Карта словосочетания «удушливый дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удушливый дым»

Баллончики тут же взорвались, и помещение стало быстро наполняться удушливым дымом.
Через секунду создание пролетело над ними, оставив за собой облако удушливого дыма.
Не до того мне было – кабинку начало заволакивать удушливым дымом.
Чёрный, удушливый дым стлался над землёй, изредка из недр исполинских городов-муравейников вырывались столбы гудящего пламени, озаряя окрестности на многие километры вокруг, выхватывая из сумрака очертания обломков космических кораблей, усеивающих опалённое пространство выкипевших болот.
От горящих цистерн распространялся удушливый дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обряжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где задымили удушливым дымом костры.
Но вот уж чёрное чудо: бумажки, на вид абсолютно сухие, не горели, а чадили, испуская удушливый дым.
Ещё бы пара минут, и охотника ждала бы мучительная смерть от едкого удушливого дыма!
Пелена удушливого дыма от выхлопов стояла над дорогой, стекала с насыпи и голубоватыми полосами повисала над полями, застревала среди деревьев.
Наконец мотор выдал ещё одну трескотливую очередь, машина окуталась сизым удушливым дымом и завелась.
Воздух быстро раскалился и заполнился удушливым дымом, застилающим глаза и забивающим лёгкие.
Молча, но очень быстро мама куда-то исчезает и прибегает с ведром воды, затем она включает общий свет и заливает пламя, комната наполняется белым удушливым дымом.
Раздался взрыв, всё моментально окутало удушливым дымом, и среди людей началась паника.
Рвануло где-то совсем рядом. Затрещала массивная дверь, сам собой сдвинулся стол, рухнула штукатурка с потолка. Жёлтый удушливый дым пополз в отдушины.
Возле окраины раздалось сразу несколько взрывов, и дома там запылали, как свечки, сразу наполнив чёрным удушливым дымом узкие улочки городка.
Густой удушливый дым быстро заполнял все узкое пространство.
Удушливый дым заполнил комнату.
В одну секунду пробитый бак заполыхал огнём, а в отделение для экипажа проник удушливый дым.
Запах гари и удушливый дым резали глаза и раздирали ноздри.
Пепел падал в воду. Трава медленно горела, наполняя комнату удушливым дымом.
На третьем этаже левого крыла мирно светилось окно, а из дверей парадного входа валил жирный удушливый дым.
В люки полетели вёдра, чадящие удушливым дымом.
Шоссе заволокло чёрным удушливым дымом горящей резины.
Однако его воля была по-прежнему сильна, и лишь она позволила ему идти дальше, не испугавшись ни полосы удушливого дыма, ни череды провалов, на дне которых плескалось жидкое пламя, ни голосов, которые умоляли его повернуть назад.
Назойливые ласки туч не давали слова сказать, обволакивали плотным удушливым дымом, забивались в глаза, ноздри, горло…проникали жарким паром, как от кипящего чайника, внутрь…
Приходилось постоянно окуривать себя и жилища удушливым дымом
Кофе с корицей на раскалившейся печке, естественно, начал убегать, и, когда мама вышла из асаны, волшебный утренний напиток уже шипел на плите, заполняя дом удушливым дымом.
Через десять секунд, они превратились в большие костры, исходящие удушливым дымом.
– Жёлтым пыреем, растением, которое не горит, хоть ты его в самый огонь кидай, а лишь удушливый дым даёт, каким комаров и мошкару хорошо отгонять.
Алмазы тают, испаряются, снова поднимаются в небо удушливым дымом, чтобы застыть где-то там в бесконечной вышине и обрушиться на мою крышу, все, разом, не верю, не верю я, что они падают по всей пустыне, как будто все мне на голову…
Там, где расположился полоз, шкворчало и шипело, в воздух поднимался удушливый дым. Там, похоже. уже горела почва и плавился песок.
Вата не горела, она тлела, распространяя удушливый дым.
Посылая в воздух волны удушливого дыма горел яблоневый сад.
Внутри серой громады здания творилось нечто непонятное, но захватывающее: с треском что-то рушилось, порой вылетали оконные стёкла – вылетали тихо, без бьющегося звона, словно мягко выдавленные изнутри – падали и только внизу взрывались ливнем осколков; кое-где мерцали яркие вспышки и слышался характерный треск коротких замыканий; из одного окна жидко тянуло удушливым дымом.
В коридор пошёл удушливый дым, перемешанный с запахом горелого мяса, палёных волос и бензина.
Голос незнакомца вибрировал на невообразимо низких частотах. Из ноздрей и из ушей сыпались пылающие искры. Из клыкастого рта валил удушливый дым.
Дом, до самой крыши наполненный удушливым дымом. Распахнутое настежь окно. Выхода нет, и я ставлю мальчишку босыми ногами на подоконник…
Посыпались стёкла, и повалил оттуда серый удушливый дым – нет, ничего не разглядеть в нём и не залезть, раму если выбить, как и в наружные, такие ж небольшие и над землёй высокие окна, завалинки даже не было.
Из глаз потекли слёзы, но он не замечал их, он задыхался, казалось, вместо воздуха к нему в лёгкие попадал удушливый дым.
В торпедном отсеке, наиболее удалённом от эпицентра взрыва и наименее пострадавшем, не было ни воды, ни запаха удушливого дыма.
А мне – такому вдруг помолодевшему – было легко и весело стоять рядом с нею и уголком насмешливого глаза подглядывать, как это милое существо неумело, но очень старательно вдыхает и выдыхает удушливый дым
Удушливый дым клубился вокруг неё, пока она не вырвалась на высокий гребень, откуда открывался вид на набухающий огненный шторм.
В казематах стоял удушливый дым вперемежку с пылью.
Удушливый дым поплыл над улицей.
Закатившись за угол, граната взорвалась, и комнату затянуло удушливым дымом.
Земля под ней натужно гудела и сотрясалась, шлейф удушливого дыма медленно оседал на тёмный асфальт, похожий на чёрную бесконечную реку.
Стекло брызнуло дождём на наш уже подтаивающий щит, и чёрный удушливый дым стал проникать внутрь.
Провожая взглядом удаляющийся и тающий в вечерних сумерках вертолёт, начальник колонии достал из кармана сигареты, не глядя, сунул одну из них в рот фильтром наружу, прикурил и, не ощущая ни горлом, ни лёгкими удушливого дыма, глубоко затянулся.
Негостеприимная реальность встретила меня удушливым дымом расплавленных свечей и острым приступом головной боли, а также полномасштабной маминой истерикой, что, пожалуй, огорчило меня в наибольшей степени.

Ассоциации к слову «удушливый»

Все ассоциации к слову УДУШЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удушливый дым»

  • Края черных туч тоже в огне, на красных пятнах зловеще рисуются угловатые куски огромных строений; там и тут, точно раны, сверкают стекла; разрушенный, измученный город — место неутомимого боя за счастье — истекает кровью, и она дымится, горячая, желтоватым удушливым дымом.
  • Удушливый дым ползал под старыми, строгими деревьями, и, когда зажгли красный бенгальский огонь, фигуры бегающих людей превратились в какие-то уродливые, судорожно мечущиеся тени.
  • Точно в комнате, наполненной удушливым дымом, открыли окно, и струя свежего воздуха очистила атмосферу и тем спасла задыхавшегося.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удушливый»

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «дым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удушливый»

УДУ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Стесняющий, затрудняющий дыхание.

Все значения слова «удушливый»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «удушливый дым»

Ассоциации к слову «удушливый»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я