Предложения со словосочетанием «глубина пропасти»

Папоротники и травы, кусты и деревья цеплялись за практически отвесную поверхность скалы вплоть до водоворота тумана, клубившегося в тёмных глубинах пропасти.
По мере того как я приближался к замеченному мною свету, расщелина становилась всё шире, и наконец я увидел, к своему невыразимому удивлению, в глубине пропасти долину, с широкою ровною дорогой, освещённой на всём её протяжении, насколько мне было видно, правильно расставленными фонарями, как на улице большого города; до меня также смутно доносился шум точно человеческих голосов.
Именно через систему аналогий у нас есть шанс понять любую, самую абстрактную категорию, а также оценить глубину пропасти, которая пролегает между разными мирами.
Необходимо, чтобы отец задумался о ней – ощутил глубину пропасти, вязкость дна под ногами.
Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотерминал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снег, который несколько часов назад выдерживал нас, проваливался под нашими ногами, где образовывались ямы, позволявшие увидеть устрашающую глубину пропастей под нашими ногами.
То исчезал он совершенно в густом тумане, облекавшим горы, то вдруг показывался на вершине скалы, откуда осторожным оком измерял глубину пропасти, в которую должно было ему спуститься.
А чтобы вы до конца осознали глубину пропасти, то добавлю.
– Редко с такой ясностью понимаешь глубину пропасти, которая пролегла между подобными нам и остальным человечеством.
На глаз глубина пропасти составляла мили три, а то и четыре.
И хотя подруги говорили, что он стал ещё интереснее, сам себе он не нравился, постоянно гнусное настроение подчёркивало глубину пропасти, в которую он нечаянно угодил.
Рассуждая в данном ключе, я не заметил сразу, что с глубины пропасти раздался едва заметный рык. Я с удивлением опустил глаза, но было уже поздно.
Тени поднимаются из бездонных глубин пропасти и с оглушительным, все нарастающим шелестом несутся ко мне сплошной черной массой.
С тех пор стометровой глубины пропасть хунзахцы в память о поляке именуют «Казимировской балкой».
А в глубине пропастей ревут бурные потоки, образовавшиеся из растаявшего снега и льда.
Всполох: неразборчивая уличная болтовня и смех, беззаботный, полный искренней любви смех, всё понижающий и понижающий свой тон, как при падении, а потом – окончательно растворяющийся в глубине пропасти разлома.
Зхо… эхолалия памяти – гулкой, словно скачущий в глубине пропасти звук.
Они праздно заглядывают в тенистые глубины пропасти, разговаривают и флиртуют друг с другом, как заведено на свете испокон веков.
Момент и способ разрыва, количество и качество ушедших и оставшихся верными традиции, наконец, и расстояние, глубина пропасти интеллектуальной и моральной между массой и отщепенцами – всё это меняется, всё это оставляет место национальным различиям.
Глубина пропасти собственного безволия испугала и заставила отпрянуть от края.
Из чёрной глубины пропасти послышалось уханье совы.
Она с неподдельным интересом слушала его бессвязные речи, позволяла держать себя за руку, в чём не было никакой необходимости, если не считать того, что это было ему приятно, и ничем не показывала глубину пропасти между ними.
Прямо скажем, опять не ахти какими: пройти по краю пропасти либо тупо шагнуть через край и надеяться, что глубина пропасти мизерная, метров десять, а на дне поджидают не холодные острые скалы, а тёплая спокойная вода.
Я снова почувствовала глубину пропасти, лежащей между нами.
Он не мог представить своё будущее, измерить лотом глубину пропасти между прошлым и будущим.
Они звали его так, как манит глубина пропасти, в которую хочется прыгнуть, если долго смотреть в неё.
– Господа туристы, смотрим под ноги и мотаем на ус. Глубина пропасти сорок пять метров. Падать не советую! Живым оттуда никто не возвращался.
И при третьем или четвёртом повторении ему всё яснее открывалась немыслимая глубина пропасти, какая разверзлась перед ним.
Я выпустил их один за другим в туманную глубину пропасти, и они превзошли все мои ожидания, осуществив тайную детскую мечту надуть шарик и послать на край света.
Не мне вам говорить, какой глубины пропасть разделяет слово и поступок.
Дело, таким образом, осталось нерешённым. Строители, напуганные глубиной пропасти, всерьёз считали, что попытки их безнадёжны, и поэтому решили уйти.
Катер сам по себе как нельзя лучше доказывал глубину пропасти, разделяющей пятнашников и людей.
Какова глубина пропасти, в которую она сама себя затолкала? Где была её гордость? Мозги? Как можно так унизиться, до такой степени потерять самоуважение?
Мы осознаём глубину пропасти в специфике социального и биологического.
Нужно пожить с народами, психический склад которых чувствительно отличается от нашего, даже выбирая между ними только лиц, говорящих на нашем языке и получивших наше воспитание, чтобы понять глубину пропасти, существующей между психическим складом различных народов.
Отсюда открывался завораживающий вид на круглое озеро, наполненное золотистой субстанцией хронополя, загадочно мерцающей в тёмной глубине пропасти.
Мимолётные просветления, вроде случая с кольчугой, не столько объединяли, сколько подчёркивали глубину пропасти.
И он глядел на неё теперь с таким отвращением и любопытством, какое испытывают, измеряя глубину пропасти, которую уже давно окутывает туман.
Никто не в состоянии оценить глубину пропасти, в которую падает, пока не коснётся дна, поэтому в самом начале полёта, вместо того чтобы заложиться на его длительность, бездумно расходуются средства, при помощи которых можно было бы спастись.
Глубина пропасти составляла где-то метров семьдесят, так что упасть туда было, мягко говоря, очень вредно для здоровья.
Усталый конь перегибает голову через поручни моста: в чёрной глубине пропасти ему слышится сладостный плеск воды…
Вникая в тонкости, он всё больше осознавал глубину пропасти, разделяющую человека и ту силу, которая создала всё живое.
Через секунду в глубине пропасти раздался какой-то шум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина пропасти»

  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • И теперь помню, как скорлупка-двойка вдруг пропадала из глаз, будто проваливалась в глубину между двух водяных гор, и долго не видно было ее, и потом всползала опять боком на гребень волны.
  • Хотя я много читал и еще больше слыхал, что люди то и дело умирают, знал, что все умрут, знал, что в сражениях солдаты погибают тысячами, очень живо помнил смерть дедушки, случившуюся возле меня, в другой комнате того же дома; но смерть мельника Болтуненка, который перед моими глазами шел, пел, говорил и вдруг пропал навсегда, — произвела на меня особенное, гораздо сильнейшее впечатление, и утонуть в канавке показалось мне гораздо страшнее, чем погибнуть при каком-нибудь кораблекрушении на беспредельных морях, на бездонной глубине (о кораблекрушениях я много читал).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «глубина пропасти»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я