Карта словосочетания «горная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная стена»

Отвесные горные стены возвышались со всех сторон долины, образуя каньон.
Зачем запирать могучей магией неприступные горные стены, высотой в несколько миль?
Хвойные великаны, чьи вершины вздымались ввысь на сотни локтей, смотрелись сущими малышами на фоне колоссальной горной стены, встающей за ними.
Путешественники не в силах устоять перед интригующей силой расселины и, взяв в руки крепкие тростниковые стебли, идут вброд босыми ногами в хаос сырых горных стен.
Дорога была построена без затей – с одной стороны горная стена, с другой пропасть без какого-либо ограждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидепрессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассвет пришёл тихо и спокойно – в котловине, защищённой высокими горными стенами от ветров, ночью ничуть не похолодало.
Там он упирается в зелёную горную стену, уходящую вверх и растворяющуюся в облаках.
Мало-помалу долина расширилась, превратившись в приятную равнину, широкую и зелёную, ограниченную с трёх сторон крутыми горными стенами.
Далёкая горная стена казалась подступившей к самому берегу и загородившей весь остальной мир.
Ему впервые пришлось ступить в ту пустоту горных стен, что незнакомец назвал пещерой.
И щитановая грива в середине холки стояла огромной, непроходимой, горящей в огне заката горной стеной.
Когда он посадил корабль на пологом склоне в одном из отрогов исполинской горной стены, которая охватывала полукольцом узкую долину, звёздная птица уже прошла над головой и теперь чертила крылом по краю закатного горизонта.
Горная стена приближалась всё ближе, уже отчётливо и круто поднимаясь преградой на пути.
Странный шум и скрип издавали подъёмные корзины – канаты натягивались, поднимая вдоль горных стен очередную партию пассажиров.
Пока не скрыла горная стена.
Разместившись на краю горной стены, тринадцатилетний мальчик опасно свесил ноги и весь подался вперёд.
Могучая горная стена теперь поднималась прямо перед ними, казалось, достигая даже облаков.
Плывём вдоль вертикальной горной стены без береговой линии, подводная часть которой столь же вертикальна, что и надводная.
На западе, за шёлковым ковром моря, высилась тенистая горная стена материка, эхом отбрасывавшая на пять-шесть десятков миль, к южному горизонту, звон огромного колокола высот.
А впереди, там, куда уходила пустынная улица, отвесная горная стена пряталась за дымкой тумана.
Взгляд остановился на обломке скалы, выступающем из осыпи горной стены.
Когда люди вскарабкались на очередную площадку, они увидели огромную трещину, прорезавшую горную стену, и через трещину им в глаза ударило зелёное пятно долины…
Возле горной стены сухих веток было мало, пришлось выдвигаться в чащу.
В десяти шагах от лачуги скалы расступились, и открылся вид на чёрную от влаги горную стену.
Слева хмурилась серая горная стена, отделявшая столицу от остальных поселений.
С противоположной стороны, оказывается, также нависала горная стена, скорее – скала из голого камня, без какой-либо растительности, и в центре её зиял полукруглый провал, и откуда-то из его глубин струился ровный молочный свет.
Голец был окружён курумами, с запада его огибала река, с востока начинались обрывистые горные стены, с севера и юга к сопке подступали непроходимые леса.
Под гнётом горных стен, тучами сжимающими тебя по бокам, идти было до дрожи неуютно.
Почти возле самого начала неприступной горной стены деревья как бы наползали на скалы, а на ней…
На противоположном конце поляны горная стена словно когда-то раскололась надвое, и сейчас этот проём заполняла вода, падающая тремя красивыми ступенями.
Отсюда «резкий контраст между горными стенами периферии и более ровным по сравнению с ними рельефом внутренних областей» (средняя высота пограничных хребтов от 3000 до 4000 м, а внутреннего плато – от 1500 до 1800 м).
Из щели, появившейся в основании горной стены, блеснул яркий свет.
Впереди высоко вверх отвесно взгромоздилась горная стена, только до половины покрытая зеленью.
За решёткой надлежало бы увидеть горную стену и небеса на другой стороне, но за ней виднелся огромный город в солнечной дымке.
Длинная горная стена закончилась внезапно, открыв плато с лесом, травой и птицами.
Сотник повёл отряд через лес и виртуальную горную стену к обрыву, где располагался пограничный пункт и механизм спуска на берег.
Слева тянулась почти отвесная горная стена, справа – зиял обрыв.
Двухтысячная армия восьмилапых разбилась на две колонны: одна стала втягиваться в зелёный тоннель по утоптанной тропинке, уходящей в лес, другая двинулась по относительно широкой дороге, втиснувшейся между кустарником и отвесной горной стеной.
Но пленники их перехитрили: сплели из лозы длинные лестницы, спустились по неприступной горной стене, где не было стражи, и ночью напали на римлян.
Дорога плавно пошла вверх; с одной стороны от нас поднималась поросшая зеленью горная стена, с другой был обрыв, наполненный туманом.
Но в груди и вовсе что-то дрогнуло и затряслось, словно листок на ветру, когда я разглядела, что на вершине неровного холма, который окружали по обе стороны горные стены, стоит замок – издалека его можно было принять за каменный пик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная стена»

  • Двенадцать лет просидела «Салтычиха» в подземельи, а затем была переведена в «застенок», пристроенный нарочно к горней стене храма Ивановского монастыря. В застенке было «окошечко» на улицу и внутренняя дверь, куда входил солдат-тюремщик, от которого, по сказанию старожилов, Салтыкова родила ребенка, вскоре умершего.
  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • Внутри их по стенам в виде барельефов спускаются натеки, рядом с которыми блестят друзы горного хрусталя и весьма крупные кристаллы известкового шпата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «горная стена»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я