Предложения со словосочетанием «местные чиновники»

В 378 году они восстали против римлян, желая отомстить им за дурное обращение со стороны местных чиновников.
Взяточничество и коррупция были стилем жизни местных чиновников.
Через тридцать лет после появления таинственных обломков местный чиновник сообщал в письме губернатору провинции о находке на побережье семидесятифутовой полуистлевшей кедровой доски.
Их спросили, собирались ли они напасть на город и убить местных чиновников.
Разбив франков и алеманов, он обеспечил правосудие на имперских территориях и облегчил нестерпимое бремя налогов, восстанавливал разрушенные селения и города, защищал население от произвола местных чиновников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолиантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На чужбине, без средств к существованию, под косыми, презрительными взглядами местных чиновников.
Каждый раз его движущей силой выступали местные чиновники, которым приходилось сталкиваться с влиянием обостряющегося дефицита на общественный порядок.
С начала II века по мере истощения государственной казны придворные вельможи приказывали местным чиновникам самостоятельно заниматься наводнениями или другими стихийными бедствиями, но не предоставляли на это казённые средства.
Имелось в виду, что первые три дня указ соблюдался со всей возможной строгостью, а на четвёртый день местный чиновник, ведающий надзором за банями, получал «щегла в рукаве», то есть взятку – и всё начинало работать, как раньше.
Самое главное здесь – схема, алгоритм расчётов, который может быть применён для любого российского региона, с учётом местных цен на недвижимость и услуги местных чиновников – схема отношений и требований всё равно остаётся одной и той же.
Хроника говорит, что вожди кутиев «не знали, как управляться законами», поэтому они поручили управление местным чиновникам.
Распорядилась, чтобы её провели местные чиновники.
Теперь шесть министерств и все местные чиновники должны были докладывать о делах напрямую императору, который принимал абсолютно все решения.
Вокруг площади, у которой сходились все улицы небольшого городка, теснились дома местных чиновников, казарма для воинов, а также здание для ежедневных сесситий спартанцев.
Я уверен, что часть денег идёт на оплату взяток местным чиновникам из областной администрации и ряду правоохранительных органов.
Допустим, нарыл компромат на какого-нибудь высокопоставленного местного чиновника, – предположил полковник.
– Стой, стой, – замахал руками местный чиновник, – у меня и вправду большая часть денег на счёте в банке. Но кое-что я смогу наскрести.
Раньше был недострой – местный чиновник решил себе хоромы отгрохать, да не успел, посадили его.
Тем временем местные чиновники получили специально подготовленные анкеты, касавшиеся всех аспектов жизни в их округах.
На праздники приходили местные чиновники и дворяне, несли подарки.
Главная тема официозной газеты – воровство местными чиновниками денег, выделенных государством на закупку медицинского оборудования.
Местные чиновники оказались совершенно не способны к поддержанию порядка и спокойствия.
Это, естественно, вызвало подозрения, и местные чиновники явились обыскать корабль.
Большинство семей местных чиновников обычно прислуживали наместнику и работали на его полях у подножия замка.
Торговая улица, например, заканчивалась глубоким болотом, куда местные чиновники ходили стрелять куликов.
В начале царства мы видим роскошные гробницы царей, по сравнению с которыми гробнички местных чиновников средней руки – просто сортиры.
Как я узнал, были попытки местных чиновников и предпринимателей приобрести в нём недвижимость, используя для этого разные методы, но у них ничего из этого не вышло.
Ему как-то без разницы, он с местными чиновниками отношения испортить не боится.
Мне уже стало понятно, что не только я догадался использовать местного чиновника как свою марионетку, но и кто-то ещё.
На борт «Приватира» поднялся, какой-то местный чиновник. Гостей интересовало, с какой целью в их водах появились три боевых корабля.
В ответ на моё недоумение местный чиновник стал приводить мне в пример разные известные ему городские фонды и говорить, что если бы нечто наподобие, то можно было бы и зарегистрировать, а вот чтобы финансировать лечение нуждающихся животных – «такого не было».
Её мысли больше занимали переживания из-за протечки в крыше, неисполненные обещания местных чиновников.
Прямой подкуп местных чиновников ради получения определённых льгот являлся и является важным институтом, закрепившимся в практике многих стран.
Плюс множество проектов по развитию инфраструктуры, причём проектов, связанных не с банальной передачей денег местным чиновникам, а предполагающих реальное развитие.
Поэтому местные чиновники считали себя вправе не скрывать факта просмотра корреспонденции ссыльных «государственных преступников».
При организации местной власти на принципах самоуправления местные чиновники представляют непосредственно население и зависят не только от государства, но и от местного населения.
Порой к дому приезжали местные чиновники с журналистами – снимать репортажи о развитии региона.
Существовал этот форум только потому, что позволял местным чиновникам отчитываться перед центром.
Нередко местные чиновники устраивали слежку за правдистами, прослушивали их телефонные разговоры.
А ещё пара местных чиновников.
– А как вас отсюда не прогнали? Это ж всё-таки главное здание города, и вряд ли местным чиновникам нравится видеть вас на пороге.
А местные чиновники просто закрывают глаза за взятки.
Подданным империи было предоставлено право жаловаться царю на чрезмерные поборы местных чиновников.
Солдаты охраны были заняты с представителем местных чиновников, который занимался размещением каравана и устройством ночлега.
Запрашивалось обоснованное мнение местных чиновников о возможности начала военного призыва; ожидаемых масштабах уклонения и иных форм сопротивления призыву; рекомендации по использованию инородцев в войсках (способы и формы комплектования войск) и т. д.
Там я должна была обучать грамоте и математике детей местных чиновников и торговцев.
Реакцией на искусственную склеротизацию власти стали не общественные движения, легальные и общепринятые политические формы самоорганизация общества, а всё более частые столкновения отдельных групп населения с органами власти: забастовки, трудовые конфликты, обман строительными компаниями дольщиков, невыплаты зарплат, ДТП и другие правонарушения, совершаемые местными чиновниками, всё чаще приводили к массовым акциям протеста, перекрытию дорог и т. п.
Забыты его общественные заслуги – стихотворная критика местных чиновников и основание баргузинской общественной библиотеки.
Он оказался сыном местного чиновника и школьным другом девчонки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные чиновники»

  • Один местный чиновник, приезжавший к нам на пароход обедать, скучный и скучающий господин, много говорил за обедом, много пил и рассказал нам старый анекдот про гусей, которые, наевшись ягод из-под наливки и опьяневши, были приняты за мертвых, ощипаны и выброшены вон и потом, проспавшись, голые вернулись домой; при этом чиновник побожился, что история с гусями происходила в де-Кастри в его собственном дворе.
  • Замечательнейшею странностью в его липе было то, что ноздри его представлялись бесстрашному зрителю как бы вывороченными наизнанку, вследствие чего местные чиновники, кроме прозвища Живоглот, называли его еще Пугачевым и «рваными ноздрями».
  • Домашняя прислуга ходила в ливрейных фраках и бесшумно мелькала по комнатам, исполняя свои обязанности; глава семейства выходил к обеду во фраке и в белом галстуке; в доме царствовала строгая и совершенно определенная вымуштрованность, нарушения которой не могла вызвать даже самая настоятельная необходимость, и, наконец, ни один местный чиновник, служивший не по выборам от дворянства, не допускался за порог барских хором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «местные чиновники»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я