Карта словосочетания «горные высоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные высоты»

На залитых светом горных высотах, вблизи текучих, прозрачных вод, без храмов, без алтарей воздавалось ему нелицемерное поклонение.
Если бы ему непременно надо было указать, где поместить грешные души, он определил бы прибежищем их мук бурные волны моря, свирепые ураганы горных высот, зловещий ропот осенних ночей, извечную тревогу.
С горных высот бегут говорливые струи.
Глубокие впадины, или, по-местному, «балки», между горными высотами чередовались с полями – здешний пейзаж имел довольно сложный рельеф.
На горной высоте соблюдены все возможные условия, чтобы не дать обычному человеку их пересечь: экстремально холодная температура, низкое давление воздуха, а также свирепые морозные звери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смехач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перепад горных высот на графике в карте напоминал скорее кардиограмму тахикардии, идти предстояло более тридцати километров – в гору через лес.
Он предлагает покинуть горные высоты науки, оторваться от созерцания вечно неизменного, неизъяснимого великолепия и спуститься в грязные равнины и долины земной практической жизни!
И только те, кто уже не раз бывал в горах, знали оптические шутки горных высот.
Корпус был хорошо обеспечен всеми необходимыми техническими средствами и снаряжением для преодоления горных высот.
И пообещал кречет, что сделает его способным летать и парить в вышине наравне с крылатыми от рождения, что взгляд его будет проникать во все уголки подзвездного мира, а дух возвысится над звёздами, хладный и спокойный, словно воздух горных высот.
Оглянитесь вокруг, дорогие друзья, жизнь бурлит повсюду, она существует даже в самых мрачных и холодных глубинах океана, на огромных горных высотах.
Так с каждым отвоёванным у горной высоты шагом убывает и съёживается случайный рисунок горизонта, и когда мы поднимаемся достаточно высоко, то вдруг обнаруживаем, что там, где мы стоим, нас окружает чистейшее кольцо, венчающее нас с вечностью.
Самая обитель этой пустыни, как со стороны моря, так и с соседних горных высот, невольно привлекает взор весьма красивым расположением своим и постройками: церквами, корпусами и разбросанными вокруг в разных направлениях домиками.
Эти шпионы, в основном инженеры, тщательно вычисляли и записывали силу каждого водопада, отмечая места для устройства заводов; они изучали горные высоты и ущелья, определяли стратегические преимущества и недостатки местности, записывали количество скота в деревнях, а также количество людей, которых можно было мобилизовать в данном округе для принудительных работ.
Солнце всё ещё висело над горной грядой позади нас, когда мы остановились у небольшой рощицы, приютившейся у отвесной скалы, последнего оазиса перед входом в невероятный проход через северные горные высоты.
И гордой горной высотой.
Сама не отправится в полёт, но своими математическими расчётами будет поднимать в небо мощные самолёты, от которых дрожит земля и воздух, и, сохранив интерес к путешествиям, будет штурмовать горные высоты.
А вокруг озера открывались чудные пейзажи: чередование горных высот и низин.
За горной высотой седых вершин.
Так же, как истинный художник считает, что лучшая его картина ещё не написана, истинный воин должен считать, что подлинные секреты мастерства ему ещё недоступны, как и горные высоты духа.
Растущие на разных горных высотах, среди деревьев, на травянистых пятачках в скальных массивах, на зелёных лугах, спрятавшихся в седловинах гор, они служили средством для приготовления тех чудодейственных снадобий, благодаря которым излечивались самые тяжёлые человеческие недуги.
В дополнении к своим реликвиям парень с вечера заготовил полутораметровый кусок синтетического шнура для альпинизма, нагло обманывая продавца строительного магазина, что решился покорять горные высоты.
Похоже на снаряжение опытного грабителя, но грабителя особого – знатока горных высот и законов механики.
Этими клятвенными уверениями обменялись они на известных горных высотах, на которых воздвигли колонну в форме алтаря.
А впереди по пути будут ещё и вязкие глинистые топи и буйно прорвавшиеся горные реки, сбитые мосты, величавые скалы, и на горных высотах ещё не раз скуют нас прощальные морозы, закрутят последними буранами бешеные ветры гор.
Уж кто-кто, а покорители горных высот и всевозможных глубин нужны теперь службе безопасности, как никогда.
Мне вот уже где, эти разговоры про военных, про их доблесть и честь; про победы и взятие штурмом горных высот, про уничтожение террористов и бандитов.
Блаженное состояние счастья набирало горную высоту. Вязким нескончаемым потоком оно ручьилось от головы к ногам, а от ног к голове…
Так кротки были потемневшие небеса, и так ласково мигали с горней высоты звезды…
Это очень привередливое и чересчур благородное растение, которое изволит расти только под определённым углом солнца на нужной горной высоте.
Ночи здесь, в бесконечных горных высотах, особо холодны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные высоты»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «горные высоты»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я