Предложения со словосочетанием «городская семья»

Средняя городская семья проводила почти 12 часов в неделю в очередях за покупками.
Тихие, спокойные армейские будни иногда разбавлялись встречами в более тесном кругу сослуживцев-приятелей и в двух-трёх интеллигентных городских семьях.
Не верил, видимо, в силу духа баловня обеспеченной городской семьи.
В более бедных городских семьях помолвка была не столь пышной.
Если в этот момент рядом нет других взрослых (а чаще всего в современной городской семье это именно так), можно пробовать заняться хозяйством или сделать несколько физических упражнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На практике, конечно, прямая народная демократия афинской конституции размывалась неформальным господством над собранием профессиональных политиков, набиравшихся из традиционно богатых и знатных городских семей (или – позднее – из новых богатых).
Платить за учёбу и за расходные материалы (бумага, чернила, письменные принадлежности), а также содержать подростка всё время, пока он учится, – не каждая городская семья могла себе такое позволить.
В минувшие десятилетия большая городская семья из двух-трёх поколений традиционно была рассредоточена в городе в нескольких квартирах: отдельно родители, отдельно взрослые дети, иногда отдельно взрослые внуки.
Доступные нам источники и материалы позволяют представить общую картину – какой была итальянская городская семья, какую роль играли в ней родители и родственники, как растили детей, как рано они начинали соприкасаться с взрослым миром, как это сказывалось на их поведении.
Как правило, заботой городской семьи, в которой росла девочка, было не только обеспечить ей приданое, но и обучить домашним делам.
В первую очередь, как сама наказывала, и показывала своим примером, следовало устроить и обогреть простые городские семьи.
Последняя хохотушка и болтушка была из благополучной городской семьи.
– Папа обещал мне богатую городскую семью. Сказал, я буду мемсахиб.
Лыжные вылазки, велопробеги, загородные маршруты выходного дня – редкое явление в быту обычной городской семьи.
Мысли об озорной, как капель, девчонке из зажиточной городской семьи не давали парню покоя.
Принадлежа к жанру учительной литературы, памятник содержит собрание нравственных, юридических и обиходных норм, которые предлагались состоятельной городской семье.
Редко какая городская семья теперь не пользуется обедами или завтраками вне дома (на работе, в учебном заведении, в детском учреждении), не покупает полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий.
Обычный рабочийдень среднестатистической городской семьи.
Если не вдаваться в нюансы, то большинству городских семей разрешается иметь только одного ребёнка, а сельским – не более двух.
Так подходил к концу обычный день в обыкновенной городской семье, живущей в небольшом провинциальном городке.
Это значит, что около 10 миллионов городских семей находились на уровне нищеты, из них от 3 до 7 миллионов вероятно находятся в состоянии крайней нищеты.
Правительство его составлялось из сената, т. е. старших представителей городских семей (буквально «градских старцев»), из военных капитанов и казначеев, принадлежавших к среде богатых торговых домов города.
Вот и получилось, что девочка из аристократической городской семьи росла в патриархальной русской деревне.
Мои апартаменты располагались на пятом этаже башни, и в них могла бы с комфортом разместиться среднестатистическая городская семья.
По сути, сеймик напоминал древнерусское вече, с той, правда, разницей, что бал тут правила лишь привилегированная часть общества – прослойка дворян, а не все свободные главы городских семей.
В середине восемнадцатого веке английская городская семья из четырёх человек могла скромно существовать на 40 фунтов стерлингов в год, а джентльмену на поддержание подобающего уровня жизни требовалось 300 фунтов стерлингов в год.
Число городских семей быстро увеличивалось, потому что бурно росло городское население, а это в свою очередь было следствием стремительного распространения промышленных и других городских видов занятий.
Приехала городская семья в деревню.
Такой, знаете ли, интеллигент из приличной городской семьи, с хорошим воспитанием.
Не из жадности, просто городские семьи предпочитают дорогое мясо, купленное у мясника, – говядину, конину, курятину.
Эволюция семейных взглядов в последние десятилетия XX в. отражала объективные процессы постепенного утверждения городской семьи в новом социальном мире, её возрастающую тягу к самостоятельности, суверенности, хотя, конечно, десятилетия государственного патернализма оставили глубокий след.
Для городской семьи рост внебрачной рождаемости в последние десятилетия XX в. – универсальная тенденция, обозначившаяся в большинстве промышленных, городских обществ в послевоенные десятилетия.
Исторический факт освобождения городской семьи от многих обслуживающих функций не должен затмевать того обстоятельства, что после исторического отделения работы от семьи профессиональный труд вне дома всё равно оказывал сильное влияние на семейную жизнь.
Итак, медленно, но неуклонно в городской семье происходит обезличивание собственно родственных отношений, ослабление их связующих уз за счёт расширения внесемейного мира, приобщения к его возможностям и соблазнам.
Привычный состав городской семьи третьего поколения: на два взрослых человека – один ребёнок.
Наподобие того, как фитнес выступает произвольно выбираемой физической нагрузкой в ситуации «объективной освобожденности от неё», сознательное поддержание семейных ритуалов – совместных ужинов, приёмов гостей дома, приготовления пищи (возрастание популярности кулинарных школ является самым ярким подтверждением того, что готовка больше не является жизненно необходимым процессом – фактически городская семья вполне может выжить бы и без неё) – становится «искусственным», т. е. сознательным ответом людей на отсутствие «витальной» необходимости брачных отношений.
Если у водителя странное нелогичное решение городской семьи вызвало взрыв восторга и новую партию рассказов о красотах и преимуществах сельской жизни, то я решил для себя, что имею дело с сумасшедшими.
У многих городских семей домашнее сельское хозяйство.
Мы сейчас похожи на обычную мещанскую городскую семью.
Он вырос в городской семье торговцев, презиравших бедуинов почти так же сильно, как бедуины презирали торговцев.
Самые чувствительные к цинизму и лжи – сельские жители, многие часто из многодетных традиционных семей, где трудяги родители, отец или мать или неполных городских семей пригородов так как провинциалы – самые радикальные отрицатели лжи и лицемерия.
Такие в городских семьях дарили дочерям к совершеннолетию.
Родственникам (какой-нибудь солидной городской семье) привезли полные сумки гостинцев, чтобы, терпя придирки, пожить у них некоторое время на птичьих правах…
Яша был из интеллигентной городской семьи.
Но если в XVIII – первой половине XIX века рацеи (или рацейки) чаще всего декламировались семинаристами, то к концу XIX столетия этот обычай распространился и на мальчиков из бедных городских семей, которые, таким образом наущаемые родителями, читали поздравительные стишки своим «благодетелям», ожидая ответного праздничного вознаграждения.
Итак, попробуем подсчитать, сколько стоит ежедневный домашний труд в современной городской семье, которая состоит из трёх взрослых: мама, папа и бабушка – и одного или двух детей.
Клянусь, этот ужасный дом больше подходил для съёмок фильма ужасов, чем для проживания порядочной, интеллигентной городской семьи.
Рос я в среднестатистической городской семье, мы всегда много путешествовали, поэтому я с полной уверенностью заявил, что известно это далеко не всем, а для обозначения двух типов питания в языке не существует даже терминов.
Дом, когда-то принадлежавший зажиточной городской семье, в двадцатых ещё годах разделили на «квартиры».
Чаще всего это наблюдается в хорошо обеспеченных городских семьях, где считают, что чем обильнее и жирнее пища, тем здоровее члены семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская семья»

  • При мне, например, в Александровске всякий раз во время обедни переднюю половину церкви занимали чиновники и их семьи; затем следовал пестрый ряд солдаток, надзирательских жен и женщин свободного состояния с детьми, затем надзиратели и солдаты, и уже позади всех у стены поселенцы, одетые в городское платье, и каторжные писаря.
  • Сотни семей были заняты одним и тем же делом и сбивали цену товара самым добросовестным образом: городские купцы богатели, а Низы захудали до последней крайности.
  • И так без конца, день за днем, месяцы и годы, живут они в своих публичных гаремах странной, неправдоподобной жизнью, выброшенные обществом, проклятые семьей, жертвы общественного темперамента, клоаки для избытка городского сладострастия, оберегательницы семейной чести четыреста глупых, ленивых, истеричных, бесплодных женщин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «городской»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я