Карта словосочетания «площадь земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «площадь земли»

Рабочие расстарались, огромная площадь земли была празднично украшена, даже не поленились искусственную траву привезти.
Земледельцы-феодалы уже не играли никакой значимой роли, поскольку у них не осталось ни больших площадей земли, ни необходимой батраческой силы, ранее представленной крепостными крестьянами, дворовыми и холопами.
Поэтому обрабатывались в общем небольшие площади земли.
В 2017 г. власти города выступили с инициативой, рассчитанной на 20 лет, по посадке вдоль крупных улиц новых деревьев, чтобы с помощью этих аллей связать между собой сеть городских парков и увеличить площадь земли, орошаемую дождём.
Он убедился, что громадная площадь земли, раньше усеянная различными растениями, была взрыта и разбита на грядки; земля смешана с речным илом – комбинация, самая благоприятная для тюльпанов, и всё было окаймлено дёрном, чтобы предупредить осыпание земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабаптизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве губерний увеличение площади земли на душу населения не превышало половины десятины.
При доме была очень большая незастроенная площадь земли: двор, сад и огород.
Возможность применения биодинамических принципов даже на маленькой площади земли, бесспорно, одно из важных преимуществ биодинамики, которая прежде всего ориентируется на внедрение этого метода земледелия на небольших участках овощных и плодовых культур.
Учитывалась площадь земли под домом, а не всех помещений.
Цена производства земледельческих продуктов в силу ограниченности площади земли, которая вся занята отдельными хозяевами в капиталистических странах, определяется издержками производства не на средней, а на худшей почве, не при средних, а при худших условиях доставки продукта на рынок.
Поэтому, чтобы оценить площадь земель и численность рабочей силы по регионам, данные за 1938 год экстраполируются на более ранний период, исходя из темпов роста по выборке государств, неизменной для всего описываемого времени.
На такой площади земли можно развести хороший сад.
Отсутствие достаточных площадей земли вынуждает вести строительство многоэтажных домов.
Для этого требовалось проведение картографическо-учетных работ и обмер площади земель.
В округе города значительная площадь земель была разбита на наделы и возделана под виноградники и сады.
Нужно отметить измерение площади земли, исключительно дорогой в прошлом для горцев.
Доля наиболее ценных хвойных насаждений в лесопокрытой площади земель лесного фонда снизилась на 1,2 %.
Сокращение площади земель, используемых под пашню, за данный период составило 10814,3 тыс. га.
На 39,4 млн га увеличилась площадь земель запаса – «ничейных» и слабо используемых земель – в основном за счёт передачи в их состав выпавших лесных и сельскохозяйственных угодий.
Однако в условиях рынка предприниматель стремится к получению максимума прибыли, а в условиях аграрного производства масса прибыли учитывается с единицы площади земли.
Это потому, что данная площадь земли может прокормить, т. е. доставить всё необходимое от разводимых растений и животных, лишь ограниченному числу людей.
Не понадобится мне разбирать этот предмет ещё и потому, что всякому реалисту очевидно, что мы живём в такую эпоху, когда для увеличения населения и среднего народного блага не видно ещё никаких естественных преград, так как земной поверхности ещё много пустует, а расселение далеко от равномерности, в добыче же пищи и всяких средств к жизни виден явный прогресс, так что данная площадь земли ныне даёт или может давать несомненно гораздо более, чем давала за сто лет сему назад, впереди же и подавно, если реальные знания, промышленность, торговля, пути сообщения, стремление к миролюбию и т. п. не будут ослабевать и станут продолжать развиваться в такой же мере, как в последнее время.
Он ограничивал каждого гражданина определённой площадью земли, распределял остатки земли между бедными и обязывал государство кормить нуждающихся.
Но все эти крупные землевладельцы решительно никакой сельскохозяйственной деятельности не проявили; некоторые продали задёшево жалованные земли, а другие, по-видимому, ждут цен и владеют огромными лесными и береговыми площадями земель, не имея на них не только какого-нибудь хозяйства, но даже турлучной хаты для сторожа, ибо эти вельможи предоставляют охрану своих владений местным лавочникам, платя им по 100 и даже по 50 руб. жалованья в год.
На 1 января 2015 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 385,5 млн. га.
При этом средняя площадь земель, приходящихся на одно крестьянское (фермерское) хозяйство, составила в 2014 году более 68 га.
Кроме того, безудержное выкачивание полезных ископаемых и их потребление, повсеместное развитие автомобилестроения, которое приводит к сокращению полезных площадей земли в пользу дорог, к огромным пробкам и ежегодным человеческим жертвам.
Самому открыть такую секцию будет очень дорого, к такому же нужна площадь земли для трассы.
При прямом попадании заряда и испарении реактора или хранилища радиоактивных материалов площадь земель, непригодных для жизни, будет в сотни, а возможно, и тысячи раз больше площади заражения от наземного ядерного взрыва.
Большая площадь земель западно-сибирской низменности покрылась сеткой рек, ручейков и озёр.
Возделывая почву под сельскохозяйственные культуры, человек лишает все большие площади земли естественного травяного покрова, а распаханные, не защищённые скрепляющей дерниной почвы подвергаются смыву и размыву.
Так, отрезки разной площади земли покупали русские, мордва, чуваши, но не татары.
В баронстве площадь земель пригодных к сельскохозяйственной обработке составляла менее одного эр.
Велика динамика изменений площадей земель запаса как за счёт перевода их в другие категории, так и в результате отказа землепользователей от земельных участков.
Например, уничтожение лесов, чтобы предоставить больше пастбищ для скота, что сокращает площади земель, пригодных для возделывания, тем самым уменьшается производство продуктов питания, что способствует снижению продовольственной безопасности, а падение производства продуктов питания сказывается на популяции и так далее.
А огромная пасть позволяет ему поглощать добычу с гектарами земли (исходя из велицианских мер исчисления площади земли).
Устанавливался сельхозналог в денежном выражении в зависимости от наличия в пользовании колхозника площади земли.
Сами измерения довольно обширны, существуют миры, площадь которых в сотни раз превышает площадь земли.
С прошлого визита сюда поселение увеличилось раза в два, если считать площадь земли, отведённую под постройки жилищ.
При наличии каких-либо сомнений (для более точного определения структуры площади) дополнительно проводят картировочное (до ста метров) бурение земной коры или ведут сейсморазведку с помощью электрокаротажного зондирования или методом небольших точечных взрывов вдоль поперечного профиля предполагаемой тектонической структуры исследуемой площади земли.
Кроны деревьев сплетались между собой над нашими головами, создавая густую тень, которая покрывала огромную площадь земли недалеко от дома, но кое-где пробивались лучи солнца, даря этому месту, ни с чем несравнимый завораживающий вид.
В обязанности учётчика входило измерять вспаханные или засеянные трактористами площади земли, или же площади, убранные комбайнерами.
Если с изначальной основой всё ещё было более-менее понятно – так называемой «сохой», которая не инструмент, а мера площади, как раз и называлась площадь земли, которую можно было вспахать одной сохой.
Горький факт: на фоне роста населения планеты площади земель аграрного назначения только уменьшаются, тогда как резервы роста продуктивности сельского хозяйства индустриального типа уже исчерпаны.
Это отделение располагалось сразу за границей города, занимая приличную площадь земли и два ангара.
И да не указывай в заключительных бумагах реальную площадь земель, которые мы будем экспансировать.
А всё потому, что его ранчо стояло очень уединённо, на территории огромной площади земель.

Ассоциации к словосочетанию «площадь земли»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОЩАДЬ ЗЕМЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «площадь земли»

  • У прочих совладельцев усадеб не было, а в части, ею купленной, оказалась довольно обширная площадь земли особняка (с лишком десять десятин) с домом, большою рощей, пространным палисадником, выходившим на площадь (обок с ним она и проектировала свой гостиный двор).
  • Там, где расположилась Корсаковка, долина реки Дуйки наиболее широка, и корсаковцы уже с самого начала, когда садились на участки, имели в своем распоряжении громадную площадь земли.
  • Хозяин очень заботился, чтобы я хорошо заработал его пять рублей. Если в лавке перестилали пол — я должен был выбрать со всей ее площади землю на аршин в глубину; босяки брали за эту работу рубль, я не получал ничего, но, занятый этой работой, я не успевал следить за плотниками, а они отвинчивали дверные замки, ручки, воровали разную мелочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «площадь земли»

Ассоциации к словосочетанию «площадь земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я