Предложения со словосочетанием «государственный надзор»

Например, выполнение требования о регистрации автомототранспортных средств проверяется посредством осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.
Для конкретного работодателя подобный фатализм россиян чреват неизбежными неприятностями с органами государственного надзора в сфере трудовых отношений.
Она стремилась возродить представление о саморегулирующемся рынке как о настолько сложной и совершенной естественной силе, что она требует радикальной свободы от всех форм государственного надзора.
В противном случае мы будем вынуждены объявить составным элементом разрешительной системы практически все виды государственного надзора, осуществляемого органами исполнительной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индиктион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и при наличии государственного надзора они, в общем, чувствуют себя совсем неплохо.
Естественно было бы предположить, что дефенсор, как светское должностное лицо с очень большими полномочиями, будет подчинён государственному надзору.
Но даже в качестве досудебной альтернативы тюрьме электронный мониторинг подвергает людей, ещё не осуждённых за преступления, постоянному и обременительному государственному надзору.
Технологическую повестку дня, закупку иностранных технологий и привлечение иностранных технических специалистов определяют уполномоченные правительственные агентства, ревностно осуществляющие государственный надзор или непосредственное руководство процессом [Hass 1967: 5, 18, 167].
В пределах своего ведения федеральные органы государственной власти в издаваемых ими нормативно-правовых актах устанавливают: основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений; основы правового регулирования трудовых отношений; обеспечивают уровень трудовых прав, свобод, гарантий работников; устанавливают порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; устанавливают основы социального партнёрства; порядок ведения коллективных переговоров; заключения и изменения коллективных договоров и соглашений между работодателем и работником; устанавливают общий порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; устанавливают принципы и порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законов, иных нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений; устанавливают полномочия государственных органов на осуществление указанного контроля; устанавливают порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; устанавливают систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда, сертификации производственных объектов требованиям по охране труда; устанавливают порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, нанесённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей; устанавливают виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; устанавливают порядок государственной статистической отчётности по вопросам труда и охраны труда, а также устанавливают особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
Это инспекции республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, городов и межрегиональных государственных инспекций, деятельность которых направлена на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов в трудовой сфере.
Политические риски концентрации вычислительных мощностей повышаются по мере выражения правительством новых регуляторных инициатив, связанных с ограничением майнинга и ужесточением государственного надзора над рынком криптовалют.
Выводы о необходимости государственного надзора за международной торговлей, а то и её ограничения, во многих отношениях не отличались от аналогичных выводов, сформулированных в более ранние времена, в рамках античной и средневековой традиций.
Все эти вопросы можно свести к одному фундаментальному, о котором вы должны помнить, читая эту книгу: какой объём государственного надзора вы готовы терпеть ради общественной безопасности?
Можно ли свести эти действия к проявлению вынужденного притворства в условиях строгого государственного надзора и взаимной слежки?
На меня были возложены государственный надзор за реконструкцией советской промышленности и борьба со взяточничеством.
Повышенный государственный надзор за населением шёл рука об руку с кампаниями по ликвидации безграмотности, политическим образованием и попытками научить народ ценить высокую культуру.
Тогда я ещё не представлял себе интенсивность государственного надзора, слежки и паранойи, которые мне предстоит испытать.
Организация и осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения (п. 14).
Государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на особо охраняемых природных территориях, требований, установленных к порядку и режиму использования земельных участков, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, а также к режиму их охранных зон (округов).
ЦЕНЗУРА – система государственного надзора за средствами массовой информации.
Например, в рамках государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий может быть проверена как деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и деятельность граждан.
Обер-прокуратура в результате проведённых изменений должна вернуться к своей основной функции государственного надзора за законным течением дел церковного управления.
Попыток установления тоталитарного государственного надзора за культурой пока что нет.
Не был исключением и закон от 3 июня 1886 г., который ввёл государственный надзор за положением дел на фабриках и заводах.
Публичное банковское право охватывает государственный надзор за банковским делом и его организацией…
Это грубое свидетельство государственного надзора здесь в небе неожиданно утешило их.
Длительное время западные и отечественные исследователи, изучавшие текст «Артхашастры», полагали, что данный трактат отражает реалии образцовой деспотии, где власть монарха абсолютна, существует разветвлённый и тщательно контролируемый бюрократический аппарат, любые профессии находятся под строжайшим государственным надзором и процветает тотальная слежка и доносительство.
Достигнуть целей социализма, по их мнению, позволяет определённое сочетание государственного надзора за рынком и регулирование избранных отдельных отраслей экономики вместе с мерами социального обеспечения и социализацией в альтруистические мотивации.
Этот выразительный факт свидетельствовал о проникновении регулярного государственного надзора в повседневную практику средневековой системы отчётности.
В то же время, промежуточное звено связи власти с каким-либо региональным правлением должно существовать, хотя бы в виде реального государственного надзора.
Отсюда, следует, что разработка указанных средств и групп должна вестись только государством или под его тщательным государственным надзором с правом определения первенства в делах.
В 1813 году ему поручен государственный надзор за клиниками инфекционных больных в департаментах французской столицы; с этого времени он – инфекционист.
В связи с этим система социального кредита рассматривается в качестве «инфраструктуры государственного надзора», поскольку охватывает все социальные, экономические и политические сферы, а границы между частным сектором и государством становятся всё более размытыми.
Пункт 5 статьи 19 о государственном надзоре предполагает запрос документов о соблюдении норм обращения с животными.
Юристы и эксперты отмечают, что органы государственного надзора могут запрашивать в первую очередь информацию о соблюдении законодательства – она может быть представлена простым письменным ответом проверяемого лица.
Роль государственного надзора в подобных ситуациях он оценивал верно: власть поощряла пришедших в искусство людей из народа, методично защищала их от ревнивой, зачастую бесплодной, богемы.
Иногда, правда, не слишком часто, на торгашей устраивают облавы представители государственного надзора за оборотом алкогольной и табачной продукции.
Я сам, лично, не слишком одобрял вообще передачу каких-то территорий под управление кланам, как по мне, это ослабляло государственный надзор.
Фонд благотворительный, тоже самое, деткам помогают, игрушки дарят, так хоть какой-то государственный надзор, а у тебя, черте что какое-то.
Государственный надзор обязательно за ним наблюдает: человеку не оставляют ничего личного, о нём пытаются всё разузнать, выведать.
Однако неконтролируемая жадность может привести к циклическим кризисам, поэтому необходим разумный государственный надзор.
Позже он был обнаружен департаментом государственного надзора и сбежал.
Например, выполнение требования о регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним проверяется посредством осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.
Контролирует своевременность испытаний, проверок и правильную эксплуатацию паровых котлов, баллонов для сжатых газов, контрольной аппаратуры, кранов, подъёмников и другого оборудования, соблюдение графиков замеров производственного шума, воздушной среды, вибрации и т. п., выполнение предписаний органов государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за соблюдением действующих правил по охране труда и стандартов безопасности труда в процессе производства, а также реализацию проектов строящихся и реконструируемых производственных объектов, участвует в приёмке их в эксплуатацию.
Он регулирует отношения между лицами, осуществляющими деятельность в сфере страхового дела, или с их участием отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.
Установление порядка организации и осуществление федерального государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (при этом в юридико-технических целях введено сокращённое обозначение «государственный горный надзор») (п. 18).
Силы и средства наблюдения включают органы, службы и учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, анализ состояния природной среды, потенциально опасных объектов, веществ, материалов, здоровья людей и т. д.
Целый ряд нормативных актов, в т.ч. и устанавливающие административную ответственность, регламентируют порядок, условия и последствия проведения государственного надзора и контроля, право работника на обращение в органы надзора за помощью.
Выполнять предписания органов государственного надзора, санитарно-эпидемиологических служб, технической инспекции труда профсоюза дальнейшему улучшению условий труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный надзор»

  • «1846 года января дня, в присутствии ялуторовского полицейского управления, мы, нижеподписавшиеся, проживающие в городе Ялуторовске, находящиеся под надзором полиции государственные и политические преступники, выслушав предписание господина состоящего в должности тобольского гражданского губернатора, от 8 числа настоящего месяца, за № 18, дали эту подписку в том, что обязываемся не иметь у себя дагерротипов и что в настоящее время таковых у себя не имеем.
  • — Mais… imaginez-vous, cher baron [Но… представьте себе, господин барон (фр.).], администрация отдает человека под надзор полиций за зловредность его действий, за явный призыв к неповиновению власти, за публичный скандал, за порицания, наконец, правительственного и государственного принципа, администрация даже — каюсь в том! — оказала здесь достаточное послабление этому господину, а его преосвященство — как сами видите — вдруг изволит являться с претензиями на наше распоряжение, требует, чтобы мы сняли полицейский надзор!
  • Тогда политическое правосудие отправлялось в виде суда исправительной полиции, без присяжных, и было, разумеется, крайне произвольным. Но все-таки возможны были такие послабления: государственному преступнику, приговоренному к тюрьме, позволить отсиживаться в санатории без всякого специального надзора. Оттуда он мог преспокойно убежать, когда ему угодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный надзор»

  • Государственный надзор (контроль) — это регулярный мониторинг специальными государственными органами и их должностными лицами за деятельностью неподчинённых им физических и юридических лиц, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов, в процессе которого могут применяться меры государственного принуждения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный надзор»

Государственный надзор (контроль) — это регулярный мониторинг специальными государственными органами и их должностными лицами за деятельностью неподчинённых им физических и юридических лиц, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов, в процессе которого могут применяться меры государственного принуждения.

Все значения словосочетания «государственный надзор»

Синонимы к словосочетанию «государственный надзор»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я