Предложения со словосочетанием «государственный гимн»

За то, что он отказался участвовать в построении при исполнении государственного гимна.
В школе все всегда вставали, когда играл государственный гимн.
Не то в сталинизме, где один из главных комедиографов одновременно являлся автором государственного гимна
Под конец оркестр заиграл государственный гимн, и толпа со страстью подхватила его.
А в театрах после представления публика требовала государственного гимна и даже повторения его на бис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я очень устал, и мне хотелось спать, но скоро мои сновидения были потревожены оркестром, заигравшим под окном российский государственный гимн.
В итоге вы окажетесь на пьедестале, как я, когда стояла и пела государственный гимн с золотой медалью на шее; достигнув вершины, вы сможете поразмышлять о том, какой большой путь проделали, и осознать, что это не чудо, а результат ежедневной упорной практики – день за днём, шаг за шагом.
Субмарина даже приняла участие в коронации русского царя: на её борту находился небольшой оркестр, игравший по случаю торжественного события государственный гимн.
Религия проникла и в наш сталинско-михалковский государственный гимн.
Это всё равно что отдать честь перед национальным флагом или исполнить государственный гимн.
Итак, обращение президента состоялось, прозвучал государственный гимн.
Он снимает кепку и прижимает к сердцу, как бейсболист во время государственного гимна. И я не уверена в серьёзности намерений.
История обретения независимости, символ национального флага и пения государственного гимна поддерживают идею национального государства.
Потом была церемония прощания, сухой треск залпов воинского салюта и опускание гроба в могилу под торжественную мелодию государственного гимна, исполнявшегося военным оркестром.
Кто-то начал насвистывать чехословацкий государственный гимн
Недовольно отвернулась и начала от безделья выстукивать государственный гимн.
Вместе, когда все нормальные люди ещё спали, а на дворе была не только ночь, но иногда ещё и холодная зима, с первыми звуками государственного гимна великой страны, они "торжественно" отправлялись в "любимый" бассейн, который ненавидели всеми фибрами своих юных душ.
Пока в обществе шла дискуссия о новом государственном гимне, старый исполняли без слов.
Со временем песня эта стала «общей песней всех чехов» и была принята как народный гимн, который позднее стал государственным гимном.
Но, словно разгадав наши намерения, взводный приказал построиться и объявил, что завтра нас выведут на общую вечернюю поверку, а потому мы должны сегодня разучить государственный гимн «Боже, царя храни!».
И молча внимая словам государственного гимна, с тихой яростью и ненавистью в глазах, вчерашние воины двинули в едином порыве на металлические баррикады, на сытых хранителей тыла, приведя в панику публику и участников мероприятия.
Порядок исполнения государственного гимна определяется специальным законом.
Особенно если это государственный гимн державы, чей представитель через минуту будет вручать свои верительные грамоты.
Что же касается государственных гимнов, которые звучат в наши дни, то очень немногие написаны именитыми композиторами.
Исполнять начали в 1880-м, а закон о государственном гимне приняли только на исходе XX в.
Она не имеет ничего общего с девизом современного государственного гимна «Ще не вмерла Україна».
Как когда-то, век назад, смотрели все, даже сановники, что монарх отчий оставляет их на произвол судьбы… как потом смотрели все, даже священники, что закрываются прадедовские храмы и жгутся намолённые иконы – так же смотрели и недавно, что разваливается империя, переписывается государственный гимн, перелицовывается державный стяг…
Этот государственный гимн отражает ценности, на которых основана микронация, а также стремление граждан к светлому будущему и совместному развитию.
Он поднялся на колени, сел лицом к приближающейся опасности и гнусаво запел государственный гимн – иного выхода у разведчика не было: на бегство сил не осталось, а любимый пистолет бросил-таки хозяина где-то среди барханов коварной пустыни.
Оркестр грянул государственный гимн, и над лодкой стал подниматься трёхцветный флаг.
Вот вы, кто, вполне возможно, эти строчки сейчас читаете, скажите честно, любили вы бывший советский государственный гимн?
Вся кипящая, шумящая толпа будто заморозилась, с уважением слушая государственный гимн, а мы вместе с ней, чувствуя себя частью большой тайской семьи, пусть даже и в качестве «усыновлённых детей».
Под музыку древнего государственного гимна на смонтированном перед церемонией флагштоке развернулся и пополз вверх белый флаг с синим крестом.
Командир, насвистывая государственный гимн, продолжал глазеть на обезьян.
Два лучших в столице военных оркестра спешно разучили староимперский государственный гимн.
В двенадцать часов ночи передачи заканчивались, и по телевизору исполнялся израильский государственный гимн «Ха-тиква».
Он начинал играть на все лады государственный гимн.
После появления в интернете видео, на котором он бесстрашно ведёт подчинённых с одними флагами под нестройное исполнение государственного гимна отбивать у российских оккупантов захваченные рабочие места, полковник стал настоящей звездой: в части его постоянно караулит пресса, чтобы взять очередной комментарий.
Эта музыкальная композиция уже которую неделю держалась на вершине всех хит-парадов страны, и, по некоторым слухам, правительство даже планировало рассмотреть вопрос об утверждении её на роль государственного гимна.
– Боже царя храни! – начинали выводить государственный гимн напольные часы в гостиной.
Слушали, как шуршали, расстёгиваясь и застёгиваясь, школьные ранцы, как гремит из колонок государственный гимн, а по переулкам дребезжат колокольчики и трещотки.
– По поводу новой аранжировки государственного гимна.
Старательно надувая щёки, музыканты городского оркестра пугали белокрылых чаек то задорной «Калинкой», то государственными гимнами обеих стран.
Торжественную часть открыл государственный гимн, затем ведущий попросил всех минуточку внимания и объявил о самом торжественном моменте, а именно…
Рано утром задребезжала государственным гимном мобила. Высокопоставленный реформатор взял трубку, но спросонья начало разговора провёл на автопилоте.
Сначала «Интернационал», потом бухарестские танго, в промежутках румынские романсы, ровно в полночь государственный гимн.
Мы открывали и закрывали слёты пионеров, съезды комсомольцев и какие-то важные заседания взрослых, где в начале и в конце мероприятий исполняли оба государственных гимна, а в концертах, которые были уже после торжественной части, пели две-три песни.
А в это время папаня в третий раз за свою долгую подхалимскую жизнь переправляет государственный гимн в соответствии с новыми веяниями.

Значение словосочетания «государственный гимн»

  • Государственный гимн — один из государственных символов, торжественное музыкальное или музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, обычно предусмотренных специальным законом: прежде всего, при официальных празднествах, мероприятиях, церемониях и ритуалах; во время его исполнения может быть принято вставать и обнажать голову. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный гимн»

Государственный гимн — один из государственных символов, торжественное музыкальное или музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, обычно предусмотренных специальным законом: прежде всего, при официальных празднествах, мероприятиях, церемониях и ритуалах; во время его исполнения может быть принято вставать и обнажать голову.

Все значения словосочетания «государственный гимн»

Синонимы к словосочетанию «государственный гимн»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «гимн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я