Карта словосочетания «голубое пятно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое пятно»

Я шлёпнулся навзничь и несколько секунд пытался сфокусироваться на голубом пятне неба.
Ясное дело – как только в небе появились голубые пятна, летчики-фрицы побросали свои недокуренные сигареты в пепельницы, отодвинули от себя недопитые чашки с кофе и понеслись к самолётам запускать моторы.
Иногда из белизны возникали голубые пятна торосов, но, слава богу, они были достаточно простыми для обхода.
Он нащупал глубокую вмятину, проходившую по центру голубого пятна.
Кривя от боли лицо, он перенёс руку на карту и упёрся пальцем в продолговатое голубое пятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либертарианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда, с высоты, реки похожи на синие ленточки, а озёра – на голубые пятна разной формы.
Липкая прозрачная жидкость потекла из раны, оставляя на земле голубые пятна.
– Отец, – крикнула я и взмахнула рукой, чтобы родитель очнулся от вечных дум и напряжения и разглядел в бегущем голубом пятне свою нерадивую дочь.
Из листвы вырывается голубое пятно.
Очень знакомое голубое пятно.
Он не знал, что учёный под видом холеры показывал ему пробирку с другой заразной болезнью, которая проявляется в том, что… вызывает голубые пятна на теле обезьян!
Начался лес, сверху он походил на изумрудное море, в котором изредка попадались голубые пятна озёр, отражающих белоснежные облака.
Остатки заката окрашивают небо алыми брызгами, но этого света хватает, чтобы увидеть голубое пятно у основания берёзы.
Таким образом, на пересечении жёлтого и голубого пятен света получается ощущение зелёного цвета.
Оно было полностью перемотано широкими бинтами и отовсюду наружу выступали огромные голубые пятна, самое большое, ярко-синего цвета, почти чёрное, зияло посередине груди.
Хоть голубое пятно маленькое, но свои отростки, как и ретикулярная формация, раскинуло на всю центральную нервную систему.
Обычные люди, даже лихие воины исчезают с лица земли без следа, даже если ты сотню врагов зарубил, а вот голубые пятна рубах и замученные глаза святых – остаются.
Голубое пятно соответствует своему названию – это реально небольшое голубоватое пятнышко в нашем мозге.
И, как ретикулярная формация, голубое пятно прогоняет сон при опасности.
Это бодрит голубое пятно не хуже, чем крики соседки, только без сопутствующих негативных эмоций.
Это – открытое пространство, сметённое, покрытое снежными задулинами, голубыми пятнами льдинок, и на этом пространстве видна отчётливая чёрная чёрточка – человек, уходящий за горизонт.
Да, разлита краска, но он рисовал пейзаж, голубое пятно понятно.
Когда голубое пятно наконец занимало отведённую ему часть, она поднимала руки и всем телом вытягивалась вперёд – ни один любопытный нос не мог перейти воссозданное ограждение.
Красивый вид недолго привлекал моё внимание – в глубине сада я заметила нечто, заставившее моё сердце вновь сжаться от недоброго предчувствия: среди розовых зарослей я увидела яркое голубое пятно.
Неожиданно в грозовом ветре мелькнуло голубое пятно.
Вся покрыта голубыми пятнами океанов и морей.
Закончилась и вереница высоких живых изгородей из лавра, отделяющих от раскалённой дороги поместья, со спрятавшимися в тени кипарисов и пиний роскошными виллами, теннисными кортами, голубыми пятнами бассейнов и серебристыми рядами оливковых деревьев.
Вот зелёный луг с белыми, жёлтыми и голубыми пятнами цветов.
Вдали голубые пятна, почти сливающиеся с небом.
Вдогонку им неслись мелодичное и звонкое ци-ци-чжээ-чжээ бурых птичек с сероватыми хвостом и крыльями и с иссиня-чёрными головой и шеей, которые выглядывают из своих гнёзд в неглубоких дуплах прибрежных тополей и ив. Равнина с вершины выглядит почти плоским дном огромного ярко-зелёного блюда с вкраплениями голубых пятен озёр различной величины, а между ними сине-серебристая река, то ссужается и разбивается на тонкие протоки, которые, разветвляясь и петляя, снова сходятся к основному руслу, расплёскивая его вширь.
Между собой и зеркалом он увидел голубое пятно размером с телеэкран с надписью крупными буквами «Пять звёзд».
Но всё сливалось и терялось на фоне голубого пятна моей мамы.
Я попытался посмотреть на маму, чтоб узнать, на что похожи мои глаза и был удивлён тем, что мама уже не просто голубое пятно.
Не глядя на даму, голубым пятном маячившую впереди, я несколько раз подкатился и откатился туда-сюда к автобусам вместе с опергруппой…
Их белая с голубыми пятнами шкура помогала прятаться от многих хищников, обитавших в этом лесу.
Мелкие цветочки голубыми пятнами проступали в траве.
Внезапно среди зелёной листвы на миг показалось и исчезло голубое пятно.
Перед внутренним взором из глубин гнилого болота поднималась кровь, растекаясь жирным голубым пятном
Так что такие голубые пятна крови появляются у меня только при ссадинах на коже, где располагаются периферические сосуды со скоплением меди.
Вот стали видны голубые пятна чистого неба.
Порванные стенки грибягоды на глазах затянулись новыми голубыми пятнами.
Мои ноги продолжали шагать по прямоугольным брускам, сложенным в волну, ведущую меня к месту, которое обозначалось неровным голубым пятном.
Платье приобрело красный оттенок, местами оставались светло – голубые пятна изначального цвета.
На фоне этого белого буйства ярко выделялись голубые пятна мускариков и головки разноцветных крокусов, ранних тюльпанов.
Скользнул за стол, зашуршал одеждой – прилипшая взглядом к напитку, я уловила размытое голубое пятно рубашки – и принял расслабленную позу.
За углом, на полу рядом с пулями расплылись два голубых пятна. Это была синтетическая кровь кайбина.
– Нет, – уверенно заявил сталкер, – я к нему четырежды караваны водил, он всегда заранее безопасную поляну выбирает, а телегу привозит часам к трём, если по солнцу судить! – проводник задрал голову к зелёному небу и посмотрел на мутное голубое пятно светила.
– Вот здесь, – парень уверенно ткнул пальцем возле небольшого голубого пятна с красноречивым названием “Омут”.
Сквозь иллюминатор взорам смотрящих предстал шар матового цвета, без видимых очертаний материков с прожилками рек и крупными голубыми пятнами внутренних морей, да и вообще, без малейшего намёка на синие водные просторы.
Прямо перед нами расстилалась обширная равнина, раскрашенная зелёными и коричневыми штрихами, местами на ней виднелись голубые пятна озёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое пятно»

  • Смутно поняв, что начал он слишком задорным тоном и что слова, давно облюбованные им, туго вспоминаются, недостаточно легко идут с языка, Самгин на минуту замолчал, осматривая всех. Спивак, стоя у окна, растекалась по тусклым стеклам голубым пятном. Брат стоял у стола, держа пред глазами лист газеты, и через нее мутно смотрел на Кутузова, который, усмехаясь, говорил ему что-то.
  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • Кое-где во тьме над его головой, среди туч, проблескивали голубые пятна небес, на них тихо сверкали маленькие звёзды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубое пятно»

  • Голубое пятно, голубоватое место, голубоватое пятно, синее пятно/место (лат. locus coeruleus) — ядро, расположенное в стволе мозга на уровне моста (участок голубоватого цвета в верхнебоковой части ромбовидной ямки ствола головного мозга снаружи от верхней ямки), часть ретикулярной формации. Система его проекций очень широка — аксоны восходят к верхним слоям коры больших полушарий, гиппокампу, миндалине, перегородке, стриатуму, коре мозжечка. Нисходящие проекции идут в спинной мозг к симпатическим и мотонейронам. Отвечает за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу. Многие из его нейронов норадренергические. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛУБОЕ ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубое пятно»

Голубое пятно, голубоватое место, голубоватое пятно, синее пятно/место (лат. locus coeruleus) — ядро, расположенное в стволе мозга на уровне моста (участок голубоватого цвета в верхнебоковой части ромбовидной ямки ствола головного мозга снаружи от верхней ямки), часть ретикулярной формации. Система его проекций очень широка — аксоны восходят к верхним слоям коры больших полушарий, гиппокампу, миндалине, перегородке, стриатуму, коре мозжечка. Нисходящие проекции идут в спинной мозг к симпатическим и мотонейронам. Отвечает за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу. Многие из его нейронов норадренергические.

Все значения словосочетания «голубое пятно»

Синонимы к словосочетанию «голубое пятно»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я