Предложения со словосочетанием «зияющая пропасть»

Я должен был чем-то наполнить ту зияющую пропасть пустоты, которая с каждым годом всё шире разверзалась вокруг меня.
Разве сами вы никогда не чувствовали, как в душе распахиваются зияющие пропасти?
Рядом с ним скала резко обрывалась. В зияющей пропасти глубоко по дну бежала речушка. Её журчание, подхваченное эхом, вырывалось наружу, как рык дикого зверя.
Должны были раскрыться зияющие пропасти, в которые хлынули моря.
Этот долгий путь, на который когда-то встали ранние гоминиды, привёл к появлению зияющей пропасти между человеческим языком и коммуникацией животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, пожалуй, одно из последних свидетельств чисто ренессансного единства науки и искусства, между которыми в эпоху капитализма образовалась зияющая пропасть.
Ах, отдалённой обетованной землёй, где царят радость и ничем не омрачаемое веселье, представляется мне моя далекая-далекая родина; но стоит мне оглянуться назад, как я вижу зияющую пропасть, навеки отделившую меня от неё.
Для людей наступили невиданные доселе тёмные, страшные времена: земля дрогнула, разнося грохот по всему свету; небо раскололось, явив зияющую пропасть, засверкали молнии, и на землю рекой хлынула вода.
На каждом шагу без предупреждения могла вдруг открыться зияющая пропасть, а массивные каньоны, напротив, могли исчезнуть всего за несколько часов.
Причём зияющая пропасть волнения открылась, только когда сели в студии писаться.
Есть что-то особенное во всём этом бесконечном открытом пространстве, от чего внутри разверзается зияющая пропасть, чистая и опустошённая.
Он висел вертикально перед скалой, зияющая пропасть глубиной тысячу футов лежала у него под ногами.
Она не просто поднималась к потолку, но и двигалась поперёк него, достигая точки ровно над центром зияющей пропасти.
И вскоре я осознал, что существует зияющая пропасть между тем, как предписывают принимать решения в учебниках, и тем, как это происходит в реальной жизни.
Внутри огромной, зияющей пропасти громоздились массивные ледяные валуны.
Окаянный ветер, как назло, сменился, толкая в спину, а впереди за ковром раскинулся голубой простор, леденя сердце зияющей пропастью и продирая морозными вихрями с высоты небес.
Тепло его руки ненадолго задержалось на моём рукаве. Я задрожала. Перед нами лежало ущелье. Широкую зияющую пропасть пересекал подвесной мост.
Небо походило на огромную зияющую пропасть.
В тот же миг я почувствовал, что в моей голове как будто что-то взорвалось, а затем провалился в чёрную зияющую пропасть.
Ширина пути позволяла не думать ежесекундно об оползнях и зияющей пропасти обрыва.
Ей снились зияющие пропасти и отвесные утёсы.
Из поколения, жившего в первые десятилетия нашего века, многих скосила смерть: зияющая пропасть войны поглотила отцов и лучших из их сыновей.
Ты – последний из форлов, кто верит ещё в пустоту и смущает храбрые души, призывая поклониться зияющей пропасти вместо того, чтобы идти за своим царём к сияющей вершине!
Зияющая пропасть легла между властью светской и духовной.
Вид, открывшийся из окна, заставил меня замереть от потрясённого восхищения: замок вампиров располагался прямо на краю отвесной скалы, а дальше простиралась зияющая пропасть, чёрную прожорливую пасть которой я видела даже отсюда.
Сладенькими речами да гнилой дипломатией не прикрыть зияющей пропасти, лежащей между теорией «перманентной революции» и ленинизмом.
Мне уже было почудилось, что я снова оказалась во власти этого жуткого кошмара: я почти физически ощущала на своём лице его зловещее смрадное дыхание и видела внутренним взором зияющую пропасть, с неумолимой скоростью разверзающуюся под моими ногами.
Полупрозрачно-тёмный силуэт сигма-экрана напоминал зияющую пропасть пустого, абсолютно чёрного пространства.
Штормить начинает тогда, когда эти парадигмы устаревают, отверзая зияющую пропасть между устаревшим мышлением и меняющейся реальностью.
Этой бесконечностью была для него большая пустая комната, в которую он ежевечерне проваливался, как в громадную зияющую пропасть, с тем, чтобы утром вновь начать свои похождения в мире больших и малых величин.
Окончательно расслабившись, он камнем полетел к зияющей пропасти океана.
Я посмотрел туда, куда она показала своей прелестной рукой, и увидел в зияющей пропасти чьи-то пылающие недобрые глаза.
Тяжёлый броневик юзом потащило вниз, в зияющую пропасть открытого грузового люка.
Прогресс, с одной стороны, улучшает нашу жизнь, а с другой – наоборот, увеличивает зияющую пропасть между нами и приводит к тому, что многие люди перестают видеть необходимость в социализации и живом общении.
И, когда стемнело и настало время спускаться, незаметно подбросили ей под ноги скользкий камушек и под видом помощи – дабы она не оступилась на краю зияющей пропасти – легонько толкнули в спину.
У неё были длинные волосы цвета спелой пшеницы, маленькое бледное личико, на котором зияющими пропастями смотрелись серьёзные тёмные глаза.
Способные авторы произведений такого рода (Брэдбери, Азимов) стремятся лишь сузить зияющую пропасть между жизнью и литературой, не пытаясь перекинуть мост.
Полное прекращение гула пространства, этакое безмолвное зияние, означает: оно замерло над зияющей пропастью катастрофы, которая разразится в следующий миг, и тогда только малые зверьки, живущие в плоти земли, наиболее близкие её теплу и холоду, наиболее чувствительные её глубинным вздохам, выбегают из нор, берут на себя её голоса, её призывы, и в чутком ухе их слабый скулёж отзывается громом.
Мелочи обыденной жизни, как всегда, являют глазам зияющие пропасти.
Это сходство перебрасывает мост над зияющей пропастью тысячелетий и наводит на мысль, что, несмотря на все культурно-исторические различия, в физиологическом отношении тревожность может оказаться универсальным человеческим свойством.
Лестничный пролёт на который он собирался приземлиться начал обваливаться, открывая зияющую пропасть.
Она рассматривала беспорядочно мерцавшие всполохи вдали, как вдруг они стали исчезать один за другим, превращаясь в зияющую пропасть черноты.
Я с размаха бьюсь головой о твёрдую глину – происходящее отпрыгивает в зияющую пропасть темноты.
– Как бы это сказать… притупить то глубокое чувство зияющей пропасти, которое я вечно ношу в себе…
Ещё мгновение – и он, схватив двоих, ближе всех стоящих к нему, и треснув их лбами, толкнул в зияющую пропасть шахты.
Мощный толчок подбросил его вверх и швырнул в зияющую пропасть лунного кратера.
Если вам плохо и внутри зияющая пропасть боли и одиночества, оглянитесь вокруг, поищите в своей орбите свои витамины.
Он уверяет, что со временем эта зияющая пропасть затянется, но я в этом не уверена.
И всё же эта нравственная агония не так страшна, как муки, ей предшествующие, и как наказание, которое, быть может, последует за нею; в ней есть опьяняющее утешение, она показывает зияющую пропасть, но на дне пропасти – небытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зияющая пропасть»

  • Холст не выдержит напора, но зияющая пропасть не мешает глазу.
  • Катя не отвечает и завертывается в свой салопчик; она зябнет. Елене тоже холодно; она смотрит вдоль по дороге: город виднеется вдали сквозь снежную пыль. Высокие белые башни с серебряными главами… Катя, Катя, это Москва? Нет, думает Елена, это Соловецкий монастырь: там много, много маленьких тесных келий, как в улье; там душно, тесно, — там Дмитрий заперт. Я должна его освободить… Вдруг седая, зияющая пропасть разверзается перед нею. Повозка падает, Катя смеется. «Елена! Елена!» слышится голос из бездны.
  • «Крепкоголовых» не видать никого; они изредка выглядывают из внутренних комнат в залу, постоят с минуту около дверей, зевнут, подумают: «а ведь это всё наши!» — и исчезнут в ту зияющую пропасть, которая зовется собственно клубом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Значение слова «зияющий»

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Значение слова «зияющий»

1. прич. наст. вр. от зиять; устар. раскрывающий пасть

Все значения слова «зияющий»

Синонимы к словосочетанию «зияющая пропасть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я