Предложения со словосочетанием «государственная монополия»

Поэтому контур наличных денег должен был быть строго закрыт по отношению к внешнему рынку государственной монополией внешней торговли.
Конечно, в меркантилистическую эпоху тоже существовали государственные монополии, было тоже огромное напряжение государственности.
Отмена государственной монополии на оперу в 1882 году создало новое пространство для острых художественно-публицистических высказываний и критики официальной идеологии.
Таким образом, доход государства формировался не за счёт налогов, а за счёт прямых изъятий валового национального продукта, производимых на основе государственной монополии.
На смену исключительной государственной монополии на землю как объект собственности приходит многообразие форм собственности и землепользования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего не поделаешь – сказываются 70 лет советского прошлого, когда в условиях полной государственной монополии и тотального дефицита не было никакого смысла бороться за клиента.
Несмотря на наличие государственной монополии на внешнюю торговлю, им было разрешено ставить собственные условия для удовлетворения почти неограниченных запросов.
Петровские реформы выстроили в экономике колоссальную централизованную систему государственных монополий, повинностей, предписаний, откупов, заказов, принудительных мобилизаций.
Благодаря введению государственной монополии на продажу соли, государство смогло увеличить цены на неё вдвое (получив сто процентов прибыли), а благодаря монополии на продажу табака – 800 процентов прибыли.
Была введена государственная монополия на золото.
Жёстких рамок для размеров наценки сейчас практически нет, тем более если учесть, что основная доля торговли приходится на коммерческие структуры и индивидуальных предпринимателей (мы не учитываем, конечно, области торговли, на которые установлена государственная монополия).
IV этап(с октября 1917 г.) – установление государственной монополии и централизация экономики. Был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей.
Продажа соли и табака, экспорт самых выгодных товаров – пеньки, дёгтя, смолы, поташа, конопляного семени, юфти, (дублёной кожи) – стали государственной монополией.
В 1721 году он повелел установить государственную монополию на ловлю жемчуга и взять промысел под контроль.
Развитие индустрии серьёзно ограничивалось отсталостью региона, его удалённостью, а также продажностью, деспотизмом и некомпетентностью царской администрации, которая управляла нефтяной промышленностью в рамках государственной монополии.
Однако когда государственная монополия силы становится орудием политически мотивированной пристрастности, исконная концепция утрачивает своё воздействие, и за фасадом мирного государства вновь свирепствует непрерывная – на сей раз политическая – борьба соперничающих групп.
Государственная монополия насилия теперь оборачивается против них, и им, например, приходится терпеть, что у них отбирают значительную часть их дохода и распределяют по другим карманам, а они не смеют возражать.
Правительство отменяет государственную монополию на публикацию частных объявлений, однако отставляет за собой право контролировать издателей.
В 1762 году отменили казённые и частные монополии, в том числе государственную монополию на продажу пушнины за границу.
Был нарушен важнейший принцип, заложенный реформой 1930–32 гг., – принцип государственной монополии банковской деятельности.
Сначала была попытка ввести государственную монополию на все средства производства с помощью проекта «военный коммунизм», однако вскоре пришлось идти на уступки мелким собственникам из числа крестьян и городской буржуазии.
Меры по развитию частной инициативы и ориентации экономики на нужды рынка, создание отечественной промышленности, поиск различных рудных месторождений, ликвидация государственной монополии на природные богатства, строительство мануфактур (металлургических и оружейных), подготовка квалифицированных промышленных кадров и т. д. финансировались из казны.
Те, кто зарабатывал на жизнь выращиванием и переработкой табака, были вынуждены искать другую работу, поскольку правительство объявило, что производство табака и его переработка являются государственной монополией.
Большинство авторов видели в правительственной бюрократии лишь деструктивное начало, говорили о необходимости ликвидировать государственную монополию на образование.
Среди функций таможенных учреждений выделялись: контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с контрабандой.
Период новой экономической политики характеризуется сохранением государственной монополии на внешнюю торговлю.
Следует обратить внимание, что налоговое нормотворчество имеет характер государственной монополии, поскольку принимать налогово-правовые нормы путём прямого волеизъявления населения на референдуме не допускается.
Развал экономики и парализованный войной внутренний рынок требовали государственных монополий и централизованного вмешательства.
Получается, что в стране нужна государственная монополия на все ресурсы, производство товаров, доставка товаров в поездах и самолётах, продажу товаров населению (чтобы не было необоснованно высоких цен).
В настоящее время государственная монополия сохраняется только на наземное вещание.
Особое внимание в книге я уделяю вопросам государственной монополии внешней торговли (глава 4).
Реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли по существу заблокировала широкое применение таможенно-тарифного регулирования и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли.
В условиях сохранявшейся государственной монополии производства товаров народного потребления это привело к резкому взлёту цен к концу года примерно в сто, а местами и двести раз.
Неформальные: занижение тарифов государственных монополий для «патронируемого» бизнеса; избирательное правосудие, когда всё большую роль играет не «буква», а «дух закона» (интерпретация закона с позиции «национального интереса» усиливает зависимость бизнеса от власти); передача госзаказов узкому кругу «своих» фирм при формальном соблюдении конкурсных условий.
Вводится учёт, воспрещается продажа и перевозка товара, проводятся реквизиции и конфискации, устанавливается государственная монополия на торговлю металлами, и прочими ресурсами.
Что касается внешней торговли, то в апреле 1918 года она была объявлена государственной монополией.
Мексиканский президент свернул реформу энергетического сектора, начатую своим предшественником, чтобы привлечь в отрасль иностранный капитал, и выступил за укрепление государственной монополии.
Министерство внутренних дел защищало государственную монополию на публичные театральные зрелища.
Практически в абсолютном большинстве стран капитала «телевизионный бум» имел место, как и в соцстранах, в условиях государственной монополии на вещание.
Сосредоточение производства определённого промысла исключительно в руках государства означает государственную монополию в данной отрасли народного хозяйства.
Но если государство не может арестовать преступника в условиях, когда общество доверяет частному чекану, то как можно рассчитывать на надёжность процесса изготовления денег, когда мы отказываемся от честности частного рынка в пользу государственной монополии?
Дело в том, что мы были изолированы от мировой экономики, и защита внутреннего рынка государственной монополией на внешнюю торговлю в сочетании с переходом к планированию служили своеобразным эскарпом против опасной машины экономического кризиса, гроза которого прошла стороной.
Чёрная валюта, на которое распространяется государственная монополия!
Едва спал снегопад, новая напасть: объявили государственную монополию на золото.
Сегодня предпринимаются меры по восстановлению государственной монополии на производство, сбыт, оборот и розничную продажу алкогольной продукции; введению уголовной ответственности за её нелегальное изготовление и сбыт; установлению прямого налогообложения для предприятий, производящих алкогольную продукцию; обеспечению государственного регулирования цен.
Смена одной фашистской идеологии на другую, но тоже фашистскую, замена экономической модели на внешне не похожую, но основанную на тех же самых принципах максимальной монополизации экономики и жёсткого государственного контроля (как вариант – сначала укрупнение и монополизация частного капитала, а потом масштабная национализация, с последующим созданием государственных монополий), и даже серьёзное изменение базовых государственных механизмов, при сохранении при этом максимальной фашизации общества и тоталитарности политического режима, не могут ничего качественно изменить.
Например, не являются однозначными вопросы авторской трактовки периодов государственной монополии на производство и продажу алкогольной продукции.
Почему бы не вернуть в федеральную собственность природные богатства страны, восстановить государственную монополию на производство и реализацию алкогольной и табачной продукции и т. д.?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная монополия»

  • — Там это было действительно так, а у нас получается противоположный результат: наша политика относительно заводов вместо развития промышленности создала целое поколение государственных нищих, которые, лежа на неисчислимых сокровищах, едва пропитывают себя милостыней. Результат получился как раз обратный: вместо развития горной промышленности мы загородили ей дорогу чудовищной монополией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственная монополия»

  • По теме Государственная монополия должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Государственная монополия (значения). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная монополия»

По теме Государственная монополия должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Государственная монополия (значения).

Все значения словосочетания «государственная монополия»

Синонимы к словосочетанию «государственная монополия»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «монополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я