Карта словосочетания «горные вершины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные вершины»

Стояла холодная ясная ночь, в лунном свете хорошо были видны заснеженные горные вершины вдалеке.
Например, они обладают такой силой, что, спрыгивая с высокой горной вершины вниз, не повреждаются благодаря прочным рогам.
Это всё равно что пытаться покорить горную вершину, имея целью поболтать с друзьями, или пытаться вести взвод в бой, имея целью улучшить согласованность действий.
Вдали были видны снежные горные вершины, а на переднем плане по узкой горной тропинке быстро сбегал вниз молодой мужчина, одетый в шкуру снежного барса, с копьём, подвязанным за спиной, и с тушей горного козла на плечах.
Восторги кабинетных учёных способны оценить немногие, однако триумф покорителя горной вершины или гордость победителя марафона понятны почти всем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поздневечерний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечный шар уже вставал над горизонтом. Он постепенно вырастал меж двух горных вершин, пуская по тёмному небу оранжевую, розовую и золотую рябь.
Вскоре я любовался в иллюминатор залитым солнцем городом, водной гладью океана, на поверхности которой маленькими галочками белели яхты, и заснежёнными пиками горных вершин.
С высоты горные вершины выглядели в точности как острые зубы хищного зверя, ждущего любой возможности, чтобы до костей обглодать свою жертву.
В той самой папке, на компьютере, хранятся фотографии красивейших мест, вкусных национальных блюд, белоснежных горных вершин и манящих океанских волн, закатов и рассветов.
Подойдя к одному из окон вплотную, я разглядела тончайшую, в мелких дырочках ткань экрана, на которой сияли сейчас в лучах солнца горные вершины – но как же искусно всё было сделано!
Без величественной горы чистилища, высочайшей горной вершины на земном шаре, картина загробного мира была бы неполна и населяющим загробный мир душам было бы тесно.
Он вёл реоб мастерски, но, пожалуй, слишком рискованно, едва не касаясь горных вершин.
Сияющий образ украшал старинный городок с белоснежной башней, зелёные леса, острые горные вершины, мягкие пастбища и полноводные потоки.
Как раз в этот момент из-за гряды горных вершин показался край солнечного диска.
С городской колокольни виднелись горные вершины – снег на них не таял даже летом.
Вдруг откуда-то со стороны горных вершин послышался голос, многократно усиленный эхом.
Только на шестом часу полёта среди просветов облачности мы увидели горные вершины, частично покрытые снегом.
Вплоть до XVIII века крупнейшие учёные умы были убеждены, что горный хрусталь – это лёд, окаменевший за многие тысячелетия в ледниках на неприступных горных вершинах, и верили, что он приносит удачу и дарит ясность.
Пейзаж будет казаться величественным, монументальным, когда в нём присутствуют виды горных вершин, огромные водопады, высокие и могучие деревья.
Тут стоит оговориться, что обычно житель столицы видит его лишь на почтительном расстоянии – на горных вершинах вдали.
Я всегда восхищалась красотой горных вершин, но сама ни разу там не бывала.
Осень догорела. В горах завыли холодные ветры. Белые шапки горных вершин стали ещё белее. В полях и в садах наступила печальная тишина.
– Кроме того, если я правильно понял, вам нужно взобраться на все три горные вершины, а если вы сразу перескочите на последний уровень, то пропустите первые две горы и окажетесь на третьей.
Вдоль кромки горизонта на фоне неба вырисовывается рваная, зазубренная линия горных вершин в снежных шапках.
Он взял меня за руку и повёл через ворота из слоновой кости к сияющей льдом горной вершине.
Не видно с моря и покрытых снегом горных вершин.
Заросли акации, аллея лавров за невысокой оградой, магнолия с продолговатыми длинными листьями и белыми цветками, раскидистые дубы, высокие сосны, живописные очертания далёких горных вершин, щебетание птиц – всё это волей-неволей очаровывало впечатлительного юношу.
Самые значительные и вдохновляющие примеры покорения горных вершин – это не столько истории о личных достижениях, сколько истории необычайной мощи сплочённой, талантливой и хорошо подготовленной команды, члены которой до самого конца сохраняют лояльность и преданность друг другу, а также приверженность общему видению.
Острые силуэты горных вершин оттеняли чистое небо.
Был ли его отец одним из тех феодалов, которые жили в окутанных облаками и туманом горных вершин каменных башнях?
Теперь бесспорно, что, как вы сообщили в своём первом письме, бедный мальчик был унесён орлом, который летел без остановки, пока не достиг горных вершин в тех двух местах, которые вы указали и где в итоге было найдено тело.
Цветение его совпадало с самыми короткими ночами – нашими русскими, немного северными ночами, когда соловьи гремят в росе всю ночь напролёт, зеленоватая заря не уходит с горизонта и в самую глухую пору ночи так светло, что на небе хорошо видны горные вершины облаков.
Но быстро летящий самолёт был уже достаточно близко, что пилот смог в угасающем свете разглядеть призрачные очертания белых горных вершин.
Цветовая гамма скуповатая: от тёмной зелени пихты и можжевельника до серебристой белизны горных вершин.
Видел блеск золотого песка на тёплом берегу, сверканье изумрудов в морской лазури, янтарные закаты за склонами горных вершин, сверкающих алмазами…
Из первого окошка был виден морской пейзаж с закатным розоватым солнцем и уходящим за горизонт белым корабликом, в другом проглядывала могучая горная вершина, а из третьего обозревалась как бы с высокой горы бескрайняя равнина с маленькими, словно игрушечными, домиками и деревьями.
Как альпинист в горах, вы видите высоко в небе величественную горную вершину.
Первоначально на том месте возвышались горные вершины, а затем в один миг появилась равнина.
Наслаждался пешими прогулками, бегом трусцой, ездой на велосипеде, плаванием, силовыми упражнениями, сёрфингом, большим теннисом и с удовольствием совершал восхождения на высочайшие горные вершины мира.
Пронизывающий ветер горных вершин попробовал проникнуть сквозь плотные шкуры, но не смог.
Вас ждёт земля контрастов, где горные вершины касаются неба, а побережье омывает атлантический океан.
Всё-таки уединённость проживания на недоступной горной вершине имеет свои минусы.
Вы были духовными воинами, и стояли бок о бок со мной с самого первого семинара по чакрам, и, знаю, будете рядом вплоть до последнего ритуала на какой-нибудь отдалённой горной вершине.
Много дней минуло, прежде чем я увидел девственной белизны стены монастыря, словно выросшего из высокой, покрытой зеленью горной вершины.
Если я разрешу, то его последнее задание окажется выполненным и демон умчится на своё родное измерение, оставив нас на ледяной горной вершине.
Солнце настигает горные вершины вдалеке, и его свет, словно горный цветок, распускается на острых пиках.
Невзирая на сияние луны, нам с ясного неба в прозрачном воздухе подмигивали завихрения звёздных галактик, на фоне которых мистикой выделялись силуэты деревьев и высившихся вокруг скалистых горных вершин.
Вскоре горные вершины остались далеко вверху, задул порывистый ветер, пронизанный сыростью земных недр, и полёт завершился.
За спиной остроконечная горная вершина растёт из леса, по которому разбросаны вперемешку лиственные, хвойные и тропические породы деревьев.
Далеко-далеко впереди я вижу очертания горных вершин, полускрытых облаками.

Ассоциации к словосочетанию «горная вершина»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНАЯ ВЕРШИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные вершины»

  • Избились бы о землю, окровавившись и покрывшись пылью, ее чудные груди и плечи, блеском равные нетающим снегам, покрывающим горные вершины; разнес бы по частям он ее пышное, прекрасное тело.
  • Там лежали, частью в воде, частью на берегу, громады камней, некогда сброшенных с горных вершин.
  • География части побережья между Момокчи и Наиной такова: высокий горный хребет Габади тянется под острым углом по отношению к берегу моря. По ту сторону его будет бассейн реки Кулумбе, по эту — мелкие речки, имеющие только удэгейские названия: Яшу (на картах — Ячасу), Уяхги-Бязани, Санкэ, Капуты, Янужа и другие. Между ними следует отметить три горные вершины: Габади, Дюхане и гору Яндоюза, а около устья реки Яшу — одинокую скалу Када-Буди-Дуони. На морских картах она названа горой Ожидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «горные вершины»

Ассоциации к словосочетанию «горная вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я