Предложения со словосочетанием «государственная централизация»

Нигде в мировой истории мы не встречаем такого случая, когда бы церковь столь определённо встала на сторону государственной централизации.
Формально эта борьба велась из-за порядка престолонаследования, но в ней был и другой смысл – борьба сторонников и противников государственной централизации.
Новейшее капитальное производство и банковые спекуляции для дальнейшего и полнейшего развития своего требуют тех огромных государственных централизаций, которые только одни способны подчинить многомиллионные массы чернорабочего народа их эксплуатации.
С концепцией государственной автономности неразрывно связана концепция государственной централизации, под которой подразумевается способность принудить население к соблюдению моральных и юридических правил; это является нормативной базой для мощи государства.
Зато они уживаются отлично с так называемою представительною демократиею; так как эта новейшая государственная форма, основанная на мнимом господстве мнимой народной воли, будто бы выражаемой мнимыми представителями народа в мнимо народных собраниях, соединяет в себе два главные условия, необходимые для их преуспеяния, а именно: государственную централизацию и действительное подчинение государя-народа интеллектуальному управляющему им, будто бы представляющему его и непременно эксплуатирующему его меньшинству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшпандорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому, говоря о необходимости государственной централизации, мы не должны игнорировать прежний опыт, не должны закрывать глаза на реальную политическую обстановку в стране и в мире.
По каким-то туманным мотивам верховенства частного права над национальными законами с их, уже доказавшими свои преференции – коллективным единением и государственной централизацией.
Государственной централизации мешала постоянная борьба за доминирование между двумя ветвями власти.
Но подобный спор присущ только тем, кто не понимает, что государственная централизация – это не чьё-то желание или склонность к диктаторству во власти.
Но подобный спор присущ только тем, кто не понимает, что государственная централизация – это не чьё-то желание или нежелание, или склонность к диктаторству во власти.
А право утвердилось исключительно ч а с т н ы м, с продолжением принципиального невмешательства в него государственной централизации!
Идеалом революции было разбить корпорации, подвести всех под общий тип и поглотить всех разъединённых таким образом граждан опекой сильной государственной централизации.
Спор на тему, какая: централизованная власть или децентрализованное самоуправление – присущ только тем, кто никак не желает понимать, что государственная централизация, это не чьё-то желание, нежелание, или склонность к диктатуре во власти.
Вестерн-концепция, по сути – правила всем остальным миром, вплоть до октября 1917 года, пока не свершился революционный переход с гражданской войной в пользу концепции с коллективным единением и государственной централизацией.
Подобный стиль казался ему нормальным явлением при государственной централизации.
С одной стороны, их жестокое и позорное иго гибельно подействовало на нравственную сторону русского племени, а с другой – было для него благодетельно, потому что чувством общей опасности и общего страдания связало разъединённые русские княжества и способствовало развитию государственной централизации через преобладание московского княжения над всеми другими.
Этим законодательным актом, по сути, была заложена государственная система общественного призрения, был сделан поворот в сторону государственной централизации.
Необходимость постоянной организации ирригационного хозяйства обусловила развитие этих обществ по пути жесточайшей государственной централизации, что привело к созданию политических систем деспотического типа.
Рост степени государственной централизации, усиление роли великокняжеской (царской) администрации в сфере управления, выделение особых органов государственной власти, постепенно монополизировавших публично-правовые функции, привели к появлению новых форм осуществления правосудия в противоположность прежним формам.
Спор на тему – какая система управления наиболее эффективна для развития общества – централизованная или де-централизованная – присущ только тем, кто не понимает, что государственная централизация – это чаще не чьё-то желание или нежелание, или склонность к диктаторству во власти.
Он полагает, что одним из побудительных мотивов формирования государственной централизации 1920-х гг. было активное стремление советских республик стать полноправными субъектами международных отношений{55}.
Но схлестнулись-таки две противоположные тенденции выживания и развития цивилизации: консервативная вестерн-концепция на свободном рынке и частном праве, с невмешательством в него государства, и противоположная ей концепция – с коллективным единением, плановым рынком и государственной централизацией регулирования и защиты объединившихся интересов.

Ассоциации к слову «централизация»

Все ассоциации к слову ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная централизация»

  • Бюрократия порождается процессом государственной централизации.
  • В них успело развиться и закоренеть индивидуальное и семейное начало и не дозрело до жизни общественной и государственной или если и созрело когда-нибудь, то, может быть, затерялось в безграничном размножении народной массы, делающем невозможною — ни государственную, ни какую другую централизацию.
  • Государственное овладение необъятными русскими пространствами сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободных личных и общественных сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «централизация»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «централизация»

ЦЕНТРАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. централизовать и состояние по знач. глаг. централизоваться. Централизация государства. Централизация государственной власти. Централизация земель. Процесс централизации капитала.

Все значения слова «централизация»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «централизация»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «централизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я