Предложения со словосочетанием «голос здравого смысла»

Жаль только, что вместе с радостью росла в душе присущая всем магам подозрительность и всё громче подавал голос здравый смысл.
Он долго и упорно продвигался вперёд, вопреки робкому голосу здравого смысла, который пытался подсказать, что нельзя так бездумно удаляться от дома, – на обратную дорогу может просто не хватить сил.
Что было весьма кстати, потому что ему не помешает собраться с мыслями и не позволить зову тела заглушить голос здравого смысла, как это произошло в первый раз.
Она влюбилась в него, не обращая внимания на тревожный голос здравого смысла, шептавший, что всё это не могло быть по-настоящему.
И тут ожил неприятный, гнусавый, занудный голос здравого смысла, помноженного на знание жизни и отсутствие каких бы то ни было иллюзий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но детские мечты не умирают, и, как выяснилось на практике, голос здравого смысла можно легко игнорировать.
Но самым тревожным было то, что в ней мгновенно вспыхнула искорка безумной надежды на то, что всё можно исправить, вспыхнула вопреки холодному голосу здравого смысла.
Доверяйте голосу здравого смысла, звучащему в глубине, и тогда не собьетесь с дороги.
Ну да, включился вдруг голос здравого смысла, господам журналистам только того и надо – скандала.
Напрасно авторитетные медики утверждали, что влияние флайра на человеческий организм ещё не изучено, что единичный случай исцеления ничего не доказывает – эти редкие голоса здравого смысла заглушила всеобщая истерия.
Вы должны быть ясным голосом здравого смысла в мире вашего ребёнка.
Но глупо игнорировать голос здравого смысла.
Но авторитет врачей был сильнее голоса здравого смысла.
Свободный, Вооружённый, Честный, Уверенный в своих взглядах человек представляет для них угрозу, потому что у него нет мотивов подчиняться неправильной, противной голосу здравого смысла и справедливости власти.
Голос здравого смысла крепко спал в этот момент, 5 утра как-никак.
Но я вовремя услышала голос здравого смысла в своей голове.
То ли его подвигнул на это буддислам, то ли прихоть воспалённого воображения, но мальчик шагнул вперёд, не слушая голоса здравого смысла.
Скандальная баба, своим характером сжившая со свету двух мужиков, по определению не могла без эмоционально согласиться, вняв голосу здравого смысла.
А ещё шепчет голос здравого смысла, что от меня в походе грядущем никакой пользы, вред один.
В какой-то момент ей захотелось сказать, что она остаётся и принимает его приглашение на обед, но затем вмешался голос здравого смысла.
Опасность была столь велика, что она почти подчинилась голосу здравого смысла.
Предыдущее сообщение, по признаниям, получили многие, но, следуя голосу здравого смысла, посчитали глюком системы.
Почему бы тебе хоть раз не послушаться голоса здравого смысла?
Так же она понимала, что пуская в ход свою роботу, своего рода, замедленную бомбу, она отрывает от себя большую часть своей души, которая была не подвластна голосу здравого смысла.
Это было прекрасное чувство, но как всегда вмешался отвратительный голос здравого смысла.
Страх и вторящий ему внутренний голос здравого смысла отговаривали его, предлагая, в самом деле, направиться на станцию и попроситься на несколько лишних смен, и это работало – он тормозил.
От опасения за свою жизнь до откровенного раздражения, вызванного его присутствием, а поверх всего этого накладывался голос здравого смысла.
Наконец решился, поддавшись не столько отцовским уговорам, сколько голосу здравого смысла.
Голос здравого смысла велит бежать, бежать без оглядки.
Подозревал, что так будет всегда (в той или иной мере, уточнил въедливый голос здравого смысла), и не имел ничего против.
Хотелось фыркнуть и уйти, чтобы показать ему своё презрение, но голос здравого смысла убеждал, что выходить на ливень из-под брезента – не самая лучшая идея.
Пытаюсь привести самого себя в чувства. Но голос здравого смысла тонет в новых, неизвестных мне эмоциях.
Голос здравого смысла посоветовал: «Прежде чем зайти в спальню, предупреди, что вторгаешься, вдруг там на кровати не один человек, а сразу два».
Не веря голосу здравого смысла, я слушала голос домыслов.
Ей хотелось бежать куда глаза глядят, но голос здравого смысла подсказывал, что это далеко не лучшая идея.
Их манипуляции воздействуют на наши чувства и эмоции, стремясь как можно быстрее заблокировать наше мышление и заглушить голос здравого смысла.
Легко сказать, тут же подал голос здравый смысл.
Она чётко слышала голос здравого смысла в своей голове: это обман.
Пить ей больше не стоило, она это знала, но решила, что вправе сегодня проигнорировать голос здравого смысла.
Не слушая голос здравого смысла, который стопроцентно обещал мне полную сохранность при условии моей полной трусости, я выскочил из своего убежища и побежал к упавшему войну.
Однако вместе с безумной смелостью мечты подал голос здравый смысл.
– Блеск золота, даже воображаемого, для некоторых способен заглушить голос здравого смысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос здравого смысла»

  • «Это похоже на голос здравого смысла».
  • Но мы именно понимаем, что если тут нет права юридического, то зато есть право человеческое, натуральное; право здравого смысла и голоса совести, и пусть это право наше не записано ни в каком гнилом человеческом кодексе, но благородный и честный человек, то есть всё равно что здравомыслящий человек, обязан оставаться благородным и честным человеком даже и в тех пунктах, которые не записаны в кодексах.
  • Из этого следует, что, во-первых, ругательство и все бешенство его, хотя и неприятны, но не особенно страшны, и кто, убоявшись их, отступился бы от денег и подумал, что их уж и получить нельзя, тот поступил бы очень глупо; во-вторых, что напрасно было бы надеяться на исправление Дикого посредством каких-нибудь вразумлений, привычка дурить уж в нем так сильна, что он подчиняется ей даже вопреки голосу собственного здравого смысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «здравый смысл»

  • Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «здравый»

  • ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «здравый смысл»

Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения.

Все значения словосочетания «здравый смысл»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «здравый»

ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения.

Все значения слова «здравый»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «голос здравого смысла»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «здравый»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я