Предложения со словосочетанием «голубой галстук»

Даже на ногах были узкие коричневые туфли, и только голубой галстук подчёркивал цвет глаз.
Потом поправил кружевное жабо рубашки и шёлковый голубой галстук над ним.
Тёмно-серый пиджак выгодно подчёркивал его широкие плечи, а белая рубашка и голубой галстук оттеняли загоревшую кожу.
Жилет из голубого атласа, пышный голубой галстук, скреплённый у горла коралловым кольцом, и чрезвычайно широкие голубые панталоны, почти достигавшие пола, довершали его наряд.
– Мне так жаль, – сказала она и уставилась на туго затянутый голубой галстук на шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоморошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистенькими хотите быть? – скаут поправил голубой галстук, развязной походкой вошёл в палату.
В 10-00, как раз когда дамы собирались провести законный технический перерыв, или как они сами говорили «попить водички», на пороге бухгалтерии появился импозантный мужчина в тёмно-синем костюме, белоснежной рубашке, ворот которой удавкой обхватывал голубой галстук в серую полоску.
Пётр заявил: «Иван носит голубой галстук».
Сегодня он был необычно весёлым, и даже голубой галстук надел, праздничный.
Под безупречно отглаженным синим костюмом, виднелась лилейная рубашка, украшенная голубым галстуком.
Маг с голубым галстуком горделиво выпрямился, пригладил седые виски и, закрутив кончик усов на пальце, прошагал обратно к кафедре.
На шее у них были повязаны голубые галстуки.
Немолодой мужчина в строгом синем костюме, белой рубашке, затянутой у воротника голубым галстуком, задумчиво сидел в кресле.
Навстречу ему спешит молодой продавец, одет он безукоризненно: красивый голубой галстук, под цвет костюма – прекрасно сидящего пиджака и узких брюк, из-под которых виднеются тёмные мокасины, довольно простецкие, но начищенные до блеска.
Рука голубого галстука легла свитеру на плечо. Свитер замялся.
Он вырядился в выходной костюм из синего твида в мелкий рубчик, к которому хорошо шёл широкий голубой галстук с бордовыми диагональными полосками.
Сверкающий голубой галстук в тон полоскам на сорочке.
– Какой лучше? – Он держал в руках два голубых галстука.
Но радость от неожиданной находки мгновенно испарилась при виде некогда голубого галстука.
Голубой галстук уже несколько минут жаловался главному акционеру, мужчине лет шестидесяти с золотыми перстнями на скрюченных пальцах.
– Мы уже всё перепробовали: и денег предлагали, и акции компании по номинальной стоимости, и помощницу ещё одну, и отпуск, – прогибаясь, предлагал голубой галстук.
Нелепейший голубой галстук с жёлтыми горошинами и блестящим отливом!
Мужчина держал руки в карманах длинного чёрного, как густая смола, пальто, подол которого заканчивался чуть ниже колен; три массивные пуговицы были не застёгнуты и из-под пальто выглядывал тёмно-синий костюм, а под воротником крахмальной рубашки пряталась петля голубого галстука, уходящего вниз толстой полоской атласной ткани.
Рядом с костюмом лежали чистая белая рубашка и новый голубой галстук.
Одет в белую сатиновую рубашку с запонками, шёлковый голубой галстук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой галстук»

  • Ему дали четыре рубля. Это было в три часа дня. Спиридон разоделся в чистую сорочку, в голубой галстук, наваксил сапоги и отправился.
  • Капочка. Ах! одна минута — и навек все кончено! Шла я вечером откуда-то с Маланьей, вдруг нам навстречу молодой человек, в голубом галстуке; посмотрел на меня с такой душой в глазах, даже уму непостижимо! А потом взял опустил глаза довольно гордо. Я вдруг почувствовала, но никакого виду не подала. Он пошел за нами до дому и раза три прошел мимо окон. Голубой цвет так идет к нему, что я уж и не знаю, что со мной было!
  • Вместо солидности и генеральской тугоподвижности, я увидел почти мальчишескую вертлявость; вместо воротника, прущего под уши, — обыкновенный голубой галстук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «галстук»

  • ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛСТУК

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «галстук»

ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом.

Все значения слова «галстук»

Синонимы к словосочетанию «голубой галстук»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «галстук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я