Карта словосочетания «голубые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые горы»

Недалеко от него бьют в самое небо какие-то гигантские фонтаны, рядом высятся голубые горы в белых шапках ледников…
Всё это всплывает в моей памяти одной большой волной, как будто был штиль, но вот подул ветер и внезапно нагнал одну единственную лазурно голубую гору воспоминаний.
И точно из оживляющего туманного киселя проявились голубые горы.
Вот почему она прижималась лбом к оконному стеклу, ведь её желание увидеть меня было так же неисполнимо, как и наше общее желание добраться однажды до далёких голубых гор.
А вдали на горизонте возвышались голубые горы с белыми пиками – о, как красиво!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопредприятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами открылась ещё одна окаймлённая цепью голубых гор огромная долина с редкой растительностью, сожжённой зноем.
Вдалеке, напоминая размытую декорацию, виднелись голубые горы, и это выглядело очень умиротворяюще.
Лекция закончилась картинами двухэтажного бревенчатого коттеджа в лесу на берегу девственного серебристого озера, окружённого высокими голубыми горами.
Он несколько раз глубоко вздохнул и посмотрел на туманные голубые горы.
По оживлённым городским улицам мы вышли на высокий берег, откуда открывался дивный вид на море в полукольце голубых гор.
– В страхе ты прекрасна, но это не моё поле. Не ври себе, накличешь голубое горе.
Снова, и снова ты вглядывался туда, за извилины перевала, в её светлые очертания, за которыми открывались голубые горы, далекие-предалекие, похожие на призраки самих себя.
Кафе заманчиво смотрелось на фоне голубых гор и неизменно притягивало к себе отдыхающих на пляже туристов.
Красивое и романтичное место, похожее на фрагмент детской сказки: синее озеро из которого вырастает замок, крутизной стен и их недоступностью подобный крепости, камни обрамляющие берег озера, голубые горы вдали, лучи солнца высвечивающие замок даря ему золотисто-коричневый тёплый оттенок, в целом, казалось бы ничего особенного.
Дорога слева от него была широкой и ровной, с тенистыми деревьями по обе стороны, где пел бесчисленный хор птиц; и она петляла среди зелёных лугов, где цвели бесчисленные цветы; но она заканчивалась туманом и дымкой задолго до того, как достигала чудесных голубых гор вдалеке.
С левой стороны видны голубые горы.
Её дом стоял на берегу прекрасного озера, которое окружали голубые горы и зелёные леса.
Пусть яркое небо и голубые горы скорее встанут на смену этих необъятных далей, тоскливо разъедающих душу, и пускай поспешней вырастают башни и храмы зарубежных городов в ясной перспективе благотворного южного воздуха…
В одной северной стране среди бескрайних лесов и голубых гор затерялась маленькая деревушка.
Голубые горы остались далеко позади, уже не было цветущих растений, мы не слышали пение весенних птиц.
Голубые горы представляли собой три замкнутых круга гребней, самый высокий из которых достигал более пяти тысяч еров.
Огромные просторы чистейшей пресной воды покрыты полями всевозможных лилий, кувшинок, лотосов, и всё это обрамлено живописнейшими голубыми горами.
Холодное мороженое растеклось по горячим макаронам и голубые горы украсились вафельными верхушками.
Виды, которые иногда открываются с вершин холмов, величественны и великолепны, но глубокие долины темны, и подъем из них труден; но эта дорога ведет к голубым горам бесконечной славы, которые ты видишь далеко на горизонте.
Голубые горы каскадом вершин уходили вдаль.
На горизонте возвышались величественные голубые горы, а не так далеко от нас отсвечивало озеро, словно посыпанное золотистым порошком.
Затем маячившие на горизонте и окутанные колышущейся пеленой полуденного зноя голубые горы потемнели, приобретя коричневый оттенок, а на их фоне стали заметны силуэты зеленеющих сосен.
А была поломанная рука и оставленная скрипка, была несправедливая четвёрка и отложенная медаль, были слишком ранние походы к зубному врачу и прыжок за окно классной комнаты от домогавшихся мальчишек, была нервно собирающая вещи мать и отец, тосковавший по морю в окружении голубых гор, – были забота и борьба, стыд и смутность, а мячик – мячик катился вперёд, за сибирское студенчество и московский угар, за перестройку и голод, за кропотливое детство уже собственной дочери и за общую нашу борьбу, в итоге сближающую пониманием, что если есть семья, то это мы две друг у друга сейчас, что бы там ни сложилось или ни сложилось с кем ещё.
В завитках расписного свода его измученному мозгу грезились, сливаясь и перетекая друг в друга, то очертания молочно-белого космолёта, то холодные голубые горы, то пушистые мордочки в джунглях, то непонятные многоцветные облака.
На здешней кусовской картине никаких ангелов нет (к сожалению); но есть и этот средневековый золотой фон, и этот возрожденческий задний план с невысокими голубыми горами (теми же, через которые мы только что ехали), с башнями (мимо которых только что проезжали).
Так и запомнился он один из всей той мути, которой забивали уши: душный плацкартный вагон, пропылённая степь, за которой уже встают голубые горы – вот прямо как сейчас – и тебе двадцать лет, и ты студент, и кажется, уже влюблён вот в эту девчонку с нижней полки, и всё только начинается, а тебе поют про взлётные огни аэродрома и синие московские метели…
Отсюда уже голубой горы вдали не видно – верхушки деревьев до самого небосвода.
Город оказался невелик, и было приятно снова увидеть голубые горы на горизонте. Подъехала тележка с их глайдером, а поезд уже скрылся из виду.
– До встречи! – закричал я отчаянно, и эхо голубых гор ответило мне:
Длинная полоса голубых гор, которые прошлой ночью, казалось, находились в часе пути – высокие вершины, глубокие ущелья и крутые утёсы – всё растворились в воздухе, не оставив и следа!
Замок окружили высочайшие голубые горы, имевшие на своих вершинах шапки белоснежного снега.
Шершавая, в маленьких трещинах сольфериновая черепица сочилась кирпичным теплом, золотые шпили нестерпимо слепили бликами, тёмно-зелёные шапки лип манили прохладой, голубые горы звали в дорогу.
– Алмаз голубых гор. Один такой стоит около пятидесяти золотых.
Чтобы высоченными голубыми горами высились банки со сгущённым молоком.
Я помню, только довольно смутно голубые горы с далёкими недосягаемыми шапками льдов, поле ромашек….
Одна грудь дерзко торчала навстречу окну, как небольшая голубая гора.
Неожиданно приходит желание подняться выше и улететь в сторону голубой горы.
И вот влюблённые рука об руку стояли на верхней галерее башни, блуждая взорами в подернутых дымкою лесах, позади которых, как исполинские города, высились голубые горы.
Холодное осеннее солнце, невидное за стальными облаками, такого же стального цвета вода, небольшой западный ветерок, ещё зелёные деревья, выделяющиеся на фоне голубых гор на том берегу – девушке казалось, что более красивую погоду для старта сложно было бы выбрать.
Дорога справа от него была холмистой и неровной; ни в ней, ни вокруг неё не было никакой красоты, но он увидел, что она ведёт прямо к голубым горам вдалеке.
Нет, озеро – объектив продолжил движение, и показалась цепь голубых гор, подножие которых уходило в синеву воды, а вершины в синеву неба.
Из окна были видны голубые горы и заходящие на их фоне на посадку белые самолёты.
За садом возвышались голубые горы.
Впереди виднелись высокие голубые горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые горы»

  • Волна прошла, ушла, и больше другой такой волны не было. Когда солнце стало садиться, увидели остров, который ни на каких картах не значился; по пути «Фосса» не мог быть на этой широте остров. Рассмотрев его в подзорные трубы, капитан увидел, что на нем не заметно ни одного дерева. Но был он прекрасен, как драгоценная вещь, если положить ее на синий бархат и смотреть снаружи, через окно: так и хочется взять. Он был из желтых скал и голубых гор, замечательной красоты.
  • Берег медленно уходил назад. Постепенно показывались и скрывались густые, взбирающиеся на холмы парки, дворцы, виноградники, тесные татарские деревни, белые стены дач, утонувших в волнистой зелени, а сзади голубые горы, испещренные черными пятнами лесов, и над ними тонкие, воздушные очертания их вершин.
  • — Agent psychique, или гиппократовы черты, — это непостижимые, роковые, странные обозначения, которые давно известны. Эти неуловимые черты появляются на лицах людей только в роковые минуты их жизни, только накануне того, когда предстоит свершить «великий шаг в страну, откуда путник к нам еще не возвращался»… Эти черты превосходно умеют наблюдать шотландцы и индусы Голубых гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубые горы»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубые горы»

Голубые горы — многозначный термин:

Все значения словосочетания «голубые горы»

Синонимы к словосочетанию «голубые горы»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я