Предложения со словосочетанием «горестные события»

Для нас это горестное событие стало настоящим эмоциональным ударом, принесло ощущение потери, которое испытываешь, теряя близкого человека или душевного друга.
Это горестное событие имело особое значение по крайней мере для четырёх человек.
Смерть кошки считалась горестным событием в семье, домочадцы состригали себе волосы и выполняли специальный, весьма сложный траурный обряд.
Сон, в котором гадюка укусила вашего друга, особенно если это произошло дважды, а потом она скрылась в кустах, – знак горестных событий, которые коснутся вас и ваших близких.
И всё-таки конец года не принёс в наши деревни особенно горестных событий, но прежней радости тоже не было, да и вести, долетавшие до нас, внушали беспокойство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратиграфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но до этих горестных событий ещё далеко.
Одной из его обязанностей было чтение банка, печальных песен по случаю различных горестных событий при дворе.
И ответствую сам же: сыне, я всего лишь описываю горестные события, но не творю их…
Великие беды любят приходить в такое место, где людей побольше, а в захолустьях слышны лишь отголоски горестных событий.
Из-за этих горестных событий ближе сплотились и были вместе – не разлей вода.
Соседи наконец перестали докучать ему поздравлениями со столь горестным событием, а свадебный торт, немало его удручавший, был полностью съеден.
Бесконечен перечень горестных событий, через которые суждено пройти человеку.
Да и времени особо не было опомниться, выскочить из круговерти горестных событий
Если во сне вы в библиотеке проходите мимо высоких пыльных полок с книгами, то в реальности вас ожидают горестные события.
Рассказывал ли он о чьем-нибудь великодушном поступке или о каком-нибудь горестном событии, на глазах у него навёртывались слёзы, и он всегда спешил скрыть своё волнение.
Наиболее горестное событие – смерть одного из супругов – переводит другого на стадию монады.
Много раз я обращала внимание: случается какое-то горестное событие, а у меня стопор внутри.
Не только дезертиры, но и выпущенные немцами или сбежавшие из тюрем преступники; деревенские, решившие покуражиться, мошну набить во время горестных событий, а то и в услужение к немцам пойти – в ту же полицию.
В повествовании о них есть и другая невыгода; излагающему по порядку историю сих горестных событий необходимо сделать некое упоминание и об учинённом с нашей стороны.
Не важно, что происходит, ты можешь справиться со всем, если постараешься, только порой собственная неспособность противостоять горестным событиям, испытаниям причиняет недуг больший, чем окружающие.
И понимаю, что все мои смутные ощущения, искажённые страхом воспоминания – результат горестных событий, пережитых когда-то.
Проходили дни, и вот уже две недели оказались позади, с начала горестных событий.
Хотелось прищуриться, погрузиться в полумрак интимности горестного события, но лампы сияли словно тысячи звёзд.
Затем в памяти всплыло горестное событие из прошлого.
– Недавние горестные события ещё какое-то время будут вызывать слёзы и тоску по ушедшим от нас!
Зато потом чувствительность начинала мучить его, хотя горестное событие уже кончилось.
Слишком много горестных событий придётся восстанавливать в памяти.
Подойдя к воротам типичного каркасного глинобитного дома, с удивлением отметили для себя отсутствие привычной толпы людей, что могло означать лишь одно – с момента горестного события прошло не меньше недели.
Она вспомнила, какое горестное событие вызвало её обморок.
Жизнь шаха являла собой череду горестных событий, его окружали бесчисленные враги, причём многие из этих врагов приходились ему кровными родственниками.
Вечеринка по горестному событию быстро сошла на нет.
Отсюда и стоит искать обстоятельства для идеализации, усилившиеся за давностью лет и в связи с особенностью воспринимать детство с позитивной стороны, если оно не омрачалось горестными событиями.
Европейцы привыкли воспринимать смерть горестным событием.
В считаные минуты она могла омрачить любой разговор, ведь с самого рождения имела обыкновение любое происшествие трактовать как несчастье, а если несчастья ну никак не наблюдались, могла и присочинить какое-нибудь горестное событие.
Родители стараются оградить ребёнка от сильных волнений, затушевать горестное событие, которое переживает семья, минимизировать разговоры о подробностях случившегося.
Два дня, насыщенные горестными событиями и опасными приключениями, казались им долгими, как год.
Так бывает с людьми, узнавшими о какой-то огромной потере или смерти близких: горестное событие становится непреодолимой стеной в их сознании.
Соседи мало-помалу перестали изводить его поздравлениями по поводу столь горестного события; а свадебный пирог, ставший чуть не главной причиной его расстройства, был съеден без остатка.
Но даже самые горестные события имеют порой положительные последствия.
Но в тот момент слова эти вызвали у него не картину всепланетного взрыва, а воспоминание о недавнем горестном событии в школе.
Ей изначально очень хотелось назвать семейную сагу «Хроники» – хронические больные люди, потому что все радостные события в жизни её родни всегда вызывали подсознательный страх, что они внезапно закончатся, а горестные события уже поджидают за каждым углом.
– Отчего же произошло столь горестное событие?
Отца повергло в печаль какое-то горестное событие, и он удалился от дел, замкнулся, стал похож на тень себя прежнего, перестал общаться с матерью.

Ассоциации к слову «горестный»

Все ассоциации к слову ГОРЕСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горестные события»

  • Как сон пролетели приятные минуты нашего свидания. Через 24 часа после того, как я взглянул в последний раз на вас, добрый мой Иван Дмитриевич, я уже был в объятиях детей и старушки Марьи Петровны. Они все ожидали меня как необходимого для них человека. Здесь я нашел Басаргина с женой: они переехали к нам до моего возвращения. Наскоро скажу вам, как случилось горестное событие 27 декабря. До сих пор мы больше или меньше говорим об этом дне, лишь только сойдемся.
  • Горестное событие, смерть старого мельника, скоро было забыто мной, подавлено, вытеснено новыми, могучими впечатлениями.
  • На другой день после описанного нами горестного события княгиня получила от Петицкой записку, которую та прислала к ней со своей горничной, очень безобразной из себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горестный»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горестный»

ГО́РЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный горестей, горя; тяжелый.

Все значения слова «горестный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «горестные события»

Ассоциации к слову «горестный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я