Предложения со словосочетанием «служилое сословие»

Простые крестьяне, промысловики вместе с сознательными представителями служилого сословия выступали против проворовавшихся воевод, купцов, что наживались на обмане бедноты.
Московские чины представляли служилое сословие на земских соборах.
Центр тяжести политики государства в отношении служилого сословия находился в регулировании поземельных отношений.
Так шло формирование служилого сословия, напрямую зависимого от государя.
Становление казачьих поселений, таким образом, складывалось на основе казачьего служилого сословия и семей казаков, возникавших преимущественно путём взятия в жёны представительниц северокавказских этносов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и было противоречие между старым родовым боярством и новым служилым сословием.
Главным юридическим признаком служилого сословия было право владения землёй и крестьянами при условии несения государственной службы.
Но слезать с мужицкой шеи служилое сословие явно не торопилось.
Восстание декабристов внесло этот раскол на самые верхи общества, подорвало доверие царя к военному дворянству и этим увеличило значение зависящего от власти служилого сословия.
Он также содержит ценные сведения для исследования просопографии, в первую очередь средневекового служилого сословия – дворянства.
Военная служба и само существование потомственного служилого сословия всех категорий обеспечивались землевладением.
Господствующим фактом жизни экономической остаётся сельскохозяйственная разработка старого верхневолжского суглинка и новозанятого средневолжского и донского чернозёма посредством вольного крестьянского труда; но его воля начинает уже стесняться по мере сосредоточения землевладения в руках служилого сословия, военного класса, вербуемого государством для внешней обороны.
Боярство составляло верхушку служилого сословия, сформировавшегося в XV веке из «дворов» великого князя московского и удельных правителей.
Другое противоречие состояло в том, что интересы низших классов, труд которых был основой народного хозяйства, приносился в жертву интересам служилого сословия.
Разница только в том, что в аристократических европейских обществах наследственная аристократия является частью наследственного же дворянского сословия, составляя его верхушку, и никак принципиально не отличается от всего высшего сословия, а в бюрократической традиционной дальневосточной системе наследственная аристократия, также составляя (правда, часто только в своей части) верхушку высшего служилого сословия, совершенно по-иному соотносится с остальной его частью – принципиально ненаследственным чиновничеством.
Основной социальной опорой московских князей в процессе объединения выступало служилое сословие (помещики, дворяне).
Благодаря чисто внешним причинам государственность германских племён значительно опередила их хозяйственную и культурную эволюцию, и неизбежным социальным результатом этого несоответствия между политическими формами, с одной стороны, и хозяйственными и культурными основами общества, с другой, и явилось феодальное расчленение общества на сеньоров и вилланов, эта столь характерная для феодализма социальная система государственных служилых сословий.
Родственные, клиентские и соседские связи, взаимные услуги (в том числе кредитные), совместное несение службы и приятельство, с одной стороны, формировали внутри служилого сословия кланы и «партии», а с другой – размывали границы между ними, создавая иной уровень и иную иерархию взаимодействия.
Борьба царя с боярством была связана с усилением служилого сословия.
Старое боярство периода раздробленности, не расчленённое на чины, уступило место дворянскому служилому сословию.
Но служилое сословие оказалось совершенно выбитым из общинности или из традиций.
Несмотря на своё достаточно обособленное положение в системе сибирского служилого сословия, оно переживало в развитии и формировании те же этапы, что и в целом сибирское казачество.
Но позже, в 1713 году, став губернатором, он проведёт реформу тобольского полка и покончит с вольностями служилого сословия.
Психология служилого сословия была фундаментом самосознания дворянина XVIII века.
Ученые-этнологи определяют казаков как специфическую этносоциальную общность, сформировавшуюся в рамках особого служилого сословия.
Каждой части служилого сословия соответствовал предписанный статус или то, что называли «породой».
Военное служилое сословие, поддерживавшее «солдатских» императоров, нуждалось в новых покровителях и патронах.
Все приказные люди, вне зависимости от их происхождения, были включены в структуру служилого сословия российского общества, пользовались соответствующими правами и привилегиями.
Другая проблема, не менее важная, заключалась в особенностях внутренней структуры русского служилого сословия, которая характеризовалась отсутствием восходящей социальной мобильности.
Таким же открытым снизу, служилым сословием осталось и до наших дней русское дворянство.
Но революционное самодержавие нуждалось в кадрах помощников и всегда стремилось создать для своих нужд служилое сословие: то опричнину, то дворянство.
Что она такое, эта интеллигентность, мы тогда понимали очень смутно, механически отождествляя поведение служилого сословия в первые годы революции, с самой сущностью интеллигентности.
Основные служилые сословия – дворянство и чиновничество, получившие новое определение «шляхетства», были ориентированы на западные культурные ценности.
По сути дела, с этого начинали свою служебную карьеру все представители служилого сословия княжества.
На наш взгляд, данный манифест обесценил и обессмыслил саму суть, функцию и назначение служилого сословия для государства, что в дальнейшем способствовало наращиванию имущественного и социального дисбаланса в российском обществе в целом.
Она же должна была заботиться о содержании сирот служилого сословия и зачислять их в гарнизонную школу с пяти лет.
Ниже бояр стояли боярские дети и дворяне, самым же младшим служилым сословием были «вольные княжеские слуги, или люди дворовые», таможенники, приставы и прочие, получавшие разного вида жалованье; под ними были уже слуги полусвободные: бортники, садовники, конюхи, псари, ловчие и другие.
Боярство и верхи служилого сословия объединялись в рамках «Государева двора», а их материальное и служебное положение всё больше определялось близостью к княжеской власти.
Служилое сословие ограждалось государством от проникновения в его состав представителей других сословий.
Государство пыталось предотвратить размывание служилого сословия и с другой стороны, препятствуя превращению разорившихся дворян в холопов.
Сбор дикого камня распределён по всей земле: с дворцовых, архиерейских, монастырских и со всех вотчин служилого сословия, по числу крестьянских дворов, с десяти дворов один камень, мерою в аршин, с другого десятка – в четверть, с третьего – два камня, по полуаршину, наконец, с четвёртого десятка – мелкого камня, чтобы не было меньше гусиного яйца, мерою квадратный аршин.
Отношение к собственному служилому сословию, которое неразрывно связано с крестьянством, определялось теми же целями, что и в вопросе сбора податей – овладеть всеми силами и средствами населения, чтобы никто не был пропущен, и теми же средствами – прикрепления к месту и повинностям.
Казаки – это в первую очередь служилое сословие, поощряемое властями.
Дальнейшее социальное преобразование совершается под влиянием помещичьих притязаний служилого сословия.
Тогда появились особые конные отделы войск, под названием рейтаров и драгунов, которые набирались из разного рода ещё неслуживших людей, преимущественно служилого сословия.
Это было привилегированное служилое сословие, не платившее податей, пользовавшееся свободным землевладением и получавшее жалованье.
Всего в состав «тысячи» вошло 1078 человек помещиков и вотчинников, образовавших собою столичное дворянство – вершину и цвет служилого сословия.
Это была европеизация исключительно служилого сословия, и в первую очередь дворянства.
Но это всё – уже только морализаторство, только выраженная вслух надежда, что дворяне и без побуждений со стороны закона исполнят свой общественный долг – долг служилого сословия, станового хребта государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служилое сословие»

  • — Я рад, что вы обратились ко мне и потому, что в наше время особенно полезно членам первенствующего сословия всегда и везде прежде всего помнить, что они — дворяне, дорожить принадлежностью к этому сословию, — не только правами, но и обязанностями и честью дворянина. Дворяне в России, как вам, конечно, известно, сословие по преимуществу служилое.
  • — И с вами я не могу вполне согласиться. Обязательная служба — тяжелая мера. Ее можно было оправдывать прежде, когда служилый класс составлял охрану государства, и потом, когда Петр отдал нас в науку. Но теперь это было бы только доказательством того, что в самом сословии нет внутреннего понимания своей высокой роли.
  • — Не вы одни!.. Вы сами еще не так давно изволили и говорить, и даже писать, что вся беда — в отсутствии обязательной службы, требовали, чтобы владетельный класс людей образованных был прикреплен к земле, вроде того, как это было в сословии служилых людей Московского государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служилый»

  • СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИЛЫЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «служилый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служилый»

СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие.

Все значения слова «служилый»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «служилое сословие»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я