Предложения со словосочетанием «главная последовательность»

Субкарлики отличаются от звёзд главной последовательности сравнительно низким содержанием тяжёлых элементов.
Зато нижняя правая часть главной последовательности очень отчётливо выражена.
Выделяется так называемая главная последовательность, на которой звезда проводит бóльшую часть своей жизни, превращая водород в гелий.
Спектры также свидетельствовали, что эта звезда не может принадлежать главной последовательности.
Так, самые массивные звёзды главной последовательности живут от нескольких миллионов до пары десятков миллионов лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуртрегерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, на главной последовательности расположены звёзды с различными начальными массами, которые ещё не прошли цикл термоядерного сжигания водорода в своих ядрах.
Теперь мы знаем, что цефеиды пульсируют подобным образом, потому что это звезды преклонного возраста, которые прошли, пользуясь языком астрономов, «стадию главной последовательности» и стали красными гигантами.
На диаграмме «спектр – светимость» (или «цвет – светимость»), кроме отмеченных главной последовательности и группировок красных гигантов и белых карликов, существуют и некоторые другие последовательности.
– Разделение главной последовательности пространственно-временного континуума.
– Только если не будет нарушена главная последовательность событий.
До настоящего момента попытки выйти за пределы исторического ряда главной последовательности градаций, как факта, основывались, скажем так, на типологической полноте понятия «действительная жизнь» (раздел 2.1).
В этом и заключается главный закон развития собственности, который реализуется на каждом эндогенном шаге главной последовательности исторически критических форм и прорывов сложной логики истории общественного развития.
Таким образом, наличие звёзды главной последовательности является главным критерием в поиске пригодных для жизни планет.
Или, как говориться в «Полилогии…», – главную последовательность критических точек восходящего развития общества.
До настоящего момента попытки выйти за пределы исторического ряда главной последовательности градаций, как факта, основывались, скажем, так, – на типологической полноте понятия «действительная жизнь» [36, с. 25, рис. 1.3.].
Считается, что звёзды, относящиеся к красным карликам, очень долго используют для термоядерных реакций запасы вещества в своих недрах, и время их нахождения на главной последовательности составляет десятки миллиардов лет [8].
А тогда я ещё думала, что в педагогике главное последовательность.
Пара: голубой гигант и звезда главной последовательности солнечного типа.
При этом звезда уходит с главной последовательности вправо, и начинается рост температуры в её центре.
И физики сочинили его – рукотворный плазменный шар диаметром в несколько километров, со спектральными характеристиками звёзд главной последовательности класса G2.
Каждому сапиенсу, мало-мальски сведущему в ксенобиологии, известно, что зарождение политерия возможно только в системе двойных звёзд, причём одно из светил просто обязано быть голубым гигантом главной последовательности, иначе ничего не получится.
– Не проблема, связку с бэком могу прислать тебе хоть сегодня. Мои ребята уже закончили эту часть. Сейчас выводим главные последовательности.
Рука участкового нащупала главную последовательность, и на стол легла четвертушка…
Это красные карлики, лежащие на нижней правой части главной последовательности.
Он сходен с химическим составом наружных слоёв звёзд главной последовательности.
Это так называемая главная последовательность звёзд.
Большинство звёзд располагается на так называемой главной последовательности, простирающейся по диагонали от верхней левой части к нижней правой.
По версии учёных, он отслоился в восьмом году и сольётся с главной последовательностью пространственно-временного континуума не позже двадцатого.
Самые большие по массе звёзды располагаются в верхней части главной последовательности и являются голубыми гигантами.
На данный момент мы имеем пока самое общее представление об эмпирическом корреляте эндогенной логики в целом как главной последовательности исторически восходящих градаций общественного развития: переломная первобытность, первобытность, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, «Информационное общество», «Общество знания».
Главная последовательность является нулевым рубежом.
Для работы межгалактического туннеля использовались “врата”, пропускавшие объекты на другую сторону, и в отличие от технологии “спин-пушки”, требовавшей затрат энергии только для формирования туннеля в течение нескольких минут, для функционирования “врат” требовался постоянный, бесперебойный источник питания, примерно эквивалентный мощности трёх звёзд стадии главной последовательности.
Стадия эволюции: верхняя часть главной последовательности.
Хотя все перспективы её зарождения имелись, пара планет были в «зелёной» зоне местной жёлтой звёзды главной последовательности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная последовательность»

  • С одной стороны, он с слишком живым чувством и методическою последовательностью, составляющими главные признаки правдоподобности, рассказывал свою историю, чтобы можно было не верить ей; с другой стороны, слишком много было поэтических красот в его истории; так что именно красоты эти вызывали сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главная последовательность»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главная последовательность»

Главная последовательность — область на диаграмме Герцшпрунга — Рассела, содержащая звёзды, источником энергии которых является термоядерная реакция синтеза гелия из водорода.

Все значения словосочетания «главная последовательность»

Синонимы к словосочетанию «главная последовательность»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «последовательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я