Предложения со словосочетанием «национальная элита»

Русская национальная элита была уничтожена физически, а те, что уцелели, были запуганы и приведены в молчание.
Мы начнём с политической власти национальных элит, возникших в ходе формирования национального государства.
Основные национальные элиты были по большей части капиталистическими или прокапиталистическими, и след, оставленный ими в стране и столице, мы, конечно, обязаны учитывать.
Исследователей политики всегда привлекали и будут привлекать наиболее важные формы и проявления власти, связанные с деятельностью национальных элит и наиболее влиятельных акторов социетального уровня.
Но для национальных элит отнюдь не очевидно, что страны догоняющего развития также нуждаются в свободной торговле .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рамках этого глобального макроанализа национальные элиты будут рассматриваться в специфических контекстах конструирования национального государства и отношения последнего к господствующему капитализму.
Затем мы рассмотрим два типа и две эпохи вызовов, с которыми столкнулись исторически известные национальные элиты.
Потом мы рассмотрим то, как в национальных столицах, разных по своим конститутивным корням, национальные элиты столкнулись с определёнными народными и глобальными вызовами.
Отсутствует национальная элита, хранитель национального предания – и нация рассыпается, утрачивает тот стержень, который концентрирует всё лучшее, есть квинтэссенция национального духа.
Фильм, ориентированный на культурного зрителя, был создан профессионалами в области искусства, пусть и не кинематографистами (да и откуда им было тогда взяться?!), хорошо отрекламирован – и по этим причинам смог привлечь на премьеру представителей национальной элиты, которые были театральными завсегдатаями.
Ведь именно выпускникам вузов, из которых во всех странах тем или иным образом формируются национальные элиты, придётся давать ответы на жёсткие вызовы современного необычайно конфликтного и конкурентного мира.
Отчасти это подтверждалось нашими наблюдениями над динамикой аудитории журналов, особенно – в национальных республиках, где под прикрытием языка национальные элиты формировали общественные ресурсы для предстоящей эмансипации от имперского центра, равно как и ростом и усложнением сети и структуры самиздата (за четверть века эти сети, включавшие на первых порах несколько сотен или тысяч читателей, втянули в себя к началу 80‐х годов, по нашим подсчётам, несколько миллионов пользователей, что принципиально изменило их структуру; можно было видеть в них прообраз интернета).
Однако даже здесь история русского всадника не помещалась в контекст истории национальных элит, оставаясь на периферии внимания; не являясь предметом самостоятельных исследований, тема затрагивается лишь по касательной.
После периода «вольницы» национальным элитам пришло осознание того, что только интеграция обеспечит постсоветским странам реальный социально-экономический и технологический прорыв.
Как и прочие национальные части, мусульманские выполняли локальные политические задачи, ставившиеся местными национальными элитами.
А главную причину этого следует искать в глубоко дремлющем национальном самосознании этноса и отсутствии у него своей собственной национальной элиты.
В целом же строительство петростейта, как сырьевой сверхдержавы, вряд ли может быть стратегической целью для ответственной национальной элиты.
Эрлы не являлись феодалами и не составляли национальной элиты, ведь их достоинство не зависело от них самих.
Это задача, связанная с обучением национальной элиты проектному мышлению – ведь она предполагает чёткое целеполагание, горизонт, который можно достичь только за счёт слаженных действий политического класса.
Однако, являясь сердцевиной украинской национальной элиты, национальное дворянство не играло значительной роли в народном сознании украинцев.
Её обиженная национальная элита в своих трудах начала обосновывать необходимость возврата российского юга под польское владычество.
И каким оно будет, в определяющей мере зависит от позиции национальных элит.
О национальной элите нет даже разговоров, а законодательство выстраивается с учётом подавления любых проявлений национального самосознания этноса.
Национальная элита северокавказских народов доказала свою политическую зрелость и умение решать задачи, возникающие на фоне наступающего всеобщего безвластия.
При этом, разумеется, даже горская национальная элита не посмела бы отказаться от принципов шариата как судебного права, так как осознавала, что это важная особенность общественного развития горцев региона.
Таким образом, речь не шла об односторонней русификации национальных элит.
Можем ли мы за это бросить названным национальным элитам упрёк в былой денационализации, в отрыве от своих наций, предательстве или забвении национальных интересов?
Трагическому финалу национальных элит способствовало и изначальное несовпадение интересов центрального руководства компартии и национальных деятелей на местах.
Он оттеснил от власти консерваторов и традиционные господствующие группы и открыл путь в большую политику новым национальным элитам из числа военных, синдикалистов и партийных функционеров, в различных комбинациях управлявших страной в течение 40 лет, вплоть до прихода к власти в 1983 г. правительства радикалов.
Связаны они были с принятым курсом на «коренизацию» [Оширов, 1930]: формирование национальных элит стало государственной задачей.
Важную роль в этнокультурной фрагментации современных постиндустриальных гражданских наций играет «бунт элит» – всё более открытый отказ бывших национальных элит от ключевых социальных обязательств перед согражданами, создавших основу «социального государства» и гражданского общества второй половины XX века.
И всё же деятельность реформаторов принесла заметный результат – русские национальные элиты стали постепенно антирусскими и антинациональными.
Соглашаясь с более поздними оценками событий тех лет как акта «цивилизованного развода», стремлением правящих национальных элит минимизировать негативные последствия разрушения единого до этого государства, единого народно – хозяйственного комплекса страны, нельзя не обратить внимание на то, что уже с первых шагов своей независимости молодые постсоветские государства не исключали из своей риторики самого факта возможной и желательной для всех них интеграции.
Именно поэтому уничтожение национальной элиты всегда являлось одним из первых мероприятий во время революций.
Объединение переселенцев может позволить национальной элите не только не исчезнуть, а наоборот – раскрыть со временем свои потенциальные возможности и обрести потерянную позицию или даже новую, более высокую.
Конечно, речь идёт о весьма нешироком круге национальной элиты – просвещённых кругах интеллигенции, увлечённых гуманистическими освободительными идеалами.
В-третьих, при такой политике национальной элиты, что же нас ожидает в будущем?
Особенностью нашей национальной элиты является наработанное десятилетиями виртуозное мастерство в деле спихивания собственных грехов на периферийные группы.
В результате получается, что во всём плохом, что происходит в стране, виноваты периферийные группы, а национальная элита остаётся вся в белом, чистая и просвещённая.
Этот вывод подтверждается также при анализе статуса национальных элит, который оценивается многими исследователями как высокий.
Действительно, глобализация сопровождается снижением возможности национальных элит контролировать свои экономики, а также отчасти сферы политики и культуры.
Поэтому национальные элиты также вынуждены жить в ожидании предотвращения указанными лидерами войны.
Такова хрупкая инфраструктура воспроизводства национальной элиты – образование и культура.
Какой смысл вы вкладываете в понятие национальной элиты?
Но вот почему у нас вместо национальной элиты ворье, которое прожирает советское наследство и транжирит углеводородную ренту?
Под этим лозунгом национальные элиты развернули массовое движение за повышение статуса своих национальных республик и образований, за решение проблем с обязательным учётом «национального вопроса».
Сравнивая эти выводы идеологов тюркских национальных элит с процессами, происходящими в современном этническом сознании русских, можно отметить, что и славянские, и тюркские народы вовлечены в процессы этнического распада.
Однако, как долго народы и национальные элиты готовы поддерживать сложившуюся систему отношений?
Роль возникших на этой волне национальных элит с точки зрения перевода республик на рельсы политической демократии и рыночной экономики нельзя оценить однозначно положительно или отрицательно.
Исторические обстоятельства, обусловившие содержание и особенности белорусской социальной и культурной динамики, в существенной мере осложнили процессы формирования синергийных структур и отношений в белорусском обществе, в том числе национальной элиты и национального самосознания.

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «национальная элита»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я