Карта словосочетания «голос тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос тома»

И голос тот успокаивающе вещал о суетности мира, блаженстве загробной жизни, отданной за други своя.
– Оставьте вы свою книжку хотя бы на один танец, – тихо, но твёрдо произнёс он, и я узнала голос того самого наглеца, чей шёпот услышала перед танцем.
И тогда мы услышим голос того единственного трибунала, который имеет право судить нас, он раздастся из могил.
Голос той части его сознания, твердившей ему, чтобы он не терял бдительности, стал уже таким далёким, едва уловимым.
– Ну да, в юности, до войны… А может быть, и во время… – вновь раздался голос той девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ах, какие очаровательные, неземные звуки сравнятся с голосом той, которую мы любим!
Голоса тех, кто ответил, что это будет тот роддом, который больше, и тот, который меньше, распределились примерно поровну.
Голос кажется мне знакомым. Да это же голос той высокой девушки, которая катила в кресле-коляске свою сестру!
У меня в голове тоже какой-то голос то и дело напевает что-то.
– Из-за таких вот, иноземных, – подал голос том с рожью на обложке, – мы и растеряли духовность!
Для этого нужно услышать голоса тех, кого в прошлом игнорировали, и добиться постоянной, настойчивой вовлечённости в процесс каждого участника.
Скрупулёзно сравнив перед этим списки реализованных благих дел и отдав голос тому, кто оказался лидером?
Иногда он доставал голографические фотокристаллы и смотрел фотографии или слушал голоса тех, о ком заботился, кого любил когда-то и продолжал любить по сей день.
Голос тот же самый, и в нём та же лёгкая дрожь, что и днём сегодня, когда она испуганно смотрела на стену туч, а меня не замечала вовсе и своим роковым взглядом ещё не удостоила.
А сверху доносились шарканье и приглушённые голоса тех, кто занимал места на балконе, который тремя полукружиями возвышался над партером.
Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.
Голос того, кто был с ней, тоже слышал, но разобрать слов я не мог.
Он провозглашал во весь голос то, что начертал и на своём прославленном знамени, – первую свою любовь из двух.
Голос тот же. Он уже запомнил его, тот голос, после которого становится так спокойно, прохладно и легко. И слова. Это же то самое, что прогоняет его кошмары!
– Эй, малая! – голос старого бродяги звучал весело, громко, и совсем не напоминал голос того странного существа, которое вело меня по пути из серебра.
Но голоса тех, кто обратил на это внимание в период подсчёта калорий, к сожалению, не были услышаны.
Она не смогла бы сказать, голос то был или скорее дикий рёв морозного воздуха.
В дверь стучали и звонили ещё несколько раз, но бабушка не открыла. Голос того, кто стоял и шумел за дверью, показался ей угрожающим.
При изучении такого динамичного процесса, как миграция, важно прислушаться к голосам тех, кто участвовал в движении.
Тем более, что она добилась, чтобы психологи сами лишили права голоса ту часть психологии, которая могла бы изучать подобные тонкие душевные движения, – самонаблюдение или интроспекцию.
Скорее здесь дело в воображении слушателя, который представляет голос то тут, то там.
Это был голос того мужчины, но он прозвучал в его голове. Воспоминание или игра воображения?
В страхе и замешательстве она замерла, узнав голос того, кого меньше всего ждала тут увидеть.
И неизменно воспроизводит голосом ту или иную музыкальную фразу этого композитора, и только его.
Революционные голоса то там, то тут высказывались подобным образом, но французские армии 1790-х годов на практике пришли к тому, что стали вести себя в общем и целом так же, как и все остальные.
Затем всё громче, и в голосе то одного, то другого родителя всё чаще проскакивали высокие ноты.
– Эй, крошка, – звенящую от напряжения тишину разорвал голос того самого рыжего парня.
На протяжении всего советского периода способность государства обеспечивать досуговые поездки намного уступала спросу со стороны граждан, и всё громче звучали голоса тех, кто предлагал улучшить организацию дела, переведя его на коммерческую основу.
Выпусти тьму. – зашептал нечеловеческий голос то ли в голове девушки, то ли повсюду.
– Дама. Фамилии не назвала. Голос тот же, что всегда.
Так, в нарочито агонистических ток-шоу крик не слышащих друг друга гостей и лишение права голоса тех, кто олицетворяет оппозицию, могут служить как задачам инфотейнмента, так и «усмирению» потенциальных сомнений и вопросов зрителей, утверждая их в «правильной» точке зрения, навязчиво подсказываемой ведущим.
Ещё тише голоса тех, кого «общество определяет как небелых людей», говоря языком теоретиков «белой привилегии».
Не нужно подбирать такие слова, которые заставляют вас глубоко прочувствовать смысл своей жизни, которые при прочтении будоражат эмоции, а внутренний голос тем временем говорит: «Я вдруг понял, что ведь это как раз и есть то, чем я всегда занимался, чем я любил заниматься и чем могу заниматься до конца своих дней».
Голос то и дело прерывался, дрожал, прорывался сквозь слёзы.
По мере таких прямо катастрофических результатов, связанных с так называемым «русским путём капитализма», всё более затихали голоса тех, кто особо изощрялся на счёт якобы «неизлечимых проблем» социализма советской эпохи.
Оттуда уже доносились голоса тех, кто остался снаружи, и топот ног.
Голос того, кто в это время читает, слышен только нам: он не может заполнить всего пространства.
Всё громче раздаются голоса тех, кто считает, что война слишком затянулась, что только страсть определённых кругов к завоеваниям отпугивает наших врагов и мешает миру, но что всё равно хуже уже быть не может, и поэтому нужно как можно скорее заключить мир, даже с риском пойти на уступки и принести какие-то жертвы.
Должно голос тот проверять очами и разумом.
Я помню свои кроткие ответы на вопросы о моей влюблённости, но я ни разу не услышал голос той, которой отвечал взаимностью.
Д.: Когда мы поём, наш голос то повышается, то понижается.
Стоит особо подчеркнуть, что речь шла не о «выборе» как некоей механической процедуре получения максимального числа голосов тем или иным претендентом, а об установлении «достойности».
При этом не только один голос, но и десятки, и сотни голосов тех, кто знает, что можно жить по-другому, теряются в потоке токсичных советов и правил, которые «испокон веков» управляют нашей жизнью.
И хотя ему навязываются представления об его уникальности и индивидуальности, они заглушаются голосом той неудовлетворённой онтологической потребности в собственно человеческих отношениях, который раздаётся в глубинах его души.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос тома»

  • — Хорошо доехали? — сказал сын, садясь подле нее и невольно прислушиваясь к женскому голосу из-за двери. Он знал, что это был голос той дамы, которая встретилась ему при входе.
  • — Приятное столкновенье, — сказал голос того же самого, который окружил его поясницу. Это был Вишнепокромов. — Готовился было пройти лавку без вниманья, вдруг вижу знакомое лицо — как отказаться от приятного удовольствия! Нечего сказать, сукна в этом году несравненно лучше. Ведь это стыд, срам! Я никак не мог было отыскать… Я готов тридцать рублей, сорок рублей… возьми пятьдесят даже, но дай хорошего. По мне, или иметь вещь, которая бы, точно, была уже отличнейшая, или уж лучше вовсе не иметь. Не так ли?
  • Он никогда не осуждал ни людей ни мероприятия, а или молчал или говорил смелым, громким, точно он кричал, голосом то, что ему нужно было сказать, часто при этом смеясь таким же громким смехом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «голос»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я