Карта слова «возмущение» примеры предложения

Предложения со словом «возмущение»

Частичное уничтожение одной работы длиной в 600 метров вызвало возмущение местных жителей и привлекло внимание мировой прессы.
Политика властей вызвала волну возмущений в офицерских кругах, которая превратилась в 1825 г. в открытый протест со стороны декабристов.
Наверное, таким образом некоторые наследники выражали возмущение.
Уверен, что кое-кто из моих одноклассников с искренним возмущением вспоминает теперь, с каким напором в нас внедряли западно-христианские ценности.
– Обижаете, – младший следователь постарался изобразить праведное возмущение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпариватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как можно признать святым солдата, который всю жизнь убивал, грабил и насиловал, никогда не соблюдал поста и заповедей? – с возмущением восклицал глава церкви.
– Меня кто-нибудь представит этой прелестной девушке? – с деланным возмущением спросил он.
Это показалось таким неправильным, грубым, что я, пребывая даже в столь странном, задурманенном состоянии, не смогла сдержать возмущение.
– Мыльнопузырный мир! – Буря возмущения поднялась со всех сторон.
– Улыбаться в присутствии королевы? – ахнула она, изобразив возмущение. – Это совершенно недопустимо!
В окружающем пространстве начали происходить магические возмущения.
Всё это вместе с общим недовольством новой соляной пошлиной, пусть и отменённой по случаю царской свадьбы, очень скоро привело к взрыву народного возмущения.
Он оглянул роту гневными глазами и сильным, полным возмущения голосом начал говорить.
Послышался вздох, полный возмущения. Военные советы длятся долго, как говорят.
Ещё большее возмущение подданных вызвала его женитьба на каппадокийской принцессе, побывавшей до этого замужем дважды.
Не скрывали возмущения сталинской политикой, которая привела к гибели миллионов и миллионов.
– Вот оно, новое поколение лариспемцев! – с возмущением сказал директор.
Наглая белка вытянулась на моей подушке и сладко спала. Я на несколько секунд застыла, увидев эту картину. Слова возмущения застряли в горле. Вот же нахалка…
– Потенциал? – архиепископ с притворным возмущением отдёрнул руку.
– Нет, княже, сильное возмущение силы вокруг, не получается сосредоточиться, – мне стало понятно, кого встретил мой питомец.
На лице инспектора отразились недоумение и лёгкое возмущение.
– Я могу их сшить хоть к вечеру! – с возмущением ответила она.
Никто из полицейских не выжил в той резне, а корабль с головорезами стартовал с планеты-колонии, направляясь в область гравитационных возмущений огромной звезды.
Однако эти проекты вызвали всеобщее возмущение народа, в основе своей верующего и одновременно являющегося носителем высшего патриотического, антиимпериалистического и революционного сознания.
– Бессовестные! – разделила фальшивое возмущение девушки домовладелица.
Ответом на эти распоряжения и указы правительства стал взрыв возмущения крестьян и солдат, протестовавших против усиления своего бесправия.
Громкий хохот покрыл эти слова, и в нём потонул единственный крик возмущения и гнева, раздавшийся в толпе.
Поняв, что нас не обслужат, мы ушли, кипя возмущением и злобой.
Она была особенно строга со мной в присутствии других людей, и, хотя от этого моё возмущение становилось ещё глубже, я вскоре стала понимать её характер, в результате чего она потеряла всякое влияние на меня.
– Он не приехал с тобой? – в голосе опекуна прозвучало возмущение. – Отпустил одну в столицу и даже не сопроводил?
В течение этой фазы родители испытывают невыразимую усталость, самоосуждение, высшую степень возмущения и обиды.
Привычное чувство возмущения уже сжимало ей грудь, постепенно подбираясь к горлу.
На меня с возмущением смотрела чопорная дама.
К сожалению, у нас пока недостаточно улик для официального обвинения, но уверен, что мы обязательно докопаемся до сути, и укрывательство фальшивомонетчиков вам в этом не поможет, – выдвинул я послу свои претензии, от которых на его лице высветилось крайнее возмущение.
– Простите, вы мне? – с нотками возмущения поинтересовался тщедушный тип.
Итак, кто из вас уполномочен будет провести переговоры по её возвращению? – и обвести взглядом всех, пристально всматриваясь в расширяющиеся от возмущения глаза.
– И я очень рад, что ты обладал ей, поскольку тебе удалось воплотить в материальное бытие этот мой межпланетный корабль. – он с наигранным возмущением поднял руку.
Кроме того, там всегда обнаруживаются люди, недостаточно интегрированные в систему, и всегда находятся теоретики, умеющие истолковать их ресентиментные переживания как законное и справедливое возмущение царящей в мире несправедливостью.
В его ржании слышалось возмущение: стоило ли так спешить ради глупого пьяного мальчишки?!
Я только почувствовал возмущение всех сил в особняке, попытался поставить защиту, но ничего не успел.
– Да у вас там полный набор! – сомнение в трубке сменяется возмущением.
В обобщённом смысле «здоровье» можно определить как способность человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить возможности, увеличить деятельность полноценной жизнедеятельности, т. е. обеспечивать своё благополучие, которое означает спокойное и счастливое состояние.
Я сижу, никого не трогаю, а он на меня с таким возмущением уставился типа: – Женщина!
– А как же мне её называть? – я не слишком понял возмущение кота.
– А… – открыла я для возмущений рот, но меня вновь перебили.
Сотрясение воздуха вокруг струны или деки порождает своё собственное возмущение, которое становится нарастающим: звуковая волна распространяется во всех направлениях.
В груди росло возмущение, холодное и острое, как сосулька.
Скорость распространения электромагнитных возмущений в опытах совпадала со скоростью света, не только в воздухе, но и в других прозрачных средах.
И хотя он был высокомерен и заносчив, однако не признавал произвольного деления общества на высших и низших, чем вызывал глубокое возмущение знати, и не колеблясь доверял самые высокие посты людям, которых выбирал из самых низших слоёв общества; правда, людей он умел выбирать и редко ошибался.
Наверняка база зафиксировала возмущение пространства «кокона», когда его пронзала «Валькирия».

Цитаты из русской классики со словом «возмущение»

  • Солдаты с загорающимся негодованием слушали. И было это опять не от слов, а от грозного возмущения, каким горели слова, от гипнотического заражения ощущением неслыханной позорности совершенного.
  • Открытого возмущения не существовало, но уже сказывалось глухое недовольство и ропот.
  • Даже в то глухое и смирное время этот циркуляр выжившего из ума старика Делянова, слишком наивно подслуживавшегося кому-то и поставившего точки над i, вызвал общее возмущение: не все директора даже исполнили требование о статистике, а публика просто накидывалась на людей в синих мундирах «народного просвещения», выражая даже на улицах чувство общего негодования…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмущение»

Цитаты со словом «возмущение»

  • У народа, лишенного общественной свободы, литература — единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести.
  • Область правительственной власти есть область действий. Когда полководец на поле сражения видит, что бой проигран, он должен сосредоточиться на том, чтобы собрать свои расстроенные силы, объединить их в одно целое. Точно так же и правительство после катастрофы находится несколько в ином положении, чем общество и общественное представительство. Оно не может всецело поддаться чувству возмущения, оно не может исключительно искать виновных. Оно должно объединить свои силы и стараться восстановить разрушенное.
  • Впервые такая медаль была присуждена советскому математику по фамилии Новиков. … Новикову не разрешили поехать получить свою медаль (съезд происходил во Франции). Более того, председателю французского оргкомитета съезда сказали, что Новикова нельзя выпускать, так как он — тяжёлый алкоголик (что было бессовестным преувеличением). Через какое-то время медаль была опять присуждена советскому математику — на этот раз по фамилии Маргулис. Его тоже не пустили получить свою медаль. Но это вызвало бурное возмущение во всём математическом мире как проявление «советского антисемитизма».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмущение»

ВОЗМУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Негодование, недовольство, гнев.

Все значения слова «возмущение»

Синонимы к слову «возмущение»

Ассоциации к слову «возмущение»

Каким бывает «возмущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я