Предложения со словосочетанием «национальный гимн»

Толпы поют национальный гимн, Интернационал, многие демонстранты буквально рыдают.
Вкус победы ощущался во всём облике пилота и в момент, когда он пересекал финишную прямую, и когда стоял на подиуме под звуки национального гимна с кубком в руках.
Осуждённые покинули зал суда под рукоплескания своих друзей и пение национального гимна!
Обязательно вставайте, когда звучит национальный гимн страны.
Так же как и патриотические чувства, которые вскипают в его груди, например во время прослушивания национального гимна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упархивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конгресс открылся национальным гимном, исполненным оркестром.
Северокорейский флаг поднимался наряду с флагами остальных стран-участниц, но национальные гимны игрались только для тех сборных, которые участвовали в первом матче и в финале турнира.
Вчера ночью меня разбудил глубокий баритон, страстно исполняющий национальный гимн, а тихие щелчки отбивали такт.
Хуже того, на оперной сцене исполняли национальный гимн.
Накричавшись, отец усаживался у окна и принимался во весь голос распевать «God save the King» («Боже, спаси короля» – английский национальный гимн) в собственном переводе на древнееврейский язык.
Первые аккорды национального гимна потонули в криках «ура», заполнивших зал.
На бейсбольных матчах строчки национального гимна мешались, и после слов «ночью всполох ракет» шла будто уже совсем другая песня.
Здесь же обострилась и ещё одна проблема: шотландская, ирландская и уэльская спортивные команды имеют свои отдельные национальные гимны, в то время как английская побеждает на соревнованиях под общебританский гимн «Боже, спаси королеву».
На прощание был спет национальный гимн и прозвучало троекратное «ура!» в адрес её светлости.
Один из псалмов он пропел на мотив русского национального гимна.
В ответ кто-то на площади запел национальный гимн, другие подхватили его, но редкие голоса звучали слабо, неуверенно и вскоре утихли.
Это было всё равно, что пригласить заядлых болельщиков на мероприятие, где они смогут послушать национальный гимн, поучаствовать в конкурсе по поеданию хот-догов, а заодно посмотреть первую игру первенства по бейсболу.
Три месяца им рассказывают о государственных символах, помогают разучить национальный гимн, дают начальные уроки иврита, устраивают патриотические экскурсии.
Каждый будний день мы декламировали национальный гимн, затем давали стандартные ученические клятвы, в которых мы обещали посвятить своё существование турецкому народу.
Оскорбление национального гимна или флага во время демонстрации, организованной или одобренной госорганами – штраф до 7 500 евро, а в случае группового участия – заключение до 6 месяцев.
Прошли массовые патриотические манифестации с национальными флагами, портретами императора, исполнением национального гимна.
А в советское время знания слов песни, которой позже будет суждено стать национальным гимном, было достаточно для того, чтобы человека причислили к «украинским националистам».
За спиной небольшой оркестр заиграл национальный гимн.
Но немецкая толпа аплодировала, кричала, вопила от восторга, и неистовству её просто не стало предела, когда музыка сразу при падении последней стены над пеплом наших дворцов и церквей, под грохот апофеоза фейерверка загремела немецкий национальный гимн.
Сложенный вчетверо, истерзанный пулями кусок хлопка и шерсти, он лежал в наклонной стеклянной витрине и, несмотря на то что его краски выцвели, оставался святыней американской истории – флаг, вдохновивший американцев на создание национального гимна.
Иногда под настроение может ещё национальный гимн спеть.
Честно признаемся себе, что для многих на этой строчке знание национального гимна и заканчивается.
Последняя из упомянутых песен вообще стала своеобразным национальным гимном сечевых стрельцов.
На флагах у демонстрантов были надписи: «Хай живе на Україні федеративна республіка», «Вільна Україна», «Воля, рівність, братерство», слова украинского национального гимна.
Вольф сейчас же передаст в своих телеграммах по всему миру, что германский император приветствовал русское коммерческое судно национальным гимном.
Представляете себе, какое воздействие оказывали на старого монархиста слова национального гимна, который, кстати, он часто притворно путал то с «Карманьолой», то, в насмешку, с «Фарандолой» или с маршем тореадора из оперы «Кармен».
Она отыскала в сумке телефонную карточку, на обороте которой был напечатан текст национального гимна.
Тут были и многочисленные хоры, расположившиеся на площадях или двигавшиеся по улицам, распевая национальный гимн.
Приятель расплывается в согласной ухмылке, и оба они хихикают, прежде чем их одёрнут, велев присоединиться к хору, поющему национальный гимн.
Через несколько недель он написал поэму «Знамя, усеянное звёздами», ставшую словами американского национального гимна.
Оркестр на палубе играет шведский национальный гимн, под звуки которого катамаран отчаливает.
Полковая музыка исполнила в это время национальный гимн «Боже царя храни»; и заздравный кубок с родным чихирём переходил из рук в руки присутствовавших.
Изображение постепенно исчезло, и после барабанного боя зазвучала мелодия национального гимна.
С почти преступной развязностью они терзали национальный гимн «Звёздное знамя».
– Чёрт, да я бы снял эту проклятую шляпу, если бы знал, что это вызовет такие проблемы. Я едва помню национальный гимн. Обычно я даже не встаю.
К аудитории подошла уже после припева национального гимна, которым в университете пользовались для обозначения начала и конца занятий.
Черепашкам я даже национальный гимн попробовал озвучить, но, если честно, как-то не очень получилось.
И хотя от залов и штанов не отказался бы даже самый заслуженный атлет, звание советского спортсмена несли высоко, на пьедестал взбирались гордо, под звуки национального гимна вытягивались в струну.
Увидев, что гости проснулись, он со смущённой улыбкой на губах объяснил, что в трудные минуты ему всегда помогает пение песен предков, а единственной песней, которую он помнил, был национальный гимн поляков, дошедший до современников чуть ли не из восемнадцатого века.
Может, тошнота, охватывающая меня, когда он отрыгивает национальный гимн, вызвана не отвращением, а глубоко спрятанным влечением.
Орал национальный гимн, развевались звездно-полосатые стяги, потом на экране выросли величественные багряные горы, на фоне которых парили реактивные истребители.
Этот чуть ли не национальный гимн символизировал, как правило, проводы на войну или на военную службу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный гимн»

  • Он оставил всё свое огромное состояние на фабрики и на положительные науки, свой скелет студентам, в тамошнюю академию, а свою кожу на барабан, с тем чтобы денно и нощно выбивать на нем американский национальный гимн.
  • Все встали и повернулись к образу, гости, начальство и воспитанницы. «Рождество твое Христе боже наш», — зазвучало соединенным хором молодых и детских голосов. За рождественским тропарем следовал национальный гимн, по окончании которого все приютки, как один человек, повернулись к Наруковой и проговорили тем же дружным хором:
  • «Сильный, Державный, царствуй на славу…» подхватили сотни дружных голосов, и могучей волной разлился по улице хорошо знакомый каждому русскому сердцу национальный гимн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальный гимн»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальный гимн»

Термин национальный гимн используется в следующих случаях:

Все значения словосочетания «национальный гимн»

Синонимы к словосочетанию «национальный гимн»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «гимн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я