Карта словосочетания «горячий грог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий грог»

Я спал три дня подряд как убитый, просыпаясь только для того, чтобы выпить стакан горячего грога.
Собравшись вокруг стола, и разлив горячий грог по кружкам, друзья развернулись к висевшим на стене часам в форме обглоданной рыбы, в брюхе которой тикал механизм и стрелками указывал на приближение заветной полуночи.
– Нет. – и принялась напряжённо игнорировать выпивоху, цедя горячий грог, который согревал нутро. Психологически я уже была и так подогрета.
Молодой принц гулял по широким проспектам и глухим переулкам столицы, захаживал как в дома богатых господ с официальным визитом, так в захудалые таверны отведать кружку горячего грога.
Вскоре наш гость уже пил горячий грог, закусывая его гамбургером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рад был бы даже поводу ненадолго оторваться от работы, выпить стаканчик горячего грога или бокал хереса, поговорить о приятных пустяках вроде политики или футбола, но сейчас, после того, что ему удалось узнать, настроение не слишком подходило для гостеприимства.
Отодвинув на край стола долговые книги, я захлопнул крышку чернильницы, задул свечи и, откинувшись на спинку стула, сделал добрый глоток горячего грога.
– Вам надо поесть, – негромко сказала она. – Здесь горячий грог, вы весь промокли, выпейте.
А кое-кто в одиночку предпочитал посидеть у тёплого очага, уединившись там с трубкой и с кружкой бодрящего горячего грога.
Если они поспешат, он ещё успеет и в таверну, и снять себе комнату, и опрокинуть в глотку кружку-другую горячего грога.
Весёлая детвора катается на украшенных разноцветными огоньками каруселях, в то время как взрослые делают всевозможные милые покупки, или с ребяческим энтузиазмом поедают яблоки в карамели либо шоколаде, запивая всё это чашечкой горячего грога.
Стакан с горячим грогом звонко встретил на своём пути разъярённое лицо местного заводилы и разбился о него, окатив брызгами грога и осколками стекла.
– Возможно, вы и правы. Могу ли я предложить вам в честь знакомства бокал горячего грога? Тем более что становится всё прохладней.
– В такую погоду лучше сидеть дома у камина и попивать горячий грог.
Зимний английский ветер свирепо бушевал за окном, английский дождь со снегом кружил в чёрном воздухе, но жарко полыхали дрова в камине, мирно спал чёрный дог у ног хозяина, и горячий грог согревал тело и ожесточал душу.
Тут уж не до приличий, лишь бы скорее оказаться дома, сесть перед потрескивающим камином в уютное кресло, закутаться в шерстяной плед и маленькими глотками потягивать пряный, пышущий паром горячий грог.
– Она появится через несколько мгновений, сэр, – склонил голову голем. – Не желаете горячий грог? На улице, как я заметил, морозно.
– Он обещал горячий грог, – припомнил карлик.
– Сударь, – произнёс он наконец голосом человека, только что глотнувшего не в меру горячего грога, – я простой моряк и ни в каких там тонкостях и деликатностях не разбираюсь.
Ему из того же кувшина фужер наполнился горячим грогом, но я не стал разбавлять ром наполовину горячей водой, как требует рецептура, а просто добавил корицу, гвоздику, имбирь и лимон, а также сахар, что в такую холодную погоду для организма как спасательный круг, брошенный утопающему в море.
Стакан горячего грога изменил его настроение и ослабил волнующие кровь крики русалок, до сих пор звучавшие в голове.
Неудивительно, что, намахавшись руками-ногами на морозном воздухе, а затем, выпив по чарке горячего грога да плотно поужинав, все с таким удовольствием, едва наступил час, бросились в свои постели.
Руки действовали машинально, вспоминая навыки, полученные во время зимних кампаний, когда только растирания и горячий грог спасали солдат от обморожений.
Один из капюшонов уверенным голосом потребовал две порции горячего грога и комнату на ночь.
Идущий от очага жар и разлившееся по телу тепло горячего грога заставили его снять толстый шерстяной свитер и обнажить великолепный торс, покрытый тёмным горным загаром.
Я кутался в дорожный плащ, пытаясь согреться и с тоской мечтал о жарком камине, уютном зале скромной таверны, медвежьей шкуре под ногами и чашке горячего грога в руках.
– А вы знаете, господа, какую прелюбопытную личность я только что видел в арестантском трюме? – с порога начал доктор, уверенно пробираясь к буфетчику, разливающему горячий грог.
Пришла она в себя уже в кровати оттого, что дядя и тётя пытались влить в её горло горячий грог.
– Пап, дай ты ему горячего грога сначала.
Да и к стакану стал прикладываться, объясняя товарищам, что на службе не пьёт, а только горячим грогом лечится.
– Полагаю, пара стаканов горячего грога ей сейчас не помешает. Кажется, ближайший ресторан наверху, – произнёс мужчина, нажимая кнопку «запуск» на руле.
Там с кружкой горячего грога в руке он садился в своё любимое кресло, чтобы уже весь вечер не вставать из него.
А потом они вдвоём гуляли бы по заснеженным старинным улочкам, пили горячий грог, продающийся с лотков, она бы спорила с ним о философии неоплатоников, а он бы подшучивал над её страстью к мифотворчеству.
Они подняли меня безо всяких церемоний, не спросив, хорошо ли я себя чувствую, не желаю ли присесть и отдохнуть, не предложили стаканчик горячего грога.
Он посидел в уютном подвальчике с бокалом горячего грога, разглядывая ноги снующих над головой прохожих.
А ещё лучше – выпить стакан горячего грога.
Иногда ему хотелось плюнуть на всё, и просто пообщаться, держа в руках кружку горячего грога.
Раздастся сухой треск, фюзеляж треснет пополам, и я, захлебнувшись собственным криком, рухну вниз, думая, однако, при этом, что мне повезёт и я сумею войти в зелёную жуть океана “солдатиком”, заставлю себя раздвинуть руки, остановлю погружение, вынырну пробкой, а рядом будет качаться на волнах маленькая рыбачья шхуна – обязательно польская или болгарская, и я смогу подняться на борт, там меня напоят горячим грогом, и я усну без снотворного, которое так услужливо предлагают здесь, на борту этого таинственного чуда.

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «грог»

  • ГРОГ, -а (-у), м. Крепкий напиток из водки или рома, разбавленных горячей водой с сахаром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОГ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «грог»

ГРОГ, -а (-у), м. Крепкий напиток из водки или рома, разбавленных горячей водой с сахаром.

Все значения слова «грог»

Синонимы к словосочетанию «горячий грог»

Ассоциации к слову «горячий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я