Предложения со словосочетанием «городская милиция»

Вместо приставов службу несли теперь участковые начальники, городовых не было, старого полицмейстера сместили, а на его место назначили нового – начальника городской милиции.
Раскомандовался! Наверно, у папочки научился, который замначальника городской милиции.
Обезумевшая от страха мать подняла на ноги городскую милицию, вся троица была найдена и передана в руки родителей.
Я их не останавливал, так как уже понял, что при мизерном окладе городской милиции пытаться остановить мародёрство невозможно.
Как ни крути, слуги герцогов живут лучше, чем мы – обычная городская милиция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазистационарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имущественный ценз, пусть даже уменьшившийся, а во времена кризисов и вовсе приостанавливаемый, официально так и не был ликвидирован, и армия теоретически представляла собой городскую милицию земельных собственников.
Тогда же ввели специальный нарукавный знак для сотрудников петроградской городской милиции.
В первом случае формирование частей регулярных армий происходило через союз королевской власти и городской буржуазии, а во втором случае буржуазия напрямую влияла на процесс организации городской милиции.
Кивнув ему в ответ я, перепрыгивая через две ступеньки, почти вбежал в здание городской милиции.
– В городской милиции уже обо всём знают.
– Если бы наш лордок поднял вот так вот по тревоге весь состав городской милиции, то нас бы, как ещё не прошедших финальную аттестацию учеников, эвакуировали из опасной зоны с первым же роботом-патрульным.
На место происшествия прибыла карета скорой помощи, а также сотрудники городской милиции.
Ранним утром во все отделения городской милиции поступил сигнал о введении в действие плана «Перехват».
Крупные города (с особого разрешения) могли иметь городскую милицию.
В голове тотчас возникла картина: я в старом застиранном халатике, на кухне – гора грязной посуды, мужа вечно нет дома, потому что у него то дежурство, то засада, то какое-нибудь внеочередное мероприятие, для которого всю городскую милицию подняли по тревоге.
Но на улицах центра было пустынно, только лавочники открывали ставни и двери, да патрули городской милиции собирали подвыпивших и загулявших граждан и разводили их по домам.
Затем г. Проппер заявил требование, чтобы все войска были выведены из города и охрана города была предоставлена городской милиции.
Но уже году в 26-м городская милиция крепко взялась за воровские притоны и «малины».
В дело вмешалась городская милиция, и муниципалитет вынес решение удалить республиканский полк из стен города.
И, конечно, присутственные места «Белого дома» местной власти в хрущевском минимализме, ансамбль которого завершает купеческие особняки, оккупированные городской милицией, да входящими «в первую голову» почта-телефон-телеграф и госбанк.
Тысяча регулярных войск и человек триста городской милиции и вспомогательных подразделений не справились с тремя тысячами обученных диверсантов, да ещё и прилично экипированных, что существенно уменьшило количество раненых и убитых бойцов.
Уже в первый день революции вся полиция была упразднена, на место её стала понемногу образовываться городская милиция, сперва из добровольцев – студентов и гимназистов старших классов, а затем из наёмных лиц.
Так и мне проще, да и городской милиции спокойнее.
У управления городской милиции уже стоял квадратный зелёный пикап с красной милицейской полосой и длинной антенной.
И вот уже бьют тревожные колокола, собираются отряды городской милиции
Все быстро ретировались, молча сочувствуя оставшимся. Когда за последним закрылась дверь, глава городской милиции устало опустился в своё кресло.
Он отлично узнал майора за те пять лет, которые тот возглавлял городскую милицию.
Утром, едва она пришла на работу, её вызвали к телефону, и чей-то любезный голос попросил её зайти в паспортный стол городской милиции оформить прописку.
Я местную, городскую милицию вызвал.
После того как преступления не прекратились сами, наша городская милиция начала откровенно нервничать.
Так, а с чего это такой сыр-бор? Городская милиция приехала, участковый печальнее деревенской плакальщицы, с чего всё так?
Возле него находились ещё двое солдат в мундирах городской милиции.
– Начальник городской милиции кивнул, – порядок, понятно, образование… понимаю, что каникулы…. совместно с…
Если я хочу понять, что здесь произошло, то надо поторопиться, пока сюда не приехала половина городской милиции с прокурорами и криминалистами в придачу.
То телевидение, то кто-то из президентского окружения, то министр внутренних наших дел людей в городской милиции тасовать начал, убирать тех, кто к мэру слишком лоялен…
Похоже, правитель не вполне уверен, что вход в порт удастся отстоять, раз уж городская милиция готовится защищать выходы с причала…
Мэр обрисовал в нескольких энергичных выражениях положение, которое, по его мнению, сложилось в городе, и потребовал у начальника городской милиции навести порядок.
Ещё будут попавшиеся на мелких, недостойных внимания городской милиции проказах и кражах отроки, молящие о вспомоществовании сироты и несправедливо выпоротые родителями сыновья.
И вот теперь единокровное чадо заместителя начальника городской милиции пополнило ряды национал-большевиков.
Здание городской милиции помещалось в новом двухэтажном здании из красного кирпича.
Начальник городской милиции сидел в своём небольшом кабинете, глядя в окно.
Тогда как в человеческом мире фарс городской милиции тоже достиг кульминации.
Нам даже удалось раскрыть пару преступлений, перед которыми спасовала городская милиция.
Какие могут быть церемонии, когда городская милиция куплена с потрохами?
В середине октября на почве наблюдались заморозки, и вся городская милиция дисциплинированно перешла на зимнюю форму одежды.
Король старался навести порядок, но оказался в этом бессилен – солдаты и городская милиция приняли участие в погромах, убивая и грабя даже тех, кого король брал под защиту.
Когда б не опаска, что где-нибудь в округе вновь объявятся банды разбойного сброда, и вовсе стоило бы сократить численность городской милиции с двенадцати человек этак до пяти.
Население считает армию своим главным врагом, горожане без санкции правительства формируют городскую милицию для самозащиты.
Он блистал великолепием мундира лондонской городской милиции: белым дублетом с рукавами, в прорезях которых алела подкладка, и круглым полированным шлемом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская милиция»

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «милиция»

  • МИЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Государственный орган в СССР для охраны общественного порядка и безопасности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «милиция»

МИЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Государственный орган в СССР для охраны общественного порядка и безопасности.

Все значения слова «милиция»

Синонимы к словосочетанию «городская милиция»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «милиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я