Карта словосочетания «горный медведь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный медведь»

Доспех вождя казался очень лёгким, больше похожим на роскошную шубу горного медведя с лёгкими стальными и посеребрёнными вставками, исписанными светящимися руническими знаками.
Двое телохранителей, рядом которыми большие горные медведи почувствовали бы себя ущербными, следовали за ней.
Охваченные безумной жалостью, кавалеры почувствовали в себе такую отвагу, что ринулись на врагов, подобно двум разъярённым горным медведям, и были столь неистовы, что те не смогли устоять.
Сиденье и спинку кресла покрывала шкура горного медведя, а над изголовьем красовалась его морда.
В самом деле, как мне говорили многие хозяева, горные медведи никогда не нападают на крупную скотину, и страдает от них преимущественно баранта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межоконье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за ней оскаленная пасть горного медведя.
Спросонья создалось ощущение, что к нам не иначе как горный медведь ломится.
Были, конечно, другие народы, с которыми люди не могли говорить – косматые горные медведи, рогатые братья, пасущиеся на равнинах, свирепые хищники.
Постоял некоторое время, и вдруг на его месте появился огромный горный медведь с чёрной лоснящейся шерстью.
Всей повадкой напоминал горного медведя.
За осуждённым шёл теарх в кубической шапке, отороченной белым мехом горного медведя. Замыкали шествие ещё шестеро младших служителей с горящими факелами.
А то влезть в логово какого-нибудь горного медведя – радости мало.
Огромная жёлтая тварь, о которой говорили, что даже голодный горный медведь уступает ей дорогу.
Здесь в изобилии водились горные козы и каменные бараны, кролики, горные волки и, даже, сэнт – небольшой и безобидный горный медведь.
Я сокрушил горного медведя голыми руками, упиваясь своей беспощадностью, но зато потом почти месяц провалялся в кровати, тяжело перенеся такую потерю сил.
Под семь футов ростом, огромный и мощный, будто вставший на дыбы горный медведь.
Как могла такая женщина выстоять против мужчины, размерами напоминающего горного медведя и с голосом в два раза громче?
Постиг “Истинное королевство парного клинка”, “Истинное королевство падающего листа”, “Истинное королевство ветра”, “Истинное королевство клыка горного медведя”, “Истинное королевство сабли”, “Истинное королевство молнии”, а затем смог объединить некоторые из них воедино.
Чуть вовсе не заломала с ходу, как горный медведь цизальтинца.
Даже горный медведь боится бродящих.
Я ведь из племени горных медведей с дальних восточных отрогов.
Но изменённый гораздо опаснее горного медведя, и войтрингам, использующим оружие каменного века, нечего было мне противопоставить.
Судя по телосложению горного медведя, следопыту сил хватит.
Ужас окончательно подчинил наш разум, и каждую минуту мы со страхом ожидали, что сам дьявол обрушится на нас со скалы или свирепый горный медведь преградит нам путь.
В сумраке меж мёртвых веток и стволов рощи осенних деревьев резко метнулась здоровенная серая туша, и на полянку выскочил горный медведь – он был явно голоден, не успев нагулять жирка к зимней спячке, но истощённым я бы его никак не назвал.
Тут-то к ним с конём и вышел горный медведь.
Клетки и вольеры пустовали, но в некоторых ещё остались звери: забавно стриженные псы, ашвайлийские обезьяны, белоснежный тигр с разбитой головой, а в самой большой и массивной клетке – устрашающий горный медведь.
Он сидел в своей каюте на шкуре горного медведя, одетый в восточный халат.
В коричневых одеждах, похожий на огромного горного медведя, он был так же громаден и лохмат.
Одетые в военную форму, обросшие с большими животами, они напоминали горных медведей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный медведь»

  • Перебирали последние новости, о которых Привалов уже слышал от Виктора Васильича, рассказывали о каком-то горном инженере, который убежал на охоте от медведя.
  • Трезвая речь моей доброй матери, каждое слово которой дышало такою возвышенною и разумною обо мне попечительностию и заботою, была силоамскою купелью, в которой я окунулся и стал здоров, и бодр, и чист, как будто только слетел в этот мир из горних миров, где не водят медведей и не говорят ни о хлебе, ни о вине, ни о палачах, ни о дамах, для счастья которых нужен рахат-лукум, или «рогатый кум», как мы его называли в своем корпусе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «медведь»

  • МЕДВЕ́ДЬ, -я, м. 1. Крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами. Бурый медведь. Белый медведь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДВЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «медведь»

МЕДВЕ́ДЬ, -я, м. 1. Крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами. Бурый медведь. Белый медведь.

Все значения слова «медведь»

Синонимы к словосочетанию «горный медведь»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «медведь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я