Карта словосочетания «горный обвал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный обвал»

Человеческие голоса, шум леса, песни птиц, грозовые разряды, шелест падающих листьев, рёв зверя, грохот горных обвалов – все звуки живого мира недоступны ему давно.
Иногда можно зарезать овцу и наврать, будто её горным обвалом засыпало.
Лошади рвались вперёд изо всей мочи, увлекая друг друга, как камни горного обвала, сорвавшиеся с крутизны.
Звон пружин, опустивших тетиву, заглушил конский топот и визг ордынцев, полёт четырёх тысяч стрел рванул воздух как громом, удар стрел о цель отозвался горным обвалом.
А что известно ему, кроме водоворотов, кроме ночи, которая со скоростью горного обвала гонит навстречу самолёту свой бешеный чёрный поток?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энцефалитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно горный обвал обрушился на македонян.
Они напоминали гул отдалённых горных обвалов.
Берег уходил во мглу; снег на горах, сливаясь с облаками, был сер, и чёрною грязью вдали казались ещё не заметённые снегом горные обвалы и обрывы.
Голос жрицы грозно завибрировал, набирая силу. Словно горный обвал стронулся с места и понёсся вниз, сметая всё на своём пути.
Жуткий звук, похожий на шум далёкого горного обвала, вырвался из глотки дракона.
Мне всё казалось, что они прямо сейчас рухнут нам на голову горным обвалом, погребя отважных чекистов.
Тихий скрипучий смех рассыпался по каменному полу мелкими камушками, предвестниками горного обвала.
Он был уверен, что именно эта бестолковая собака, непонятно как появившийся в этих местах, был причиной горного обвала.
Оно создавало впечатление, будто бы несчастный пережил как минимум тройку горных обвалов и каким-то чудом выжил.
Железнодорожный путь пролегал по лесистому ущелью и почти параллельно с ним проходила колёсная дорога, но она была совершенно заброшена и местами разрушена горными обвалами.
Это могучий дух: он вызывает горные обвалы, камнепады, нагоняет бури и ураганы.
Гром сотряс небеса до самой земли, отчего та даже вздрогнула, словно где-то рядом случился горный обвал.
Очень хотелось сбросить сумасшедшее наваждение, словно огромные валуны во время горного обвала, наваливающееся на меня.
Ему казалось, что скала просто ползёт вместе с ним вниз и сейчас вся обрушится в море и будет самый настоящий горный обвал.
В вашем докладе упоминался небольшой горный обвал.
Очнувшись, он увидел только две небольшие воронки в земле и никаких следов горного обвала.
Они бывают сверху покрыты слоем других камешков и по виду напоминают в общей картине горный обвал, не меньше.
– Ты король? – голосом горного обвала вопросил короля троллище до гнусности ужасного вида.
Дверь вновь распахнулась, и вновь мрак дома поглотил человека, вышедшего из неё, только этот заметно нетвёрдо стоял на ногах, и передвижение его создавало шум, подобный горному обвалу.
В этот момент произошёл горный обвал у него в голове.
На меня опять навалился целый горный обвал чувств, грозя похоронить меня под своей тяжестью.
И нельзя было подняться ни выше, ни ниже, а только до точки, угаданной тонким чутьём опытного ратника, дабы не потерять равновесия, и уже оттуда, уподобясь горному обвалу, свергнуться на противника, вложив в первый удар всю силу и мощь.
Внезапный горный обвал, тогда погибла почти половина всех выехавших специалистов, так не пройдя и половины той горной дороги…
Подземные толчки продолжались около получаса, вызвав обильные горные обвалы.
Однако планы путешественников были нарушены недавним горным обвалом прямо на серпантине, по которому они должны были ехать.
Природное явление, при котором происходит осыпание большого количества камней вниз по склону, называют горным обвалом.
На пути встречались огромные каменные глыбы, последствия горных обвалов, совершенно непроходимые заросли ежевики, следы медведей, приходилось переходить реки вброд и обходить их по гладким камням, нависающим над этой самой рекой.
При необходимости иберийский правитель запирал каменной стеной природные ворота и тогда вторгшийся неприятель сталкивался с умело приготовленными иберами горными обвалами, где находил неминуемую гибель, а кому удавалось избежать столь страшной участи под камнепадом, погибали от дротиков и стрел укрывшихся наверху недосягаемых горцев.
Выбираясь из пещеры, он попал в сильный горный обвал и уцелел только чудом.
Может быть, горный обвал завалил устье воронки, где была картина, а возможно, что я ошибся и искал не на том склоне горы – в этой местности множество совершенно одинаковых склонов.
И его могли, например, уронить, или он попал под горный обвал скальной породы.
На испытаниях подобные роботы выдерживали камнепад горного обвала, взрывы гранат и даже небольших бомбочек.
Затем всплыли слова его старого друга: – Не пойти человеку, навстречу мы не можем ни при каких обстоятельствах! – короткая фраза горным обвалом загрохотала в ушах немолодого хирурга.
Видимо, результат горного обвала или землетрясения.
Даже поймала себя на мысли, что раскаты эти, в его и без того низком бархатистом голосе… на звуки горного обвала похожие.
Но мгновение спустя стало очевидно, что эта попытка сродни намерению остановить горный обвал голыми руками.
Когда эхо горного обвала докатилось стихающей дрожью от самых глубоких штолен до основных жилых уровней, оно уже не пугало яростью и силой.
– Да, – подтвердила она, глядя прямо на него. – Горный обвал разрушил солнечный коллектор, а горючее в реакторе закончилось ещё лет двадцать назад.
Поэтому маги у нас в войнах если и участвуют, то только косвенно, обрушить огонь на армию – нарушение запрета, а вот по просьбе князя устроить горный обвал или разлив реки, в том месте, куда армия направляется – так вполне возможно.
И, собравшись с силами, и, видимо, за эту тишину забравшись на самый верх, к самому потолку, музыка рухнула оттуда вниз горным обвалом, водопадом, тайфуном.
Постепенно исследовали все горы вокруг своей долины, убеждались, что пешим или конным попасть в неё можно только с одной стороны, там узкая горловина, один горный обвал мог бы перекрыть её полностью.
Позади же неожиданно вздулся грязно-серый, едва различимый во тьме ночи пузырь и тут же лопнул с грохотом сотен горных обвалов.
Не успел студент дёрнуться, как был схвачен двумя парами рук, которые держали его с ласковостью горного обвала.
Надежды на благодать темницы, на искупление грехов и очищение совести рухнули горным обвалом.
Нет, говорит компьютер, машина времени раздавлена горным обвалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный обвал»

  • Я не могу отдать себе отчета, сколько времени прошло с тех пор, как я, напуганная горным обвалом, упала без чувств на скользкую тропинку: — может быть, мало, может быть, много…
  • В ответ на мой отчаянный крик, он издал продолжительное ржание. В минуту забыв все: и горных душманов, и опасность быть открытой, и мой недавний обморок, происшедший от горного обвала, и адскую грозу, и все, что случилось со мной, я повисла на его тонкой, красивой шее, я целовала его морду, его умные карие глаза, шепча в каком-то упоении:
  • Он пугался шума горных потоков и поминутно вскрикивал при падении небольших обвалов и хватал то меня, то Анну за руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «обвал»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «обвал»

ОБВА́Л, -а, м. 1. Падение большой оторвавшейся от чего-л. массы.

Все значения слова «обвал»

Синонимы к словосочетанию «горный обвал»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «обвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я