Предложения со словосочетанием «городская земля»

Та часть городской земли, которая годна была для пахоты и неуклонно возделывалась, звалась внутренними полями.
Эти внешние участки выбирались любым ленником по его усмотрению из числа близлежащих равнинных и холмистых пространств, неизменно присоединявшихся к числу городских земель в качестве общинных выгонов.
Почти все городские земли принадлежали храму, и энси был управляющим городского божества.
То, что почти половина городской земли ушла под жилую застройку, кажется неправдоподобным в свете сказанного выше по поводу расползания города вширь.
В то же время процесс возврата технологичных производств на городские территории ограничивается уже существующей плотной застройкой и высокой стоимостью городской земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприталенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда испытывая дефицит свободной городской земли, немцы очень часто пристраивали дома стена к стене, почему целые кварталы и улицы образуют как бы единый комплекс, в котором отдельные дома, однако, имеют своё лицо, свой стиль.
Конечно, много старины ещё погребено в недрах городской земли или под современными зданиями.
Можно было вести многомиллионный торг, складируя товары в сарае красной ценой в 300 руб. на полудесятине городской земли, а можно было владеть десятком десятин этой земли с каменным дедовским особняком на ней, окружённым садом и огородом.
Тяглых городских земель было три разряда: 1-й разряд земли своеземцовы, т. е. принадлежащие собственникам, которые имеют ещё свои собственные земли в уезде; 2-й разряд земли городских людей лучших, средних и молодших; это земли того же разряда, как и чёрные земли в уезде; 3-й разряд земли позёмные, т. е. те, которые отдаются городом в пользование за определённый оброк.
Однако в конечном итоге все они отклонялись, ибо преследовали ту же цель, что и проекты их предшественников, – получить по дешёвке престижный участок городской земли и в дальнейшем с выгодой для себя эксплуатировать его.
Этот овраг проходил сквозь пустую городскую землю огромной трещиной, а дальний его конец упирался в крепостную стену.
Поэтому уже в 1221 году, ещё при жизни основателя города, горожане доросли до того уровня, когда им можно было передать право на принятие устава городского совета и на владение городской землёй.
Возникла слобода в результате самозахвата городских земель, это у нас обычное явление.
При его правлении имевшие дома на городской земле евреи в правах и повинностях были приравнены к горожанам.
Почему голубятня сохранилась до сих пор, когда каждый клочок городской земли стоял баснословно дорого, трудно сказать.
Такую же отдалённость (ambitus) обязаны были соблюдать и владельцы городских земель при строительстве зданий.
Из этого следовало, что в крупном городе нужно строить несколько станций, а городская земля стоит дорого, подвоз топлива к каждой станции стоит ещё дороже и т. д.
Этажность доходных домов и количество квартир в них зависели от плотности застройки городских земель.
Папа выкопал неглубокую яму и положил туда закутанное в наволочку, похожее на кокон неизвестного насекомого, холодное тельце, а затем слегка присыпал могилку пыльной городской землёй.
Увеличение численности юнкеров и сокращение срока их обучения, отсутствие возможности дальних выездов на практические занятия остро ставило вопрос о необходимости прирезки к усадьбе училища городской земли для размещения учебной батареи и тира для стрельбы.
Богатые брали на откуп города, а бедные то содержали питейные дома в городах, то арендовали корчмы, т. е. постоялые дворы по деревням, то, наконец, служили в кордонной страже на черте городской земли.
Он вполне мог позволить себе потратить несколько гектаров драгоценной городской земли на парк, отделяющий его от остальной застройки.
Для сравнения, сажень городской земли в центре города оценивалась от 15 до 20 рублей.
Им нужно больше городской земли, больше денег от городского отдела культуры, более гибкие схемы коммерческой деятельности, как, например, возможность продавать строительным компаниям права на пользование воздушным пространством над их зданиями.
И буйно-зеленый с голубыми незабудками и бело-розовым клевером пустырь за забором, соединяющий редкую незатоптанную городскую землю с майским небом.
И рогалик этот с течением времени становится всё шире и шире, потому как нет стен, которые бы сжимали в каменных ладонях городские земли.
Но только что преступите за межу городской земли, вправо открываются холмистые поля и луга, пересекаемые перелесочками и источниками.
Их появление объясняется быстрым притоком населения в города и ограниченностью городских земель, большую часть которых занимали постройки и сады богачей.
Вкладывая каждый заработанный грош в участки пустующей городской земли, он прошёл путь от подённого работника до миллионера, сделал блестящую политическую карьеру, став членом городского совета и законодательного собрания штата.
Жилые комплексы успешно проникали в городскую структуру, изменения происходили лишь с учётом ситуации, т. е. могли изменяться этажность, архитектурно-художественный образ, функциональная насыщенность и размещение учреждений в структуре комплекса, при этом всякий раз неизменно сохранялся высокий коэффициент использования ценных городских земель.
Учитывая постоянно усиливающиеся процессы урбанизации, усложнение отношений оборота, удорожание городской земли и другие социально-экономические аспекты, право не может оставлять эту сферу человеческой жизнедеятельности без регулирования.
Так – он себя увидел сейчас в зеркале, где царила тёмная померкшая роза – оставшаяся со дня его рожденья – значит, розы рождает ещё здешняя городская земля – так же как год назад в августе, когда он всё это неясно ещё обдумывал, – также перед зеркалом сидела и она, – он видел её со спины, её силуэт, но лицо своё в зеркале она заслоняла для него своим затылком, – многократно повторяя своё отражение, приближаясь и отклоняясь.
Он увидел, что на городской земле лучше всего растут прибыли, соответственно, налоги.
Закон 29 апреля 1868 года дал имперским подданным-неказакам право приобретать существующие на войсковых станичных и городских землях дома и всякого рода строения на общих основаниях, не испрашивая согласия ни войскового начальства, ни городского, ни станичного.
И военным железом городская земля.
Тем временем, со стороны внешнего мира, тёмная туча уже успела выпростать своё содержимое, в виде серо-лиловой жижи, на далёкие городские земли.
Городская земля наверняка стоит прилично, но всё же…
За последние годы разными управами города проведено колоссальнейшее размежевание городских земель
От шума городской земли.
Площадь городских земель 225 кв. км.
Система городского транспорта, будучи одной из отраслей градостроительства, не имеет тесной связи с процессами городской планировки и эксплуатации городских земель.
Излишне говорить, что никто не допытывался, по какому праву самый лакомый кусок городских земель застраивается подобным образом.
– И договора на аренду городской земли у тебя нет, правильно?
Размещать производство несложных деталей в близлежащих сёлах крупным заводам оказалось выгоднее, чем строить новые цеха на дорогой городской земле.
Думаю, я правильно писал, что главная причина российской жизни в грязи в том, что у городской земли нет владельца.
Учитывая, что в текущем 2076 году цена городской земли достигла заоблачных высот, всё: и дубы, и лужайка – говорило о нарочитой несовременности и нескрываемом богатстве учебного заведенрия.
Бывший заводской сердцеед попросил у градоначальника кусочек городской земли в аренду.
Денег от платы за использование городских земель для повышения уровня новичков едва хватало на выплаты членам гильдии.
Завод занимал несколько гектаров городской земли, поэтому места для конфиденциальной беседы было более чем достаточно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская земля»

  • Это широкая дорога, идущая от города, между полей, мимо вала, отделяющего лагерь империалистов от городской земли.
  • Гольдаугены для своих огородов арендовали часть городской земли с незапамятных времен.
  • Подобного рода обширные городские усадьбы еще и теперь, хотя редко, встречаются на окраинах Белокаменной, где пока не всякий вершок городской земли перешел в руки спекулятивных строителей, ухитряющихся чуть не на ладони строить Эйфелевы башни с тонкими, дрожащими от уличной езды стенами и множеством квартир «со всеми удобствами». Для домохозяев, прибавим мы вскользь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «городская земля»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я