Карта словосочетания «шумные гости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шумные гости»

Приказал что-то коротко и скрылся в шатре, сопровождаемый шумными гостями.
– Ваши шумные гости собираются каждую пятницу и имеют досадную привычку каждый раз напиваться сверх меры, что отнюдь не способствует моему сну.
Сказал, что не будут больше к тётке шумные гости приезжать, песни до утра горлопанить, покоя никому не давать.
Нас разделяла сотня метров, куча шумных гостей, но я вдруг неимоверно близко увидела его тёмно-серые, почти чёрные глаза.
Он только слегка развернулся на стуле в сторону шумных гостей, чтобы в случае опасности заметить их любое движение хотя бы боковым зрением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежесрубленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только, в отличие от местных, мой характер был кардинально иным, и уже привычное из прошлой жизни одиночество было куда милее толп малознакомых шумных гостей.
Теперь шумный гость стал ей хорошо виден: зелёные глаза, широкая улыбка на веснушчатом лице, сдвинутая вперёд, почти к самым бровям коричневая тафья, синий расстёгнутый кафтан, из-под которого проглядывала золотистая атласная косоворотка, красные полотняные штаны.
Тесно в лучшей таверне от множества шумных гостей.
Она недолюбливала шумных гостей, но ничего не попишешь – нужные люди.
Под категорию последних подпадают шумные гости.
Вечеринка закончилась около полночи. Шумные гости разъехались, родственники, разошлись по комнатам спать, и лишь прислуга убирала оставшиеся следы вечеринки.
Собака спала под табуретами, на которых стоял гроб, дом был полон незваных шумных гостей, коих теперь некому было прогнать или остановить, а ему… ему так хотелось того покоя, который столько лет творила для него она.
Через сдвинутые столы, за которыми галдели шумные гости, еле добрался до молодожёнов и подарил деньги в конверте.
Большие столы, полные всевозможных яств, образовали полукруг, рубиновые вина и хмельной мёд, которые шумным гостям подливали почти незаметные слуги, лились рекой.
Шумные гости встали и пропустили меня.
Официантка проводила шумных гостей.
Но поскольку выяснилось, что катализатор имеет право приводить в дом кого угодно, то бравым воинам пришлось пропустить шумных гостей.
Видимо, гадали: хватать шумного гостя или нет.
Под довольные возгласы шумных гостей поставила их на стол и получила за это звонкий шлепок по пятой точке.
Шумные гости собирали манатки, один за другим вываливаясь за порог и рассаживаясь по трём машинам.
Но уезжают весёлые шумные гости, и всё возвращается на круги своя: пашня, солёный пот на спинах под палящим солнцем, вечные хлопоты, большие и малые надоедливые работы, идущие нескончаемой чередой – сев, сенокос, жатва, молотьба.
Гуляя по вычищенным работником дорожкам сада, она вглядывалась в темень за границами участка, пытаясь разглядеть, на котором стволе сидит маленький шумный гость.
Рюмки и бокалы, быстро наполнились хмельными напитками, и прозвучал очередной тост из уст шумных гостей.
Друзья находились поблизости, а местный персонал отчётливо запомнил шумных гостей.
Официант наполнил шумному гостю бокал.
Мы идём к машине, а я пытаюсь понять, как не услышала вчера шума, ведь к нему всегда приходили шумные гости, один из них как-то даже уснул в подъезде.
Но праздник меня уже утомил. Не очень-то весело на трезвую голову среди пьяных шумных гостей
С улицы могло показаться, что в таверне собралось много шумных гостей, но сегодня, как и вчера, позавчера, даже месяц назад, так никто и не пришёл.
Она мечтала бы только о том, чтобы не было того ужаса, который предстояло пережить следующим утром шумным гостям и радостным родственникам.
Мы даже толком не поняли, как после дня рождения шумного пятилетнего пацана с не менее шумными гостями и с их в два раза более шумными мамами, оказались в «Точке».
Шумные гости приехали днём.
Красивый и блестящий лимузин, неудобную шнуровку на расшитом мелкими жемчужинами корсаже, кучу шумных гостей, и отчётливое желание поскорее завершить всю эту историю.
Проводив шумных гостей, хозяева, не скрывая облегчения, отправились на ночлег.
Шумные гости собрались по поводу, а не затем лишь, что им приятно было бы встретиться всем вместе, вдруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумные гости»

  • Однообразный и безумный, // Как вихорь жизни молодой, // Кружится вальса вихорь шумный; // Чета мелькает за четой. // К минуте мщенья приближаясь, // Онегин, втайне усмехаясь, // Подходит к Ольге. Быстро с ней // Вертится около гостей, // Потом на стул ее сажает, // Заводит речь о том, о сем; // Спустя минуты две потом // Вновь с нею вальс он продолжает; // Все в изумленье. Ленский сам // Не верит собственным глазам.
  • И ныне музу я впервые // На светский раут привожу; // На прелести ее степные // С ревнивой робостью гляжу. // Сквозь тесный ряд аристократов, // Военных франтов, дипломатов // И гордых дам она скользит; // Вот села тихо и глядит, // Любуясь шумной теснотою, // Мельканьем платьев и речей, // Явленьем медленным гостей // Перед хозяйкой молодою, // И темной рамою мужчин // Вкруг дам, как около картин.
  • Слышал он только, что был пир, сильный, шумный пир: вся перебита вдребезги посуда; нигде не осталось вина ни капли, расхитили гости и слуги все дорогие кубки и сосуды, — и смутный стоит хозяин дома, думая: «Лучше б и не было того пира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумный»

  • ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМНЫЙ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «шумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумный»

ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад.

Все значения слова «шумный»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «шумные гости»

Ассоциации к слову «шумный»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я