Карта словосочетания «горный поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный поток»

Слева высились скалы, справа, по дну ущелья, нёсся, грохоча и пенясь на камнях, бурный горный поток.
Под отвесными стенами струйки водяных змеек смешивались с засохшей кровью и, обретя злую мощь гидры, красными извивающимися щупальцами ползли замутить хрустально-чистые воды горного потока.
– Митридатиды рвались к морю подобно стремительному горному потоку, дробя скалы.
Опасность увеличилась, когда путников стал постепенно заволакивать густой туман, но всё ясней и ясней доносившийся шум горного потока убеждал их, что они были на верном пути.
Мягкий металл подков почти не цокал, и я знала, что стоит нам подойти к реке, и тогда даже этот размеренный звук просто растворится в рёве горного потока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обрывистый склон, шумный горный поток и падубовая роща добавляли прелести этим живописным местам.
Глубокие, похожие на ущелья долины, грохот бешеных горных потоков, неистовое завывание ветра, снеговые вершины, смутно белеющие среди синих тяжёлых туч.
Друзья сидели на берегу горного потока, поливая холодной водой ушибы. Лошади, привязанные неподалёку, спокойно пили.
Тридцать миль, преодолённые лунной ночью с холодным ветром, и переходы через ледяные горные потоки истощили силы мула.
И их протяжный, ласкающий слух посвист уже слышался сквозь журчание горных потоков и наполнял воздух музыкой.
Лобовая атака моста, обход дороги по неприступным поныне скалам, переправа через бушующий горный поток под огнём противника, абсолютно уверенного в неприступности этого места, – через всё это прошли суворовские солдаты.
Перед путниками тёмными рядами спускались вниз густо заросшие по краям соснами и дубами синеватые скалы, превращаясь внизу в две высокие стены, среди которых протекал горный поток.
Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из неё, словно дым из горящего здания.
И в тени от их возвышенностей с одной стороны, в мёртвой тишине этой пустынной ночи, однообразно шумел горный поток и таинственно плыли и плыли, мерно погасая и мерно вспыхивая то аметистом, то топазом, летучие светляки, лючиоли.
Зимой безлесные вершины гор («гольцы») покрывались снежными шапками, русла таёжных рек иногда промерзали насквозь, зато весной горные потоки несли воду к подножьям, образуя бесчисленные водопады.
Долгое время находиться в стойке «цуруаси-дати» над бездонной пропастью под неумолчный рокот горного потока далеко внизу для двенадцатилетнего мальчика оказалось очень тяжёлым испытанием.
Вы в состоянии только отыскать и очистить его; вы раскапываете его в виде самородка на дне горного потока, приносите домой и обращаете в монеты, в блюда, но ни одного зерна его вы не можете сами сделать.
Обломки скал в русле горного потока.
В пустоши следует опасаться двух видов противника: мутантов (как людей, так и животных) и остаточных групп сервомеханизмов, до сих пор влачащих ставшее бессмысленным существование на просторах театров бывших боевых действий, то есть противника следует ожидать с любого направления, кроме бурного, пенящегося, перекатывающегося по камням горного потока.
Горный поток стремился опрокинуть отчаянного путешественника, осторожно передвигающегося по каменистому и неровному дну.
В каждом случае кто-то из местных жителей видел, как в бурлящем горном потоке проплывали причудливые и ни на что не похожие фигуры.
Я сосредоточенно следила за этими постепенно нарастающими звуками, пока из шума, словно далёкого водопада, они не перешли в рёв могучего горного потока, сердито бурлящие воды стремнины…
Запасы, принесённые из города, утекали со скоростью горного потока, пузатые рюкзаки сдувались, а кое-что из долгохранящихся продуктов, к примеру, пластинки вяленого мяса, следовало приберечь на всякий случай.
Внизу по голому отвесному склону бежал горный поток. Еловый лес постепенно редел, а потом и совсем исчез – они поднялись выше границы древесной растительности.
Несколько небольших горных потоков, которые несли с собой сорвавшиеся с высоты камни, пересекали их путь, и в некоторых местах лошадям приходилось прилагать все усилия, чтобы двигаться вперёд.
Я перешла через широкий горный поток по длинному стволу упавшего дерева, чтобы мы могли разбить лагерь на другом берегу реки, куда редко ступала нога человека.
И этот огонь сметал его воинов, как горный поток сметает щепки.
– Или сделало бы ревущий горный поток более к нам благосклонным?
Вода может стремительно нестись мощным горным потоком или же быть стоячей, неживой.
Из этой части замка прямо под ногами на головокружительной глубине виднелась пустынная каменистая долина, с разбросанными по ней острыми утёсами, а по окутанному туманом дну долины нёсся горный поток, рёв которого слышен был даже здесь, наверху.
Они стремились, к чистому горному потоку с его бурлящими порогами и перекатами, с опасностью и риском, к манящим и звенящим водопадам!
Ноги от сегодняшней прогулки гудели неимоверно, поэтому мы опустили их в быстрый горный поток, наслаждаясь его прохладой.
Девушка, не в силах подняться на ноги, подползла к обрыву и сквозь слёзы смотрела, как свирепый горный поток уносит её супруга, то погружая его в ледяную воду, то безжалостно бросая на острые камни…
Например, форель обладает уникальной способностью преодолевать мощные течения горных потоков, забираясь высоко вверх по течению.
Наполняя воздух брызгами, среди мшистых валунов и низкорослой зелени, напоминавшей папоротники, стремительно бурлил горный поток, ниспадавший уступами из одной небольшой заводи в другую.
Мутные горные потоки пробили себе новые русла в скоплениях камней и скал.
Два горных потока, объединившись, с рыком разъярённого медведя, уничтожая всё на своём пути, несли многие тонны воды к морю.
Будто бы от разряда электрического тока его тело вибрирует, напрягаются мышцы, затем словно дикий горный поток прорывает плотину и он хватает её и сминает в объятьях, целует губы, лицо, шею.
Он постепенно возвращался в привычную для него позу лотоса, сидя на валуне омываемого горными потоками реки спускающейся сверху....
Но, мне кажется, операция по спасению была завершена успешно. Спустя некоторое время из маминых глаз горным потоком хлынули слезы детской травмы.
Ледяным весенним горным потоком музыка вливалась в самую душу, остужая внутренности и отрезвляя своей чистотой.
Из округлившихся от ужаса глаз горным потоком лились слёзы.
Чуть позже капли сплелись в струю, а потом мне показалось, что где-то в отдалении начал бушевать горный поток.
– За той скалой горный поток уходит в подземное русло!
Жизнь словно бурный горный поток мчалась вперёд, одновременно создавая и разрушая преграды.
Была она похожа на все другие заведения такого рода, но у самой её террасы протекал чистейший горный поток, орошая небольшой сад из нескольких ив.
Неудержимый горный поток с грохотом мчится через гранитные скалы, прорезая в них узкие ущелья.
Местность, по которой мы ехали, была дикая, скалистая, местами поросшая старым лесом то пробковых деревьев, то громадных развесистых испанских каштанов; во многих местах лес пересекали шумливые горные потоки и светлые ручьи с тёмным каменистым руслом.
А молчат они о том, как непростительно поздно он посетил этот солнечный край, как мало дышал горячим воздухом рыжих слоистых камней, как бегло и невнимательно лицезрел серебристые травы и мелкий горный разноцвет, и совсем не пытался вглядываться и изучать горные потоки и вникать в их бурлящую и искромётную суть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный поток»

  • Приезжаете на станцию, конечно в плохую юрту, но под кров, греетесь у очага, находите летом лошадей, зимой оленей и смело углубляетесь, вслед за якутом, в дикую, непроницаемую чащу леса, едете по руслу рек, горных потоков, у подошвы гор или взбираетесь на утесы по протоптанным и — увы! где романтизм? — безопасным тропинкам.
  • Перейдя вброд горный поток, я сразу попал на тропу.
  • Кета, или кита, рыба из лососевых, имеющая размеры, цвет и вкус нашей семги, населяющая северную часть Великого океана, в известный период своей жизни входит в некоторые реки Северной Америки и Сибири и с неудержимою силой, в количестве буквально бесчисленном, мчится вверх против течения, доходя до самых верхних, горных потоков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «горный поток»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я