Предложения со словосочетанием «говорить о принципах»

Позднее, когда мы с вами будем говорить о принципах управления предприятием или организацией в цифровой экономике, я ещё не раз вернусь к данному тезису.
При этом организация сама по себе является социально-экономической системой, и говорить о принципах управления мы будем именно на примере организации.
Если говорить о принципе подбора, то выглядит он так.
Поэтому есть смысл говорить о принципах подготовки футбольного вратаря, о принципах его тренировочного процесса и о принципах ведения игры во время матча.
Но здесь вряд ли можно говорить о принципах правовых институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верстатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты как-то говорил о принципе неопределённости…
И когда мы говорим о принципах права, понимая принцип как основополагающую идею, нам приходится каждый раз вкладывать различное содержание в это понятие в зависимости от того, что мы подразумеваем под правом.
Поэтому закономерно и практически целесообразно говорить о принципах уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исправительной политики.
Он считает, что «методологически правомерно говорить о принципах не только уголовного процесса в целом, но и о принципах досудебного и принципах судебного производства, о принципах той или иной стадии, о принципах обвинения, защиты, допроса, обыска и т. д.».
Взялись говорить о принципах кадетов и левых, так давайте разъяснять действительно принципы.
При этом ученые-процессуалисты, которые говорят о принципе разумности как состоявшемся процессуальном принципе права, не относят его к той или иной группе либо относят к отраслевым принципам.
Отсутствие предпринимательского кодекса (или иного кодифицированного акта или закона о предпринимательстве) не лишает возможности говорить о принципах предпринимательского права.
Лидеры национал-социализма зачастую в своих речах говорили о принципе простоты.
Поскольку принцип орфологии всё же един, несмотря на причины отклонений от норм в речи носителей языка и иностранцев, можно говорить о принципах общей орфологии.
Мы говорим о принципе разделения различных частей (бизнес-функций, отделов и т.д.) компании на зарабатывающие прибыль и поддерживающие процессы\предотвращающие потери.
А самым распространённым веществом во вселенной является водород, но этот случай подходит для описания принципа физических действий, говоря же о сознании, мы говорим о принципе мыслительных действий, то есть должны исходить из того, что мы постоянно в жизни что-то видим и что-то слышим, и потому сознание – это цвет и звук, оно как внутри мозга в нейронах в цвете себя проводит, так и звучит внутри нейронов.
Аналогично следует говорить о принципе свободы договора.
Таким образом, можно говорить о принципе гарантированного или реального осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.
Они говорили о принципах духовного воспитания.
При этом я исходил из убеждения, что способность формировать доминанту является не исключительным достоянием коры головного мозга, но общим свойством центров; так что можно говорить о принципе доминанты как общем modus operandi [(лат.) образ действия – прим. ред.] центральной нервной системы.
Аксиома «Что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху» говорит о принципе голографичности всего живого.
В целом мы можем говорить о принципе взаимного возбуждения двух структур, одна из которых хранит врождённо опознаваемые сочетания входящих сигналов, а вторая хранит прижизненно сохраняемые сочетания входящих сигналов.
Буддизм только вскользь говорит о принципе его действия, но гораздо больше уделяет внимания на саму причину, ту что мы видим.
Прежде я слышал только его рассуждения о принципах справедливости и по своей простоте брал их на веру; теперь же я знаю, что когда он говорит о принципах справедливости, у него не только губы вымазаны человеческим салом, но и сердце наполнено мыслями о людоедстве.
Если хотят максимизировать прибыль путём выпуска оптимального количества продукции с минимальными издержками на её производство, то говорят о принципе максимизации прибыли.
В течение следующих двадцати минут она объясняла что-почем: каковы условия найма, говорила о принципах работы кафе «Прованс».
Мы уже говорили о принципе «я хочу быстрее», а теперь представьте, что речь идёт даже не о переживании расставания или конфликте в отношениях с родителями, это всё-таки отдельные эпизоды, речь идёт о всей жизни человека.
– Я говорю о принципе отношения к людям, которых мы вынуждены были временно захватить.
Наука говорит о принципах, противопоставляя их фактам.
Я говорю о принципе присуждения.
Многие не понимали это поприще – работу со специалистами, а он через эту должность взял всё, что было возможно: исколесил весь мир, инспектируя зарубежные коллективы, научился наставительно говорить о принципах морали, выступать на собраниях, быть «своим» на субботниках и общественных мероприятиях, узнавать первым кулуарные новости и сплетни.
– Криминалисты говорят о принципе «триады».
Но я-то говорю о принципе, о том, что режут, чего боятся.
А понятие гармонии как раз и говорит о принципах взаимосвязи частей в составе целого – клеток и органов в организме; физической, энергетической, психической и духовной составляющей в человеке.
Получается, древние индийцы были правы, говоря о принципе вибрации!
Только пропустив через себя его творчество, можно с долей уверенности говорить о принципах его поэтики.
Прежде чем говорить о принципах тестирования, нужно разобраться, какими качествами характеризуется служебная собака.
Я тебе говорю о принципе коллажа.
Мы будем говорить о принципах, которые подходят для любой социальной сети.
Один имплантат в головной мозг чего стоит: мы даже не поняли, для чего он нужен, не говоря о принципах работы…
Мы обговорили, что ни в коем случае не будем говорить о принципах и схеме устройства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о принципах»

  • Степан Аркадьич знал, что когда Каренин начинал говорить о том, что делают и думают они, те самые, которые не хотели принимать его проектов и были причиной всего зла в России, что тогда уже близко было к концу; и потому охотно отказался теперь от принципа свободы и вполне согласился. Алексей Александрович замолк, задумчиво перелистывая свою рукопись.
  • У большинства есть decorum [видимость (лат.).] принципов, а сами принципы шатки и редки, и украшают, как ордена, только привилегированные, отдельные личности. «У него есть правила!» — отзываются таким голосом о ком-нибудь, как будто говорят: «У него есть шишка на лбу!»
  • Но он действительно держал себя так, как, по мнению Марьи Алексевны, мог держать себя только человек в ее собственном роде; ведь он молодой, бойкий человек, не запускал глаз за корсет очень хорошенькой девушки, не таскался за нею по следам, играл с Марьею Алексевною в карты без отговорок, не отзывался, что «лучше я посижу с Верою Павловною», рассуждал о вещах в духе, который казался Марье Алексевне ее собственным духом; подобно ей, он говорил, что все на свете делается для выгоды, что, когда плут плутует, нечего тут приходить в азарт и вопиять о принципах чести, которые следовало бы соблюдать этому плуту, что и сам плут вовсе не напрасно плут, а таким ему и надобно быть по его обстоятельствам, что не быть ему плутом, — не говоря уж о том, что это невозможно, — было бы нелепо, просто сказать глупо с его стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «говорить о принципах»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я