Карта словосочетания «голубые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые стены»

Кусты гортензии и жимолости росли под голубыми стенами дома, на аккуратных клумбах среди цветов и трав торчали те самые палочки с украшениями из перьев и бусин, которые так заинтересовали её в первое посещение.
Пока взрослые переставляли фишки на игральной доске, мальчик с интересом рассматривал развешанные по выкрашенным голубым стенам вырезки из газет.
На голубых стенах висели портреты всех известных ей поп-звёзд плюс парочка ей неизвестных.
Влево от входа убегала голубая стена, сделанная словно из блоков фарфора, справа с массивной каменной плиты свисала занавесь из металлических нитей.
Идеально отшлифованные голубые стены, вмонтированные в потолок изящные светильники, через строго определённое расстояние стоят широкие вазы с высокими, тонкими растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голубой стене здания, со стороны двора, краской нарисована белая ворона.
Уши закладывало, а огонь гудел, языки пламени окружали их сплошной сияющей голубой стеной.
Он очнулся, прошёлся по комнате, легонько притрагиваясь пальцами к шершавым голубым стенам, гладким поверхностям аппаратуры, соседних конструкторских комбайнов – сотрудники лаборатории давно закончили работу, и комбайны на время осиротели.
Нежно голубые стены, светлые двери, несколько картин и тёмный ковёр.
Голубые стены комнаты выглядели довольно чистыми, синеватый паркет поблёскивал в лучах огромных белых шаров за окнами.
Вокруг ничего не было, кроме холодных голубых стен, которые конусом уходили вверх.
Небольшой процедурный салон круглой формы с голубыми стенами создавал впечатление, что я нахожусь внутри яйца дрозда.
Голубые стены новой квартиры сменились серыми стенами тюрьмы.
Их изящные резные спины украшали длинную барную стойку, а голубые стены напоминали о лазури волн, в которые они стремились нырнуть.
Да верните меня назад, я хочу лежать на морском берегу, смотреть на волны и гальку, хочу наслаждаться солнцем и небом, а не видеть эти мерзкие голубые стены!
Если море и небо – рай, то наверняка голубые стены – это ад.
Мы побежали вперёд, но не к лестнице, а куда-то вбок. Через десяток метров мы остановились, и стеклянная голубая стена отодвинулась, показывая тайный проход.
Вдоль голубой стены симметрично висят канделябры, на противоположной стороне – картины в золочёных рамах.
В одной из внутренних комнат находилась купальня с бассейном, окружённым голубой стеной с тремя позолоченными арками.
Девочки двинулись вдоль голубых стен коридора морского колледжа, смотрясь в зеркало в виде иллюминатора.
Меня окружали голубые стены больничной палаты.
Раздевалка, лестница наверх, блестящие голубые стены, крючок для портфеля, резкая тишина в классе при появлении учительницы.
Впереди, в нескольких метрах от меня, находилась полупрозрачная голубая стена.
Там внутри, за прозрачными голубыми стенами, было ещё больше народу, чем снаружи.
Бледно голубые стены, серые шкафчики с серебристыми матовыми ручками, люстра, похожая на половину большого футбольного мяча, ножи в подставке, тёмно-синяя сковородка на плите, серое клетчатое полотенце на крючке, банка кофе…
Сейчас, открывая глаза и глядя на голубые стены помещения, он улыбался, переполненный тёплыми воспоминаниями и чувствами.
Стоял, прислонившись плечом к свежевыкрашенной голубой стене подъезда, и смотрел так, что я сразу поняла: дядя явился по мою душу, и бежать бесполезно.
Возле голубой стены стояли мокасины, также голубого цвета.
Из одного проёма, сплошной голубой стеной, в комнату ворвалась вода.
Ярко голубые стены со сложной искрящейся росписью под старину.
Умеренный свет лампы под матовым абажуром мягко озарял голубые стены и шёлковые подушки мебели; пушистый ковёр заглушал звуки шагов; запах цветов разливался в тёплом воздухе.
Так, например, если в вашей спальне голубые стены, серое покрывало на кровати и серые шторы, но мебель светлого дерева и такой же пол, то комната будет восприниматься выдержанной в серо-голубом колорите.
Над ним – зеркало в деревянном окладе; оно почему-то отражает узкую полоску голубой стены, а также белую кирпичную печку.
Скоро приплывёт щука и проглотит нас, – и карась уставился, как ему показалось, в голубую стену пещеры-тюрьмы.
Нехотя приоткрыв один глаз, взглянула на настенные часы, висевшие на яркой голубой стене её спальни.
Это была просторная круглая комната, на голубых стенах красовались картины с библейскими сюжетами.
Голубые стены украшенные той же лепниной, что и снаружи.
Амвон, солея (ого, мягкий ковёр), царские врата, перешагиваю «черту» и застываю: справа полностью голубая стена с нарисованным голубем и что-то невероятно важное, от чего не оторвать глаз.
Наполовину карабкаясь, наполовину волоча себя по камням и террасам этого хребта, принц достиг, наконец, высоты голубой стены.
Следующая комната оказалась столовой. Голые голубые стены, круглые столы, расставленные по всей комнате.
Высокие в узорах потолки уходили куда-то вверх, голубые стены манили в морские путешествия, шкаф с книгами звал познать новые тайны.
На шелушащихся голубых стенах, ставших с недавних пор омерзительного синего оттенка, местами осыпалась штукатурка.
На фоне голубых стен мебель цвета венге смотрится потрясающе.
Вид отсюда на высокую голубую стену гор, обвеянную золотистым ароматом солнца, вдоль которой извиваются стремительные каскады ручьёв, словно серебряные ленты…
Облепившая террасу глициния смягчала беспощадное солнце, так что в гостиной было сумрачно и прохладно, голубые стены цвета утиных яиц и белый потолок оттеняли совершенство позолоченных итальянских зеркал и мягкое золотистое сияние отполированного деревянного пола.
– Это благодаря вот этим закорючкам, – я указала на стекло, – можно увидеть голубую стену.
Мне снился сон, в котором я открывал железную дверь и входил в странную комнату со светящимися голубыми стенами.
Сейчас – были цвета старых голубых стен школьного туалета.
Я спрыгнула с кушетки, обогнула «аквариумы» и коснулась рукой гладкой голубой стены, без единого стыка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые стены»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Эта живость, эта совершенная извращенность мальчика начала сказываться на восьмом году его жизни; тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную — роль провидения, намечался в Грэе еще тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра.
  • Несколько секунд Клим не понимал видимого. Ему показалось, что голубое пятно неба, вздрогнув, толкнуло стену и, увеличиваясь над нею, начало давить, опрокидывать ее. Жерди серой деревянной клетки, в которую было заключено огромное здание, закачались, медленно и как бы неохотно наклоняясь в сторону Клима, обнажая стену, увлекая ее за собою; был слышен скрип, треск и глухая, частая дробь кирпича, падавшего на стремянки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «голубые стены»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я