Карта словосочетания «гнев небес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнев небес»

Если король не хочет навлечь гнев небес на голову своей дочери – ему придётся смириться.
Их чудовищное поведение не могло не вызвать гнева небес, и в 750 г.
Знак гнева небес сожжёт любой морок, опрокинет наваждение, разорвёт заколдованный круг и выпустит человеческий дух на волю.
Само это имя было как удар грома со вспышкой молнии – в нём гремел праведный гнев небес, в нём полыхал небесный огонь.
Как только дети вырастут, они начнут презирать своих родителей; будут оскорблять их со злостью, не боясь гнева небес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет уж, пусть лучше гнев небес обрушится на мою голову за сделку с нечистью!
Так самоотверженные действия маленьких монашеских коллективов отвращали гнев небес, вымаливая прощение для королей, армий и всего рода человеческого.
Быстрое движение клинка выписало в воздухе длинную черту желто-синего пламени, пахнуло жаром, вспышка ослепила глаза; казалось, сам человек вмиг обернулся шаровой молнией, «громовым колесом», разящим гневом небес.
Из-за прибрежных кустов с обезумевшим видом выскочил гастарбайтер – ветвистое убежище не спасало от набирающего силу гнева небес.
– Никто не знает, как выглядит спасение! Знаю одно, что гнев небес близок, и небеса будут уничтожать землю. Это война.
Весла будут бесполезны, пока хрупкое суденышко не переживет гнев небес.
Я не готов противостоять гневу небес, а ты?
Мир погрузился в ночь, а гнев неба нарастал и был готов упасть в любую секунду.
Я насмотрелся на людей, жуткорожих, с запавшими глазами, они бесчувственнее скал, твёрже литой стали, злобнее акулы, наглее юнца, неистовее безумного убийцы, коварнее предателя, притворнее лицедея, упорнее священника; нет никого на свете, кто был бы столь же скрытен и холоден, как эти существа, им нипочём ни обличенья моралистов, ни справедливый гнев небес!
У входа в шатёр два тургауда скрестили копья и, присев, наблюдали, чтобы входившие осторожно приподымали стрелой занавеску и не касались ногой порога, – это могло вызвать великий гнев неба: заоблачный грозный бог поразил бы тогда хозяина шатра сверкающей молнией и ударами грома.
Тот тоже сначала дерзил, куражился, грозил гневом небес, когда же ему прижгли пятки и начали жечь волосы между ног, сразу раскололся.
Чёрная туча накрыла огромный город, донося до жителей земли гнев небес.
Прохожие, которых уже не могли уберечь от гнева небес зонтики, кинулись под крыши домов спасать свою стремительно промокающую одежду в кафе, за витринами магазинов, заблестевшие, словно зеркала.
Гнетущий его таинственный гнев небес отвращает от путей, проторённых людьми, выталкивает за пределы всякой цели и всякого смысла.
И что она праведная женщина и не хочет познать гнев небес.
– Похоже, сегодня мы отделаемся гневом небес.
Оба собеседника разом затихли. На их кощунственные речи послышался гнев небес.
– В следующий раз мы не вызовем гнев неба таким бессмысленным образом.
– А ты не боишься гнева небес?
– Если мы не пройдём проверку ваших знаний, то меня уволят, так что пусть подходят к предмету со всей ответственностью, иначе гнев небес обрушиться на них.
Я боюсь гнева небес, боюсь навлечь его и на вас тоже.
Ещё немного, и гнев небес обрушится на грешную землю, очистив её радиоактивным потоком от скверны под названием „жизнь“.
Он был слишком известен, слишком на виду, чтобы его роман на стороне не вызвал гнева небес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнев небес»

  • Исчезли в мыслях храм, останки те нетленны, // Пред коими и дочь и матерь преклоненны, // Молили пременить на милость гнев небес.
  • Мечтам и годам нет возврата; // Не обновлю души моей… // Я вас люблю любовью брата // И, может быть, еще нежней. // Послушайте ж меня без гнева: // Сменит не раз младая дева // Мечтами легкие мечты; // Так деревцо свои листы // Меняет с каждою весною. // Так, видно, небом суждено. // Полюбите вы снова: но… // Учитесь властвовать собою: // Не всякий вас, как я, поймет; // К беде неопытность ведет».
  • У нас, мои любезные читатели, не во гнев будь сказано (вы, может быть, и рассердитесь, что пасичник говорит вам запросто, как будто какому-нибудь свату своему или куму), — у нас, на хуторах, водится издавна: как только окончатся работы в поле, мужик залезет отдыхать на всю зиму на печь и наш брат припрячет своих пчел в темный погреб, когда ни журавлей на небе, ни груш на дереве не увидите более, — тогда, только вечер, уже наверно где-нибудь в конце улицы брезжит огонек, смех и песни слышатся издалеча, бренчит балалайка, а подчас и скрипка, говор, шум…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «гнев»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к слову «гнев»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «гнев»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я