контроля проверяли исполнение государственных планов и заданий, вели борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества и ведомственности.
Некоторые предприятия, чтобы выполнить план по валовой продукции, допускают антигосударственную практику сверхпланового производства второстепенных изделий за счёт невыполнения заданий по производству важнейших видов продукции, предусмотренных государственным планом.
Например, при социализме перед производственными предприятиями он выступал в виде необходимости выполнения планового задания в соотвествии с государственным планом производства продукции, повышения производительности труда и т. п.
Государственный план заставлял каждого человека быть частью плана, но не творить и развиваться.
Его работа не регламентирована государственным планом.
Комбинату не хватало до государственного плана несколько десятков килограмм золота.
Мало кому из них известно о напряжённых государственных планах по сбору и сдаче шишек да зелёной массы, расчистке леса от сушняка, посадках новых деревьев, охотой за браконьерами, выискиванием запрещённых петельных капканов, выставляемых на редких уже куниц и барсуков.
Видно было по всему, по масштабам строящихся производств и самого города, что это лишь часть грандиозного государственного плана.
Не понимаете, какое отношение имеет танцевальный павильон к государственному плану предприятия?
К тому же государственного плана больше нет, продукции выпускается всё меньше, фонд оплаты труда сокращается.
А вот простые граждане, веря в решения государственного плана и в его сроки, перестают поддерживать жизнестойкость своих жилищ в надежде скорого получения бесплатных квартир.
Поистине с плюшкинской тщательностью было разыскано, обсчитано, измерено и собрано всё, что могло послужить осуществлению государственного плана электрификации страны.
По всей стране в это время государственный план «доводили» до станка – на фабриках и заводах.
Невыполнение государственного плана контрреволюционное преступление.
– Если только о ближайших государственных планах, так не страшно, я его сам к этой мысли подвожу, а вот если про галактические дела…
И попрошу не путать государственный план и свой карман.
Если победит первый, то вскорости жди государственный план по пожаротушениям.
Той замужней женщины, которая после рождения двух сыновей с разницей в три года, работала не покладая рук на благо своей семьи и нашей необъятной родины, создавая семейный уют и выдавая государственный план по сдачи государству молока.
Главное – чтобы ходил по морям-океанам и выполнял государственные планы вылова.
И эти искалеченные душою люди спокойно, по государственному плану калечили природу.
Вскрытие им реальных планов государств первой группы глобально и деятельности правительства федерального с субъектами федерации показывало, что не то, что о строительстве русской нации речи не идёт, наоборот, все государственные планы отсекали мельчайшие возможности для русских создать общество родной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный план»

  • Если об этом хорошенько подумать, то есть даже средство не только оказать оторванным от мирных занятий военным людям справедливость, но выставить прямо отечество благодарным к своим слугам, — и в то же время за один прием достигнуть высшего государственного плана — пресечь возможность повторения беспокойной аристократической крамолы.
  • Сменен в 1802 году за несогласие с Новосильцевым, Чарторыйским и Строгановым (знаменитый в свое время триумвират [Речь идет о членах так называемого «негласного комитета», созданного в 1801 году Александром Первым для составления плана государственных преобразований.
  • Помещица умерла, ее наследник, депутат Государственной думы Ногайцев, нашел какой-то старый план, поручил Прозорову предъявить его иск к обществу села.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «государственный план»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я