Карта слова «урбанизация» примеры предложения

Предложения со словом «урбанизация»

Но динамичный процесс урбанизации вскоре преобразил естественный ландшафт.
Можно было предположить, что ещё одна демографическая характеристика – плотность расселения – будет связана с распределением полномочий по управлению школой с обратным знаком по сравнению с уровнем урбанизации.
Последняя совпала с быстрым ростом населения и стала топливом для стремительной урбанизации.
Вплоть до XVI в. степень урбанизации на востоке и юге была примерно такой же, что и на западе.
Быстрые темпы урбанизации и появление слоя среднего класса создали благоприятные условия для развития туризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорость роста урбанизации также была там умеренной, что хорошо воздействовало на жилищные условия городского рабочего класса.
На примере динамики пустынь можно в самых общих чертах судить о том, к чему ведёт современная урбанизация и дальнейшее расширение территорий мегаполисов.
Сегодня развитие инфраструктуры, жилищного и коммунального хозяйства советских городов под влиянием урбанизации привлекает внимание как историков-урбанистов, так и специалистов по исторической демографии.
Урбанизация привела и к количественному росту и качественным изменениям преступности, приобретавшей профессиональный характер.
В этот период действительно началась урбанизация и политическая интеграция.
Архитектура эпохи глобальной урбанизации подавляла сознание.
Однако в последнее время урбанизация достигла такого уровня, что это стало тяготить городских жителей.
Здесь создавался именно город – специально задуманный, несущий начала урбанизации в почти полностью сельское общество.
В век урбанизации города являются воплощением многообразия и предоставляют широкую палитру возможностей для личностного развития.
Опыт европейских волн урбанизации говорит о том, что у малых городов есть перспективы развития.
Плохие средовые характеристики малых городов, низкая инфраструктурная связность, незавершённость этапа индустриальной урбанизации – всё это не обещает скорого переформатирования.
С другой, продолжающаяся урбанизация общества со всеми её мобильностями, скоротечностями и множественностями субъективностей постоянно подрывает и оспаривает установленные границы.
Ведь в течение очень короткого времени произошла массовая урбанизация и мир превратился в совокупность городов.
Более того, в 1913 году доля городского населения среди азербайджанцев достигла 18,5%, в то время как общеимперский показатель урбанизации населения составлял 18%.
В IX–XI вв. судьба многих небольших городов резко изменилась: некоторые из них были поглощены крупными экономическими и политическими центрами, другие сами превратились в лидеров урбанизации страны, бурно протекавшей в эти столетия.
Надо признать, что в (пра)болгаристике многие проблемы урбанизации на сегодня разработаны полнее и глубже, нежели в хазароведении.
С конца XVIII – начала XIX в. на европейском континенте начинается промышленный переворот и интенсивная урбанизация.
По итогам пересчёта городского населения по единым критериям уровень арктической урбанизации оказался в большинстве случаев ниже, чем обычно считается (табл. 1).
Всеобщая урбанизация жизни, сопровождавшаяся ростом потребительских расходов, усугублялась ещё и массовым наплывом в города безземельных крестьян, которые были не в состоянии платить чрезмерную ренту за пользование наделами.
Достижения научно-технического прогресса привели к тому, что ни реки, ни горы, ни морские проливы не могли больше стать препятствием для тотальной урбанизации.
Шумерская письменность стала бюрократическим инструментом в период быстрой урбанизации, когда влиятельный высший класс контролировал крупномасштабное гражданское строительство, а также создание и расширение сложных распределительных сетей, необходимых для доставки питания жителям новых городов.
Вряд ли такие народы, «народы в опасности», смогут долго сохранять свою идентичность в эпоху растущей урбанизации, всеобщей стандартизации образа жизни и образа мысли постиндустриальных обществ и всех преимуществ, которыми современная цивилизация обладает в глазах новых поколений.
Серьёзные трудности в воспитании и обучении возникли на фоне урбанизации и экологического кризиса.
Растущее по всему миру число людей с повышенным давлением наводит на мысль: не является ли такое состояние прямым следствием урбанизации и глобализации?
Это низовое преображение семейной жизни дало начало ряду психологических изменений, которые стимулировали новые формы урбанизации и подпитывали обезличенные торговые связи, одновременно способствуя быстрому росту добровольных организаций в диапазоне от торговых гильдий и вольных городов до университетов и наднациональных монашеских орденов, которые регулировались новыми, более индивидуалистическими нормами и правилами.
Растущая необходимость противостоять психологическим, социологическим, техническим, организационным и политическим проблемам масштабной урбанизации была одним из тех «парников», в которых расцветали модернистские движения.
Не отрицая значимость данного фактора, всё же не следует игнорировать и активную роль в процессе урбанизации сельского азербайджанского населения.
Поскольку в результате революции, голода, гражданской войны и репрессий тонкий слой российской городской культуры был почти полностью разрушен, город практически лишился возможности сопротивляться архаизации, принесённой в него сельским населением, которое в процессе ускоренной индустриализации и урбанизации полностью изменило его состав.
Одним из результатов этого процесса урбанизации стала большая радикализация молодого поколения.
А всё дело в том, что это был век промышленной революции и сопровождавшей её бурной урбанизации, наблюдавшейся практически повсеместно во всех частях света.
В эпоху массовой печати и ускоренной урбанизации популярные платные развлечения изображались как зло, недалеко отстоявшее от эксплуатации фабричного труда или публичных домов.
Не менее интересен анализ вопросов, связанных с историческими предпосылками и современными тенденциями урбанизации как склонности людей к объединению в большие социальные общности.
Индустриализация и урбанизация принесли с собой множество новых социальных проблем, которые концентрировались в растущих городах и потому были очевидны.
Руанда – одна из самых густонаселённых стран мира, слабо затронутая урбанизацией.
Здесь замечу, что призыв к воздержанию содержится уже в «Деяниях апостолов», что является косвенным свидетельством того, что идея монашества и урбанизация шли рука об руку.
Нет, я не природоненавистница, просто я дитя урбанизации, я привыкла к многофункциональной технике, которая экономит время, к уюту бетонных стен дома, позволяющих почувствовать себя в некотором изолированном одиночестве.
С увеличением интенсификации производства, усложнением технологических процессов, а также в результате урбанизации особую роль приобрела человеческая личность, её особенности и влияние на процесс труда.
Свою лепту в сложность изучения истории урбанизации и города, который на заре цивилизованной истории, – сколь бы далеко она не отодвигалась по мере накопления археологами новых данных – как бы сразу здесь вносит и высокая степень неопределённости самого центрального понятия – «город».
Развитие концепции жилых комплексов с обслуживанием в нашей стране связано с развитием урбанизации.
Римляне провели на территории своей провинции дороги и проводили политику активной урбанизации населения.
Таким образом, урбанизация способствует возникновению не только локальных, местных, региональных, но и глобальных экологических проблем.
Развитие средств сообщения, безудержная урбанизация, воцаряющаяся и всё более наглядная общность форм жизни в различных государствах, уменьшение значения границ, попытки создания международного языка, интернациональность целого ряда организаций, обезличение властей, как центральных, так и местных, – всё это является низшим, внешним отражением духовного стремления человечества к синтезу, к разрушению единичных форм.

Какой бывает «урбанизация»

Все определения к слову УРБАНИЗАЦИЯ

Значение слова «урбанизация»

  • УРБАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Процесс повышения роли городов в жизни страны, выражающийся в сосредоточении экономической и культурной жизни в городских центрах, в возникновении сверхкрупных городов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРБАНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «урбанизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урбанизация»

УРБАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Процесс повышения роли городов в жизни страны, выражающийся в сосредоточении экономической и культурной жизни в городских центрах, в возникновении сверхкрупных городов и т. п.

Все значения слова «урбанизация»

Синонимы к слову «урбанизация»

Ассоциации к слову «урбанизация»

Какой бывает «урбанизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я