Предложения со словосочетанием «названный принцип»

Соблюдение названных принципов является необходимым условием проведения аналитических исследований, гарантом достижения поставленных целей и решения конкретных задач.
Названный принцип означает, что международные конвенции устанавливают лишь минимальный уровень охраны авторских прав.
Однако, продолжают они далее, падение компании всё равно было неотвратимо, даже если бы она следовала названным принципам учёта.
Названный принцип служит преградой для выполнения действий, могущих причинить личности физический, моральный или иной вред.
Эта схема, названная принципом конвергенции, служила аксиомой в спорах о значении внутренней и внешней сред.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С названным принципом связано ещё одно положение: равный доступ физических и юридических лиц к приобретению в частную собственность водных объектов (прудов и обводнённых карьеров).
Соблюдение названных принципов приводит к конкуренции, что составляет суть (основу) рыночной экономики.
Если бы мы располагали каким-нибудь другим средством для установления истинности наших представлений, это послужило бы выходом; тогда мы могли бы доказать, что их определённые свойства доступны нам лишь посредством применения названных принципов, и были бы вправе провозгласить их условием познания.
Названный принцип заключается в том, что денежные поступления от платы за воду идут на финансирование водохозяйственных мероприятий.
Первые четыре из названных принципов достаточно хорошо исследованы в науке.
Правила должны быть сведены в единую систему, реально отражающую действие названных принципов.
При таком подходе неизбежны очевидные нарушения названного принципа: наглядным примером служит его классификация беспозвоночных (см. 7.5.2.1).
Здесь представлена оценка разных компаний, стремящихся снизить финансовые риски, связанные с разработкой и выпуском игр, а также описывается, в какой степени они опираются на уже состоявшиеся франшизы и бренды, поскольку названный принцип широко используется нынешними участниками рынка цифровых игр.
Сильный и необоснованный отход от названных принципов вёл к размыванию и подрыву сталинской модели.
И, кроме того, разве каждый заражённый названными принципами народ не переживал и не переживает их по своему?..
Но каким образом обосновать подобную обязательность: аксиоматическим характером названного принципа или его конституционной природой?
Следовательно, когда говорят: природа специфицирует свои общие законы по принципу целесообразности для нашей познавательной способности, т. е. для соответствия их человеческому рассудку в его необходимом деле – находить для особенного, которое даёт ему восприятие, общее, а для различного (для каждого вида, правда, общего) – связь в единстве принципа, то этим не приписывают закон природе и не узнают его в ней посредством наблюдения (хотя наблюдением названный принцип может быть подтверждён); ибо это принцип не определяющей, а только рефлектирующей способности суждения и требуется лишь, чтобы эмпирические законы природы, каким бы ни было устройство природы по её общим законам, обязательно выявлялись по этому принципу и основанным на нём максимам, ибо успешно применять наш рассудок в опыте и обретать познание мы можем лишь в тех границах, в которых действует этот принцип.
Важными требованиями к познавательной деятельности, раскрывающими суть названного принципа, являются: проспективность познания, т. е. логическое воспроизведение сущности конфликтов и институтов конфликторазрешения в их исторической динамике, простирающейся из прошлого через настоящее в будущее; ретроспективность познания, предусматривающая возвратный анализ прошлых состояний объектов познания при освещении их нынешнего состояния.
Тем не менее, IASC (Международный комитет по стандартам финансовой отчётности) рекомендует руководствоваться названными принципами при выработке приёмов и методов бухгалтерского, регистрации, обработки, анализа и представления финансовых данных.
Главная цель названных принципов, основными пользователями которых предполагаются государства в лице законодательных и исполнительных органов власти, включая должностных лиц, заключается в реализации на практике международных норм.
Коль скоро принятая законодателем норма об обратной силе закона не содержит указания о праве законодателя отойти от этого принципа и придать обратную силу закону, усиливающему наказуемость деяния, или не придавать обратную силу закону, смягчающему ответственность, законодатель связан названным принципом и не вправе решать вопрос об обратной силе принимаемых им законов в противоречии с этим принципом.
Названный принцип прослеживается во многих современных конституциях: гражданам предоставляется более широкий объём прав и свобод; в отношении всех остальных, включая иностранцев, проживающих на территории данного государства, допускаются отдельные изъятия.
Каждый из названных принципов имеет свои достоинства и недостатки.
Все названные принципы равноценны, но центральным считается третий, в основе которого лежит идея ограниченной способности природных комплексов к хозяйственным нагрузкам (carrying capacity), образующая ядро теории.
Конечно, спасибо этому миру за то, что в нём работает закон, Кириллом и его партнёрами по проекту названный принципом совместимости.
Поскольку названный принцип регламентирует вопросы финансового обеспечения задач и функций публичной власти на разных уровнях её территориальной организации, нарушения этого принципа негативно влияют на функционирование российской системы публичного управления в целом.
Во многих случаях нормы законодательства не развивают и не конкретизируют названный принцип, а противоречат ему.
При этом права и обязанности, закрепляемые названным принципом, представляют собой элементы компетенции публично-правовых образований.
При этом правам каждого публично-правового образования, вытекающим непосредственно из принципа самостоятельности бюджетов, корреспондируют общие обязанности, а вытекающим из названного принципа обязанностям корреспондируют общие права.
Существо названного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед судом, убеждая его при помощи различных доказательств в своей правоте в споре.
Её норма содержит три уровня, на каждом из которых названный принцип проявляется по-разному.
В некоторых традициях есть постулат, названный принципом соответствия, что часто выражается фразой «что вверху, то и внизу, что внизу, то и вверху».
Внедрение названного принципа в область научно-исследовательских изысканий создало условия для расширения предметной сферы правопонимания и выделения в ней как традиционных, так и интегративных типов правопонимания.
Отход от названного принципа негативно сказывается на процессах контрактации и снижает эффективность производимого обмена.
Когда применяются названные принципы биоэтики, и в процессе морального выбора превалирует медицинская доминанта, в конкретных случаях часто возникают моральные дилеммы, которые вызывают острые споры, как в биоэтике, так и в целом в обществе.
Названный принцип является гарантией обеспечения каждому права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом, т. е. гарантией права на «своего» судью.
С названным принципом связано ещё одно положение: равный доступ физических и юридических лиц к приобретению в собственность водных объектов (прудов и обводнённых карьеров).
Заметим, заключает автор, что каждый из названных принципов мог бы явиться предметом отдельного глубокого исследования.

Значение слова «названный»

  • НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

    НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗВАННЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «названный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «названный»

НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2.

Все значения слова «названный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «названный принцип»

Ассоциации к слову «названный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я