Предложения со словосочетанием «городское сословие»

Екатерина II попыталась распределить евреев по двум городским сословиям, купцам и мещанам, рассчитывая таким образом обеспечить приток населения в новые города.
Физические данные рекрутов, набранных из современного городского сословия, не производили хорошего впечатления.
Но люди передовых убеждений, а также зарождавшееся городское сословие иначе относились к папским устремлениям.
Для становления социологии явно стимулирующим фактором оказалось усложнение социальной структуры русского общества, бурный рост городских сословий, бывших до реформы почти незаметными группами на фоне крестьянства и дворянства.
Если до ХIV в. смуты возникали в большой мере из-за торговых интересов и происходили главным образом в высших классах (сталкивались интересы разных кружков новгородской аристократии), то с ХIV в. причины смут крылись в обострившихся противоречиях городских сословий, в осложнившихся экономических условиях жизни большинства новгородцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрывательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юридических доказательств командировки, конечно, нет; но в истории, нравственно понимаемой, выделение городского сословия из сельского, учёного из городского не может иметь другого значения, кроме временной командировки, иначе это было бы распадение вечное, полное отрицание единства (Примечание 3-е).
Подъём абсолютистского государства и последующее рождение национальной столицы ведёт к появлению нового класса – государственной бюрократии, административных и гражданских служащих, с которыми старые городские сословия вынуждены делить своё жизненное пространство.
Понятно, что специальные городские сословия и должны были составлять значительную массу городского населения.
Чтобы удовлетворить запросы развивающегося городского сословия, укрепить армию и флот грамотными солдатами, создаются также гарнизонные (1698) и адмиралтейские школы (1719).
Но если для нас представляется пагубным и безумным всякое стремление подкопать монархическое начало и существование дворянства, то ещё более опасным кажутся нам ненависть, недоверие и зависть к развитию свободного промышленного и богатого городского сословия и к господству закона, так как в них заключается главная гарантия благосостояния династии и дворянства.
Эрозия и последующий распад сословного общества, усиление (первоначально экономическое, а к концу века и политическое) городского сословия сопровождаются разрушением жёсткого традиционализма механизмов социальной регуляции, дифференциацией и интенсивным формированием социальных и культурных институтов, принимающих на себя функцию восполнения или замены утративших, или утрачивающих, свою силу социальных регулятивных систем.
Эти люди являлись высшим городским сословием, которое выносило все решения, относительно всех сторон городской жизни.
У нас с моим старшим братом было немало друзей – из самых разных городских сословий.
Накопление новых явлений в художественном творчестве начинается уже на рубеже XIV и XV веков, когда в литературной жизни всё более активно заявляют о себе представители средних торгово- ремесленных городских сословий.
На этой последней мысли мы вместе с гг. соборными попечителем и старостой остановились ещё во время предварительного своего совещания и мнением положили, для лучшего обсуждения вопроса о новом соборном храмостроении, просить всех градских священников и старост церковных, г. градского голову и почтеннейших прихожан и граждан собраться вместе и по окончательно-установившемся общем мнении касательно предполагаемого храмостроения, предложить почтеннейшему собранию представителей городских сословий выбрать из среды себя, в пособие соборным настоятелю, попечителю и старосте, членов – храмостроителей и почётных членов храмостроения, обратив, в сём случае, внимание и на почетнейших представителей уездного дворянства – гг. мировых посредников, г. чиновника от палаты государственных имуществ по ряжскому уезду, сельских отцов благочинных и других известнейших особ гражданского и духовного ведомства, и снабдив их письменными уведомлениями о семь и пригласительными листами для сбора доброхотных подаяний, за подписом настоятеля собора и соборных попечителя и старосты, с приложением церковной печати.
Затем, по мере необходимости в городском благоустройстве (нужда в котором «вызрела» на самом горьком опыте – после того, как некоторые города не раз, и не два полностью вымирали в результате эпидемий, вызванных отсутствием канализации и употреблением плохой воды), появились первые формы самообложения, своего рода «продразвёрстки», когда основные городские сословия, гильдии, цеха, районы обязывались внесением некоторой суммы «паушального взноса» на финансирование городских нужд.
Но главное в том, что в эту эпоху, как никогда ранее, художественная культура глубоко проникает в среду городских сословий – ремесленников, мастеров резного профиля, купечества.
Это «страницы из закулисной жизни неаполитанского двора, картина жизни городского сословия, протекающей где-то между грубой наивностью простонародья и идеальной жизнью феодалов и рыцарей».
Специальный совет из представителей разных городских сословий взял опеку над мальчиком.
Основы гражданской добропорядочности, благодушия, спокойной скромной честности городских сословий ремесленников и представителей других профессий и занятий, исчезающие остатки которых я в ранней юности ещё застал в своём родном городе, находили яркое выражение в преимуществах, которыми отличались в этих сословиях обучение языку и тесно с ним связанные упражнения в чтении и письме от подобного же рода упражнений среди сельского люда.
На территории кремля проживали самые состоятельные городские сословия, воевода, архиепископ, располагались конюшни, бондарские мастерские, солодоваренные палаты, мельницы и склады.
Замысел мой родился под влиянием некоего действительного происшествия, которое и лежит в основе настоящего исследования; происшествие это – одно из самых примечательных в истории городского сословия, и несомненно, что после того, как люди прочтут этот рассказ, говорить о нем будут все.
Одно служило для захоронений мирских лиц, другое – для представителей духовенства и знатного городского сословия.
Чрезвычайной корабельной повинностью были обложены целые сословия: владельцы крепостных душ были обязаны построить и снарядить корабль с каждых десяти тысяч крестьянских дворов, духовенство – с каждых восьми тысяч дворов монастырских крестьян, все городские сословия страны отвечали за постройку 12 кораблей.
История российского города и городского сословия являлась полной противоположностью европейскому образцу.
Зажиточность и влиятельность человека городского сословия определялась его долей в сохе.
Такой образ жизни самого богатого, самого влиятельного городского сословия отражается на всей городской жизни.
К низшему городскому сословию относились мещане (городские обыватели).
Динамично рос состав рабочего класса страны, который пополнялся как за счёт избытка сельского населения, так и за счёт представителей городских сословий.
Но главное в том, что в эту эпоху, как никогда ранее, художественная культура глубоко проникает в среду городских сословий – ремесленников, мастеров разного профиля, купечества.
Вместе с тем во всех приведённых выше примерах бытования традиционного фольклора при дворах русских царей и цариц XVIII века есть целый ряд обстоятельств, которые самым неблагоприятным образом отразятся на его судьбе в жизни высших городских сословий, а затем и основной массы горожан XIX – начала XX века.
Мы взяли самые что ни на есть обычные виды коллективных встреч в каждом из основных городских сословий, но рядом с ними существовали и другие, представлявшие меньшую или, наоборот, большую свободу участникам коллективного общения, как, например, бал и дружеская пирушка в дворянской среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городское сословие»

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «городское сословие»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я