Карта словосочетания «голубой гигант» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой гигант»

По оценкам, этот голубой гигант очень молод – ему менее двух миллионов лет.
Вдоль диагонали лежат звёзды так называемой главной последовательности: от горячих и ярких голубых гигантов в верхнем левом углу до тусклых и холодных красных карликов.
Конечно, превосходно, что красный карлик досаждает теперь не постоянно, а с большими перерывами, но что в этом толку, когда в это же время голубой гигант превращается из второстепенного и временного противника в основную и смертельную угрозу?
Настоящий голубой гигант, пожалуй, один из немногих, которые ещё не посетили разведчики земного флота.
Теперь никому неизвестно, куда их могло занести – в сердце нейтронной звезды, в фотосферу голубого гиганта, в антимир, в параллельное измерение – куда угодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безадресность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как звезда, как огромный голубой гигант, она светилась иссиня-белым фосфорным пламенем.
Как раз из таких звёзд – горячих голубых гигантов и сверхгигантов – состоят почти сплошь дальние «рукава» нашей звёздной системы.
По мере интенсивного вращения вокруг своей оси и химических реакций, голубой гигант образует густое облако звёздной пыли из новых веществ.
Как высокотехнологичные механизмы они беспрерывно производят новые жизни, новые астралы, которые последовательно созревают до равного свойства «индиго», а после и наполняют голубые гиганты своим совершенным светом, истинно божественной энергией.
Во втором случае нормального голубого гиганта не должно быть.
Сейчас же от былого великолепия голубого гиганта не осталось и следа.
Голубику можно назвать голубым гигантом среди звёзд, однако её жизнь по космическим меркам клонится к закату.
Светлую материю добывали из звёзд типа голубой гигант.
– Мне так это совершенно неинтересно, – отрезал капитан. – Эти молодые голубые гиганты абсолютно бесперспективны.
Самые большие по массе звёзды располагаются в верхней части главной последовательности и являются голубыми гигантами.
В яростном свете голубых гигантов и раскалённых туманностей хозяева звездолёта выглядели совершенно по-иному.
Мы стояли на орбите голубого гиганта. Шло совещание, а точнее обычные посиделки соратников.
Они гибли в интервалах между окнами, разрушив мозг непрерывным симбиозом со своим кораблем; умирали от старости, затерявшись в деревьях решений; сверхновые превращали их тела в плазму; сон-время – слишком много сон-времени оставляло их до конца жизни бессмысленно таращившимися на горящие в темноте звезды; их убивали инопланетяне и такие же люди, как они, они попадали в метеоритные потоки, сгорали в обманчивой тени голубых гигантов и замерзали в пустыне глубокого космоса.
Все сплошь голубые гиганты.
Каждому сапиенсу, мало-мальски сведущему в ксенобиологии, известно, что зарождение политерия возможно только в системе двойных звёзд, причём одно из светил просто обязано быть голубым гигантом главной последовательности, иначе ничего не получится.
Она опознала его, какой-то голубой гигант, вроде бы.
И снова восходило солнце красное, зачиная долгие воданианские сутки, а часом позже вставал голубой гигант
Эволюция голубых гигантов очень интересна, однако до конца не изучена и непонятна астрономами.
Природа такого преобразования подобных голубых гигантов для астрофизиков продолжает оставаться загадкой.
А следующий будет, когда наша система отойдёт от голубого гиганта подальше, то есть, по общекосмическому времени – года через три.
Таким образом, рано или поздно голубые гиганты теряли критическую массу, переходя в стабильное состояние.
Чем башкою вертеть, солнцами своими кудлатыми, лучше ответь мне, сумеешь ли ты два да два сложить, прежде чем половина голубых гигантов в мозгах у тебя выгориТипотухнет от старости!
Этот поток ненависти чуть не сжёг меня в буквальном смысле, ибо был словно протуберанец звезды, причём по меньшей мере голубого гиганта, и я поспешил сменить тему.
А может, это объект с температурой центра голубого гиганта и массой крупной чёрной дыры.
И обязательно первым из-за горизонта вылезает голубой гигант.
Своеобразные местные деревья поднимались ввысь острозубой стеной от границы поляны, на которой мы находились, и загораживали ту часть горизонта, к которой медленно опускался голубой гигант.
Но не учла, что имеет дело с очередным светилом поэзии – красным карликом, видящим в зеркале голубого гиганта.
Такая попытка была предпринята, но в ответ на вопросы «Плисантвильского орла» на всех частотах из динамика неслись лишь свист да щелчки, вызванные активностью голубого гиганта.
Согласно карте, впереди и по бокам располагались голубые гиганты.
На самом выходе из прохода между двумя голубыми гигантами "снежинку" снова засекли – со скоростью у этого странного корабля всё обстояло весьма печально…
Наконец она начинает падать вниз ближе к рукаву и замедляться, к приближающейся двойной системе, желтовато-красную звезде и ослепительно яркому голубому гиганту.
Яркая вспышка затмила свет голубого гиганта – местного светила.
Я мог бы попасть в фотосферу голубого гиганта или вляпаться в бесконечное дерево – да мало ли как ещё можно погибнуть.
На море не бывает такого штиля, ничто не тревожит огромного голубого гиганта, ни ветерок, ни вздох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой гигант»

  • Замелькали опять перед ними огни фонарей, и пронеслись мимо дома Тверской-Ямской, и отступили от них, как будто в страхе, мифологические гиганты, безмолвные стражи новых триумфальных ворот. Вот они миновали Петровский парк, Разумовское. Снежное поле, и над ними по голубому небесному раздолью плывет полный, назревший месяц. Широко, привольно, словно они одни в мире, дышится так легко.
  • У этого человека сквозь сладость серо-голубых глаз и речей проницало лукавство беса — не того, который с шумом вооружался, как титан [Титаны — название гигантов, вступивших в борьбу с богом Зевсом (греч. миф.).], против своего творца, но того, который вкрадчиво соблазнил первую женщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубой гигант»

  • Голубо́й гига́нт — звезда спектрального класса O или B. Голубые гиганты — молодые горячие массивные звёзды, которые на диаграмме Герцшпрунга — Рассела размещаются в области главной последовательности. Массы голубых гигантов достигают 10—20 масс Солнца, а светимость в тысячи и десятки тысяч раз превышает солнечную. Вследствие высокой светимости голубые гиганты очень быстро расходуют своё термоядерное топливо, поэтому время их существования невелико. В общем случае продолжительность пребывания звезды на стадии главной последовательности обратно пропорционально кубу её массы, таким образом, для голубых гигантов это время составляет порядка 10 млн лет. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛУБОЙ ГИГАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубой гигант»

Голубо́й гига́нт — звезда спектрального класса O или B. Голубые гиганты — молодые горячие массивные звёзды, которые на диаграмме Герцшпрунга — Рассела размещаются в области главной последовательности. Массы голубых гигантов достигают 10—20 масс Солнца, а светимость в тысячи и десятки тысяч раз превышает солнечную. Вследствие высокой светимости голубые гиганты очень быстро расходуют своё термоядерное топливо, поэтому время их существования невелико. В общем случае продолжительность пребывания звезды на стадии главной последовательности обратно пропорционально кубу её массы, таким образом, для голубых гигантов это время составляет порядка 10 млн лет.

Все значения словосочетания «голубой гигант»

Синонимы к словосочетанию «голубой гигант»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «гигант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я