Карта словосочетания «город говорил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «город говорил»

Название города говорит о том, что образовался он в боровых дремучих лесах, затерялся в вековых сосновых борах.
Несмотря на то, что передвижения граждан контролировались непростой системой прописки, на официальном уровне о миграции в крупные города говорили исключительно в позитивном ключе.
По-другому можно сказать, что на митинге город говорил сам себе.
Молниеносные взятия русских городов говорят о его силе и большом военном таланте.
– В городе говорят правду о потерянном орле?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скачкообразность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её присутствие в центре города говорит о том, что если к 1762 г. земли здесь уже были распределены между владельцами, то оставалось ещё уговорить или заставить их более интенсивно эксплуатировать свою земельную собственность.
Общий вид города говорит и о трудности его рождения, о поте и крови, затраченных на то, чтобы вызвать его к жизни, и вместе с тем о деспотическом характере государства, создавшего его, о рабстве народа, покорно отдававшего свою жизнь на закладку города, к которому он питал враждебное чувство.
Старейшины города говорят, что есть сила в словах, что некоторые фразы могут изменить мир вокруг вас.
В этом городе говорили немного иначе – чуть растягивая звук "а" и проглатывая часть суффиксов.
В этот город заезжает лишь королевская гвардия, чтобы убивать, насиловать, но и тогда жители города говорят, что и на сей раз гвардия не смогла превзойти их собственных смертных грехов.
И не просто приказчик, а главный приказчик, или управляющий, или хозяин – слова эти были очень в ходу в городе моего детства, где до сорокового года управляла румынская королевская власть, однако большая часть города говорила по-русски.
Но город говорил ещё и на своём собственном «арго» – невероятной смеси всех этих языков и диалектов, языке, выработанном тесным общением всех национальностей, много столетий складывающих дружелюбную общину города.
– Вот это заявление, ладно, я такой путешественник, что и в трёх кварталах заблужусь, что про целый город говорить, всё равно бы часа два круги наворачивала в поисках нужного адреса.
– Помилуйте, барон, о каком сданном городе говорит его высокопревосходительство?
О занятии других важнейших пунктов города говорили неопределённо, говорили, что распоряжение сделано, отряды посланы и т. п.
Портовые города говорили на множестве языков, так что для простоты представители одной национальности старались селиться рядом, быстро открывая собственные пансионы, столовые, кафе и магазинчики, в которых старались придерживаться обычаев далёкой родины.
Весь город говорит сегодня о войне с англичанами: всяк судит по-своему, всех мнений не перечтёшь.
Если про лунный город говорят, что он расположен в море, это совсем не значит что на его улицах плещется солёная вода и плавает рыба, лунные моря только по названию мокрые, а так они очень даже сухие.
Сначала о нём в городе говорили шёпотом; потом, когда уже событие сделалось, так сказать, официальным достоянием, говорили вслух.
Об их вкладе в строительство города говорят и пишут не очень много до сих пор.
Теперь о близости города говорили небольшие деревни, посёлки и хутора, окружённые возделанными террасами – в этих горах не было ровных полей.
В интернете и вправду про наш город говорят везде.
Но за пределами города говорить о нём никто не желал.
Только карта города говорит сама за себя.
Выбор героев монумента легко объяснялся, ведь легенда основания города говорит о том, как совсем маленькая муравьишка спасла жителей поселения от злого и беспощадного дракона, но вот композиция был явный «минус».
Утром город говорит: мои белая туманная маска тиха.
Серое небо города говорило само за себя.
Хотя твои воспоминания о визите на руины города говорят о том, что такая вероятность стремится к нулю.
Непонятно, с чего это уже второй человек в родном городе говорит, что к вранью мне не привыкать?
Вероятно, соотношение мужского и женского населения города говорит не в пользу последнего, поэтому каждая женщина считала здесь за честь получить хоть малую толику пусть и столь сомнительного внимания.
Вот в чём вопрос… что-то тогда старый охотник и за магов верхнего города говорил, там вроде, как и вовсе совсем другие цены, и на мясо крыс, и на требуху, которая правильно добыта при разделке туш.
Значит, большим городом прёт за версту, а принадлежность к большому городу говорит о потенциальном наличии денег, что автоматически снимает проблему ненарядности и вопрос половой принадлежности.
Однако о древности города говорят только кое-какие следы городских стен на обрыве под собором да этот мост.
Так что ни о каком чудодейственном спасении города говорить не приходится, оно пришло гораздо позже.
О лучших временах в городе говорили охотно, много и звучно, но на деле их давно никто не ждал.
Переводить фильмы с одного языка на другой не требовалось – в многонациональном городе говорили на многих языках, когда-то существовавших народов, но преобладал русский язык, потому что славян всё-таки было большинство.
О подземельях в городе говорили давно – многочисленные ходы, словно сырную голову, источили городище.
– Да вот вишь, рынок оцепили, людишек вывезли. В городе говорят дом какой-то враги заминировали, толи террористы, толи какие иные уроды…
– До города говорю далековато. Пешком рубить.
Я до того сбрендила, что отчётливо представила, как мэр города говорит тост на нашей свадьбе.
Про минус два с городом говорили полицейские, в принципе, тут всё понятно.
– А что сестра, в город говорят собралась?
Лишь немногое из облика города говорило о настоящем – пестревшая в серости реклама, супермаркеты, глянцевые иномарки.
Свидетели из соседних городов говорили о небольших проблесках солнечного света и слабом ветре.
В этом городе говорят проживает много молодых семей, со слов местных, молодые мамы с колясками ходят толпами.
Всего лишь в небольшом отдалении от дороги свет фонарей уже казался фантастикой, только зарево в небе от огней ночного города говорило о присутствии цивилизации.
О том, что это пограничный город говорили, пожалуй, только деревянные стены, окружавшие его.
– Ты уж постарайся, сынок, – хмыкнул отец. – У тебя выбора-то особого нет. Хочешь выжить – думай только о деле, это я тебе как лучший ростовщик города говорю.
А что он там про план города говорил?
Я тебе про уникальность города говорю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «город говорил»

  • — Весь город говорит; все мои больные заняты этой важной новостью, а уж эти больные такой народ: все знают!
  • — Весь город говорит! Хорошо! Я уж хотел к вам с почтением идти, да вдруг, слышу, вы с губернатором связались, зазвали к себе и ходили перед ним с той же бабушкой на задних лапах! Вот это скверно! А я было думал, что вы и его затем позвали, чтоб спихнуть с крыльца.
  • — Очень и очень приятно, — немного хриплым голосом проговорил Иван Яковлич, нерешительно пожимая руку Привалова своей длинной, женского склада рукой. — Весь город говорит о вашем приезде, — прибавил Иван Яковлич, продолжая пожимать руку Привалова. — Очень и очень приятно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «говорить в городе»

Синонимы к словосочетанию «говорить о городе»

Синонимы к слову «город»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я