Карта словосочетания «горячий дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий дым»

Пламя бушует и ревёт, дерево трещит и коробится, выбрасывая фонтаны искр, струи горячего дыма и множество пылающих головешек.
Мясо нарезали на длинные полоски и часть коптили в густом горячем дыму от зелёных осиновых веточек, часть натирали солью.
После сгорания горячий дым проходит по длинной трубе, в результате чего теряет температуру и попадает в камеру с продуктами уже охлаждённым.
Пропустите мясо через мясорубку, посолите, добавьте специи, тщательно перемешайте, заполните фаршем кишки, сделайте небольшие колбаски, окрутите суровой нитью и прокоптите 2 часа горячим дымом.
Они ужасно дымили, ветер нёс нам в глаза горячий дым, время от времени мы видели огромные языки пламени – прямо в десятки ярдов длиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его глаза были опалены горячим дымом, он потерял зрение на несколько дней, но, даже прикованный к постели с повязкой на глазах, продолжал проводить совещания и отдавать распоряжения.
Прокоптить колбасу в течение 90 минут горячим дымом при температуре дыма 50–60 °C, пока она не станет твердоватой, коричнево-красного цвета, а потом варить в воде при температуре 72–75 °C около часа.
Готовые перевязанные батоны подвесить на палки и выдержать в течение 12 часов при температуре 2–4 °C, затем 2 часа коптить горячим дымом при температуре 60–90 °C.
Чёрный ветер раздавал им неравные порции горячего дыма, срывая их как цветочные лепестки с бутона разноцветного пламени…
Отец как-то объяснял мне, что горячий дым всегда легче воздуха и ходит поверху, как щепка, которая всегда поверх воды плавает.
Напряжённо вглядываясь сквозь деревья, я затаила дыхание и крепко сжала пасть, чтобы от волнения горячий дым не вырвался наружу и не спугнул его.
За меховыми стенами крякает мороз и топчутся олени – роют снег, чтобы добыть на ужин мох; вверху через круглое отверстие заглядывают озябшие звёзды, а холод не попадает: его прогоняет горячий дым от костра, который горит посреди шалаша.
При копчении колбас нужно помнить, что повышение температуры в результате подачи горячего дыма ведёт к быстрому выпотеванию жира и воды, что может вызвать изменение окраски в виде полос и пятен коричневого или тёмно-коричневого цвета.
Над позициями густо высились облака от пушечного горячего дыма, чёрные, неподвижные.
Ноздри улавливали горячий дым.
Оболочка шара была заполнена горячим дымом от костра.
На столе кипел самовар – труба гудела, выпуская клубы горячего дыма.
Горячий дым обжёг горло и смешался со слюной, расплывшись во рту едва уловимым ароматом жасмина.
Они убедились, что клевать её довольно опасно – то из трубы горячий дым прилетит, то из подпечника уголёк метко в цель выстрелит.
Вскоре пришли горничные и отвели меня в огромную банную комнату, полную горячего дыма и с наполненной до краёв фаянсовой ванной.
Крупных извержений не случалось уже больше века, однако облачко горячего дыма и вулканических газов постоянно клубится над главным кратером, истекая из многочисленных фумарол на неровных склонах.
Извиняющийся хрип вливался в ухо, пока я отчаянно выкашливала горячий дым обратно.
На малой лестнице, соединявшей этажи левого крыла, огня видно не было, зато снизу, словно из печной трубы тянуло горячим дымом, летели искры и хлопья сажи.
Наконец он отдал ей книжку, и там была нарисована большая высокая гора, над которой поднималась чёрная туча горячего дыма и пепла.
Он что–то крепко сжимал в руках и через пару шагов просто рухнул на землю лицом вниз, скрываясь в остатках горячего дыма.
Но уже пробовал всё, вплоть до самого первого, самого простого, какому обучился: тряхнуть землёй так, что лопнет, пойдёт трещинами, а из недр выметнется горячий дым и адское пламя…
Казалось странным, что в ней когда-то метались искры, бурлил горячий дым и бушевало пламя.
Рабочие при помощи длинных рогулин удерживали над огнём оболочку шара, позволяя ей заполняться горячим дымом через отверстие внизу.
Радостно взревев, я дыхнула в потолок горячим дымом.
Огромная и плотная, колыхающаяся в мареве горящей травы, человеческих тел и горячего дыма догорающих танков, масса немецких пехотинцев неумолимо приближалась, зная о нашем катастрофическом положении.
Из дрожащей трубы ещё несколько мгновений вылетал горячий дым, после чего двигатель смолк.
Наружу осталась торчать лишь маленькая труба, из которой шёл вкусный горячий дым, привлекающий своим запахом диких животных.
Тучи горячего дыма заполняли улицу.
Особенно интересным ощущался вкус и запах табачного дыма зимой, когда закуриваешь и горячий дым раздирает лёгкие теплом и горечью.
Горячий дым поднялся на том месте, где это всё разлилось.
Лёгкие наполнились горячим дымом.
Тот утвердительно тряхнул гривой светлых волос, осторожно затянулся и тут же закашлялся, поперхнувшись едким горячим дымом.
С первым же вдохом горячий дым наполнил его лёгкие.
В воздух ударил горячий дым, а также запах пороха.
Я снова втянула горячий дым губами и сдвинула брови.
Белый горячий дым, который был в тысячу раз более ярким, чем солнце, поднялся в бесконечном блеске и появившиеся из него тысячи холодных шаровых молнии сожгли дотла всё живое в округе.
В кузнице вообще как в аду, горячий дым застрял в горле, там сразу запершило, глаза начали слезиться.
Серингуеро обмакивает свою лопаточку в молочную жидкость и подвергает её действию горячего дыма.
Я попытался ещё раз вдохнуть под матрасом, но горячий дым оказался уже и там.
Удивлённо хмыкнув безлюдью, она приподняла сарафан, поставила под горячий дым мокрые озябшие коленки.
Ночью же красноватые языки в горячем дыму багровыми сполохами чуть рассеивали тьму, выхватывая сюрреалистические тени разрушенных домов с чёрными проёмами окон-глазниц, сгоревшую бронетехнику, вывороченные куски бетона с торчащими прутьями арматуры, воронки, заполненные гнилой жижей.
Печная труба петляла под ней медным змеевиком, нагревая воду горячим дымом.
На стену накатился горячий дым и окутал обоих.
Глубокая затяжка горячего дыма добавила страданий обожжённому рту, но одновременно с этим немного успокоила напряжённые нервы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий дым»

  • Восемь дней продолжалась эта пытка. Елена казалась покойной, но ничего не могла есть, не спала по ночам. Тупая боль стояла во всех ее членах; какой-то сухой, горячий дым, казалось, наполнял ее голову. «Наша барышня как свечка тает», — говорила о ней горничная.
  • Начали спорить по поводу письма, дым папирос и слов тотчас стал гуще. На столе кипел самовар, струя серого вара вырывалась из-под его крышки горячей пылью. Чай разливала курсистка Роза Грейман, смуглая, с огромными глазами в глубоких глазницах и ярким, точно накрашенным ртом.
  • Обнаруживая свою невещественность, оно бесследно исчезало в потоках горячих речей, в дыме слов, не оставляя по себе ни пепла, ни золы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «горячий дым»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я