Предложения со словосочетанием «городские гости»

– Я не столько насчёт юного господина беспокоюсь, – заметил папаша, доставая чистую тряпочку, смачивая её водой и начиная промывать раны дочери, – сколько насчёт самого хозяина с хозяйкой и особенно их городских гостей.
Баня для городских гостей – это особый колорит.
А вот городские гости непременно отщипнут горбушку от своей булки.
Женской половине села ещё очень нравилось, что городской гость не пьёт, не участвует в склоках, не ходит по бабам и, главное, не спаивает их мужей.
Принимать всякого мужика лучше всякого городского гостя, называть по имени, по отчеству, отнюдь не «торговаться» насчёт грибов, подводы, дичи, ягод, отворять дверь всей деревне, когда в доме именины, ёлка или вообще праздник, – это тоже было непритворно-обязательно, а главное, приятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеграб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её легко можно было обойти наверное за час, но выйдя за её пределы, городские гости увидели великолепный пейзаж.
Городской гость приезжал по знакомому следу в эти края на открытие охотничьего сезона уж не первый год дабы вволю пострелять на безлюдье из дорогого аглицкого ружьишка, маленько подрасправить здесь, на воле вольной, крылья шелкопёрые, дресс-кодом в городе примятые, расталдыкнуть душу свою сокровенную на просторах бескрайних, побаловать телеса белые банькой душистой деревенской да ослобонить маленько уши с языком, бескостным от роду, закисшие занудным докучливым контентом, заполонившим постылые офисы с конференцзалами… ну и пышно отблагодарить опосля всего под диковинные столичные угощения деревенских своих приятелей, составлявших ему компанию и организовывавших отдых и усладу бесценную уж не в первый раз.
Мотоцикл смолк, словно из чаши выскочил разбуженный городским гостем великан, и со всего маха наступил на горло нарушителю тишины.
Всё же следует отдать должное топонимическим изысканиям городского гостя: не пропали они втуне, а, напротив, вызвали кое-какие движения в местных умах.
Мать ей строго на строго воспрещала выходить из дому по приезде городских гостей.
Однако, получив столь интригующий ответ и испытывая смущение перед городским гостем и его грамотой, он изобразил что-то вроде поклона с пируэтом, чуть не стукнув при этом ножнами о коновязь.
Городской гость уже порядком начал скучать.
Сгрудившиеся в центре пустого пространства сумки с вещами выглядели городскими гостями, случайно попавшими на деревенскую дискотеку.
Расцеловавшись, всё семейство двинулось дружно в сад, где под огромной яблоней к приезду городских гостей накрыли большой стол.
Не зря же он единственный в деревне, кто додумался зарабатывать на обслуживании городских гостей.
Она достала и развернула, привезённую городскими гостями лимонную карамельку с варением, раскусила её чёрными щипцами на три части.
Ни один из спешащих прохожих не обратил на городского гостя никакого внимания, хотя шёл он размеренно-чеканной походкой отставного офицера за пятьдесят и его темп явно выбивался из скорости передвижения местных.
Да и дядя проследит, чтобы местные ребятишки не обижали городского гостя.
Добрые жители подсказали городским гостям, где в их деревне находится средоточие власти.
Городской гость немного нервничал.
На моей памяти, "без молока" могли попросить разве что городские гости, это не осуждалось, но воспринималось, словно какой-то "неполноценный" чай.
Язык, соответственно, выбрал, как и надо говорить простому сельскому старику с городскими гостями.
Те из городских гостей, которые явились с дамами, уехали вскоре после обеда, потому что длинный путь в темноте по дороге, размытой продолжительными дождями, был небезопасен; их отъезд дал возможность хозяйке дома удалиться в свои комнаты.
Каждый член семьи был так или иначе в курсе того, что должно было произойти сегодня вечером и поэтому встречали городского гостя подчеркнуто душевно и слегка настороженно, потому что он, стеснительный в общем то мальчишка, мог стать ключом к разгадке дела, и, следовательно, превратиться в изгоя, а, возможно, и в героя дня.
Под «тем мэтром», очевидно, имелся в виду городской гость.
Деревня была маленькая, и детей в ней было немного, а приезжим на каникулы и вовсе приходилась держаться вместе, так как местные ребятишки не очень-то жаловали изнеженных городских гостей.
Впрочем, туфли городского гостя были уже настолько мокрыми, что это всё равно не имело бы никакого значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские гости»

  • Чтобы уже довершить над собой победу, о которой он, надо правду сказать, хлопотал из всех сил, не спрашивая себя только, что кроется под этим рвением: искреннее ли намерение оставить Веру в покое и уехать или угодить ей, принести «жертву», быть «великодушным», — он обещал бабушке поехать с ней с визитами и даже согласился появиться среди ее городских гостей, которые приедут в воскресенье «на пирог».
  • Мальчик на следующий день с робким любопытством вошел в гостиную, в которой не бывал с тех пор, как в ней поселился странный городской гость, показавшийся ему таким сердито-крикливым.
  • Ермошка, спрятавшись наверху, наблюдал в окно этих городских гостей и ругался всласть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «городские гости»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я