Предложения со словосочетанием «государственная элита»

Разве прежде в восприятии государственной элиты ещё не существовало империи?
Глобализация, как принято считать, часто заменяет старую форму диктатуры государственных элит новой формой диктатуры международных финансов.
Именно такое бездействие культурно-исторической психологической теории – советской партийной психологической науки – следует рассматривать как действенную неоценимую помощь советской государственной элите в её деле «управления» государством.
Но даже самая разгульная феодальная вольница не приводила к столь печальным последствиям – фактической гибели государственной элиты.
Но деспотическая власть даёт государственным элитам возможность принимать решения вопреки воле своих граждан или подданных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опозорение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, российской государственной элитой, действующей на том историческом этапе, они небыли востребованы.
Для этой цели государственная элита создаст и воспроизводит (если остальная часть общества позволяет) политико-бюрократический аппарат, обеспечивающий её сохранение как целостности.
Эта эпоха характеризуется, среди прочего, процессами трансформации великокняжеской дружины: из военной правящей государственной элиты она превращается в вотчинников – региональную элиту, корпоративное боярско-дружинное правящее сообщество.
– Должно быть, мальчишка обладает особой волшебной силой, – перешёптывались в рядах государственной элиты.
Это было фактическим разделением империи на две или даже на четыре части, но с попыткой сохранить общую государственную элиту.
По мере перехода современных государств в постхристианское состояние христианская идеология, будучи невостребованной элитами, для своей легитимизации в обществе неминуемо будет разрушена, а идеологические христиане в недалёком будущем встанут перед непростой альтернативой: либо превратиться в христиан практических и перестать быть частью государственных элит, либо стать неверующими и влиться в богоборческие ряды элит постхристианского мира.
Отсюда возникают противоречия во взаимоотношениях между самодержавным правителем и элитой государства, которые, как правило, разрешаются силовыми методами со стороны правителя для превращения изнеженной, избалованной почитанием государственной элиты в тягловую лошадку, подчиняющуюся своему хозяину и везущую огромный воз государственных проблем.
– Какова, ваша позиция, досточтимые архонты? – обратился он к сидящей на скамье государственной элите.
Так возникают, распространяясь, «правильные религии», заменяющие прошлый уклад на современный при поддержке заинтересованной государственной элиты.
По заказу государственной элиты и при помощи всеохватывающей пропагандистской машины всё это широко используется для воздействия на общественное мнение.
Но именно борьба в целях сохранения действующего государственного строя и имманентная неспособность государственной элиты этого строя к национально ориентированным реформам, свела все положительные усилия органов безопасности на нет.
Организации, занятые защитой прав человека, неизменно считают государственные элиты ответственными за этнические чистки (см. отчёт Human Rights Watch за 1995 г.; ср. Brown, 1996).
Из этих парней и девушек, получивших правильное воспитание, и формируется новая государственная элита.
Поэтому они не редкость среди местной государственной элиты.
Быстрая смена государственной элиты приводит к гибели народа.
Задача государственной элиты – удержаться у власти.
Было бы странным, если бы партийная и государственная элита стран социалистического лагеря не стала экспериментировать на поле закрепления государственной собственности за персонально приближёнными к кормушке начальниками.
Они духовно противостояли и сопротивлялись засилью чуждой им культуры, носителями которой была галицийская государственная элита.
Дело в том, что обрисованная мной организация общества возможна только при наличии тоталитарной системы управления с чётко обозначенной властью просвещённой государственной элиты над всеми процессами.
Поставленный в начале введения вопрос, существовала ли империя в восприятии государственной элиты в смысле политики дифференциации до 1721 года, стал отправной точкой второй главы.
Их также можно представить как пирамиду, вершина которой государственная концепция – общая цель государственной элиты, но пока не всего народа, ибо народы ещё разделены на классы и страты со своими интересами.
А уж низменные шкурные интересы российской государственной элиты и вовсе не оставляют никаких шансов для честной борьбы.
Насчёт детей – повелитель задумал грандиозный проект: он хочет собрать всех сыновей сановников и вырастить новую государственную элиту для грядущих времён.
Судя по происходящему, было очевидно: нервы сдают не только у отдельных людей, но у целых государственных элит, даже дипломатических.

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «государственная элита»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я