Предложения со словосочетанием «городские окраины»

По существу, частью городских окраин могли считаться и другие районы, пусть и не принадлежавшие к городу административно.
На тёмных городских окраинах или даже прямо у дверей дома мы наблюдаем удивительным образом меняющихся диких животных.
Пришлось пробираться стороной, по узким улочкам бедной городской окраины.
Вдоль окон вагона потянулись неприглядные нищие городские окраины.
Как правило, их можно увидеть в местах бывших городских окраин, давно уже оказавшихся в центральных районах современных городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декреталии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Офицеры рассаживали матросов. Шлюпки одна за другой отчаливали – к городским окраинам шла помощь.
Хлам городских окраин остался позади.
– Конечно. У города много разных обличий; достаточно пройти немного, чтобы увидеть разницу. Здесь начинается городская окраина.
Когда-то наш микрорайон был дальней городской окраиной.
Но это совсем не то, что обычные городские окраины.
Но отец прекрасно понимал, что в не совсем благополучном районе на тогдашней городской окраине надлежащих знаний не получишь: и школы были не те, и учителя не столь опытные, не говоря уже о бедовых сверстниках, друзьях юности из соседних дворов.
Идея сосредоточить все необходимые для жизни товары в одном месте и обеспечить удобный подъезд к этому месту с городских окраин оказалась весьма удачной и открыла новый источник личных сверхдоходов для предприимчивых людей (рис. 3).
Вероятно, сезонники развлекались, как могли, пережидая ненастье, и должны были уйти со двора, когда распогодится, возможно, в сторону городской окраины.
Заблудиться не боялась – по центральной дороге до конца, а затем свернуть на два проулка, пройти мимо убогих домиков и дойти до квартирного дома городских окраин.
В менее зажиточных районах каменная брусчатка сменялась деревянной, а вот жителям городских окраин оставалось месить ногами грязь.
Сейчас у меня было уже два брата и сестра, и в нашем маленьком домике на городской окраине уже не оставалось места для подросшей магички-полукровки.
После короткой дуэли танки противника отошли в сторону высот, расположенных севернее городской окраины.
Впереди наконец-то показалась городская окраина. Над крышами вознеслись несколько церковных куполов и какие-то башни.
Узкая улочка городской окраины, скудно освещённая зеленоватым пламенем редких факелов, показалась… не той.
С городской окраины доносились рваные выстрелы – бои принимали позиционный характер.
Казалось, одноэтажное захолустье давно должно было вывести на пустыри городской окраины, но не выводило.
Помнила, как весь находившийся на городской окраине район, в котором я жила, в одночасье оказался выжжен дотла – ни домов, ни вишнёвых садов, ни фонарных столбов, ни клумб с благоухающими розовыми кустами.
В сырой апрельский вечер по широкой, но пустынной улице городской окраины мчался с шумом троллейбус. И вдруг решил притормозить.
В окне тем временем проплывали достаточно унылые пейзажи городской окраины.
Указания оказались весьма точными, и не более, чем через час путники уже выбрались из оврага и, сев верхом, направили коней к виднеющимся впереди, на расстоянии нескольких сотен шагов, одноэтажным домикам городской окраины.
Между тем кто-то в виду городских окраин уже готовился к выходу.
За спиной осталось бесконечное число безжизненных взгорков, потом снова начались и закончились поля, появились редкие домишки городской окраины.
Согласно официальной биографической хронике, его настигла болезнь детей городских окраин – золотуха.
Воздух очень быстро наполнился голосами людей. Взрыв разнёсся далеко за пределы городской окраины, и теперь всё спешили узнать, в чём дело.
Недолго петляя по коридорам и лестницам, вышли на свежий воздух, хотя можно назвать «свежим» эту смесь из выхлопных газов, свежескошенной травы и других запахов городских окраин лишь условно.
Перегружали товар прям посреди улицы – крупного частного сектора городской окраины.
Обыкновенная двухэтажная постройка с сырым подъездом и цементным полом, у торца которой стояли открытые мусорные баки, щедро разбавляя воздух городских окраин целым букетом гнилостных запахов пищевых отходов.
За полями потянулись городские окраины.
Из всего города не уцелело никого, кроме их двоих – брата с сестрой на старой городской окраине в доме кремовых тонов…
Помимо географического положения города, важным условием является ландшафт городских окраин.
Одновременно шло распространение новых образцов поведения среди обитателей городских окраин и деревень.
Разоружив боевые дружины городской думы — обывателей, гимназистов и отряды милиции, — фронтовики начали укреплять на городской окраине остатки старинной крепости, которые херсонцы называли «валы».
Оба юноши направились вниз по улице, туда, где на городских окраинах располагались очень тёмные и невзрачные места.
Даже с высокой горы не окинуть было взглядом городских окраин.
Обшарпанные стены и заполненные нечистотами канавы городских окраин сменили широкие улицы, стройные колонны пропилей, храмовые постройки, портики и дома, прятавшие облицованные дорогим камнем стены за высокими расписными заборами.
Фимку никто не трогал, что для весьма задиристой рабочей городской окраины где неженкам не место, было наверное странно.
Они давно миновали городские окраины, на далёком холме тихо возвышалась лишь заброшенная церковь, шпиль которой надломился словно бы под весом темнеющего неба.
В этот морг на далёкой городской окраине он добирался на машине более часа.
Двухэтажное, из не очень толстых, ровных длинных брёвен, здание госпромхоза, обнесённое высоким глухим деревянным забором из струганых досок, почерневших от времени и солнца, находилось на тихой городской окраине, к домам которой вплотную подступал красивый, стройный сосновый лес.
Неширокая тихая речка пряталась в густой зелени берёз и старых ив, что в изобилии росли вдоль берега, дальше начинался сосновый лес, чудом уцелевший при застройке некогда заброшенной городской окраины.
Абсолютная тишина городской окраины умиротворяла и пугала одновременно.
Непроглядная чернота по обе стороны от дороги и медленно приближающаяся россыпь огней городской окраины.
Речушка огибала городские окраины и уходила за черту урбанизации.
Моя конечная цель – Золотая пагода – была уже закрыта, когда я, наконец, добрался до западной городской окраины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские окраины»

  • Признаюсь, эти вопросы немало интересовали меня. Не раз порывался я проникнуть в Бельвиль 48 или, по малой море, в какой-нибудь debit de vins [винный погребок] на одной из городских окраин, чтоб собрать хотя некоторые типические черты, характеризующие эти противоположные течения. Но, по размышлении, вынужден был оставить эту затею навсегда.
  • Он боялся, что его там поколотят: Солдатская баня находилась в глухом месте, на городской окраине.
  • Въезжая улица — это два ряда одноэтажных лачужек, тесно прижавшихся друг к другу, ветхих, с кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещрены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворешницами, их осеняет пыльная зелень бузины и корявых ветел — жалкая флора городских окраин, населенных беднотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Синонимы к словосочетанию «городские окраины»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я