Предложения со словосочетанием «глобализация экономики»

Я же утверждаю, что в условиях глобализации экономики вклад этих факторов становится всё менее и менее значимым.
Во-вторых, сегодняшняя глобализация экономики характеризуется множественностью субъектов, составляющих мировую экономику и международный порядок.
В силу глобализации экономики нам приходится обрабатывать существенно больше сведений, чем, скажем, нашим дедушкам и бабушкам.
Уровень глобализации экономики зависит от уровня развития производительных сил, современных технологий.
Во-первых, сегодняшняя глобализация экономики совместима с экономикой, основанной на знаниях, особенно на информационных технологиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибабахнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-пятых, сегодняшняя глобализация экономики идёт рука об руку с экономической регионализацией и экономическими блоками.
С 1990-х годов глобализация экономики вступила в фазу быстрого развития.
В условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными (государственными и муниципальными) финансами имеет фундаментальное значение для всех стран с точки зрения обеспечения стабильности национальных бюджетных систем, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста.
Глобализация экономики демонстрирует силу инноваций и творчества для обеспечения конкурентоспособности компании.
Всех сводила с ума глобальная система правления – международные правила и организации, необходимые, чтобы поддержать кажущиеся необратимыми волну глобализации экономики и подъём космополитических чувств.
Мне кажется, что в будущем, по мере глобализации экономики, важность создания корзины мировых валют возрастёт.
Конкуренция не только возросла, но и стала разнообразнее, глобализация экономики привела к тому, что теперь вам приходится конкурировать с компаниями из другой страны.
Происходящая глобализация экономики оказывает влияние на все формы общественного богатства.
Процессы глобализации экономики привлекают внимание, ввиду того, что они ещё не достаточно изучены и оценены в аспекте возможных последствий для мирового сообщества, отдельных стран с различным уровнем развития хозяйства и для непосредственных участников внешнеэкономической деятельности.
Поэтому в период глобализации экономик мы и получаем столь гармоничные кривые изменения самых различных экономических показателей.
Если анализировать только экономическое влияние, не принимая во внимание социальное, которое также необходимо учитывать при обмене опытом, знаниями, глобализация экономики становится крайне необходимой для того, чтобы страна могла повысить свой уровень развития и благосостояния.
Мега проекты, их прошлое, настоящее и будущее находятся в тесной связи с бурным развитием науки и технологий на фоне глобализации экономики.
Кроме того, в условиях глобализации экономики международные фирмы могут легко его нейтрализовать.
В условиях глобализации экономики вопрос о создании и удержании конкурентного преимущества приобретает особое звучание.
Существование описанных выше проблем в условиях санкционной политики западных государств и углубления глобализации экономики, недостаточное решение задачи повышения конкурентоспособности отечественных предприятий делает актуальным изучение явления конкурентоспособности в современных условиях.
Как влияет мировая глобализация экономики на государственное устройство?
Данная точка зрения очень уязвима для критики, поскольку в условиях растущей глобализации экономики невозможно заранее учесть и точно подсчитать предполагаемые издержки.
Глобализация экономики заключается в формировании единого экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяется с учётом мировой конъюнктуры.
Американское общество последние сто лет прилагало все усилия к погружению в эту нелепую, разъединяющую, уравнивающую систему, целью которой является подгонка всех членов общества под нужды глобализации экономики, к которой мы с таким отчаянным упорством стремимся.
Можно назвать велением времени тот факт, что помимо исторически сложившихся форм и механизмов взаимодействия правовых систем государств, существующих в рамках международного публичного права, а также определяющих структурирование и функционирование международного частного права, современное развитие социально-экономических и международно-правовых отношений подвигает юридические науки к выработке теоретических представлений о формах взаимодействия правовых систем государств (а также надгосударственных интеграционных объединений) в условиях так называемый глобализации (в том числе так называемой неолиберальной глобализации экономики).
Отмечаемый прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций, финансовых технологиях влечёт за собой дальнейшую глобализацию экономики, формирование единого рынка товаров, капитала и труда.
В современном мире тезис о глобализации экономики уже стал банальностью.
В условиях ускорения технологических нововведений, обострения конкуренции, глобализации экономики именно знания, квалификации, творческие и предпринимательские способности работников рассматриваются как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ деловых организаций.
Глобализация экономики охватила все страны современного мира, однако при этом не только не сняла проблемы социально-экономического неравенства между ними, но и в определённой степени их обострила.
Быстро меняющиеся условия российской экономики, накопленный опыт антимонопольного регулирования и глобализация экономики объективно показали необходимость совершенствования законодательства по защите конкуренции (правовая защита конкуренции), сокращённо – «конкурентное право».
Всё более углубляющаяся глобализация экономики, интернационализация социокультурных процессов в современном мире приводят не только к позитивным результатам, но и к возникновению острых противоречий на всём пространстве жизнедеятельности человека.
В условиях развития рыночных отношений и глобализации экономики встаёт вопрос о чётком определении данного термина.
Глобализация экономики неосуществима в отсутствии хорошо ходовой логистики.
С приходом капитализма между государствами начали стираться границы, начала зарождаться глобализация экономики и производства.
Время шло, золотые монеты и обеспеченные золотом купюры просуществовали достаточно долго, пока драгоценных металлов стало не хватать: с глобализацией экономики количество производимых товаров и услуг росло, а денег и золота добывать в таком количестве и с такой скоростью стало нереально, тогда в определённый момент все страны друг за другом стали отказываться от золотого стандарта, то есть теперь бумажные деньги превратились в те, которыми мы пользуемся сейчас.
Глобализация экономики материального производствана основе концентрации промышленного производства с использованием конвейерных методов организации производственных процессов, автоматизации, кибернетизации производства объективно привела не только к резкому многократному сокращению численности производственных рабочих, но и управленческого персонала в отраслях материального производства массовой продукции реальной экономики.
Система ценностей, основой которой является нажива, обжорство, жадность, алчность и эгоизм, а не разумность человека, его интеллект, образование, культура, человеческое благополучие, творческое личностное развитие, постоянно требует глобализации экономики, расширения территориальных рынков сбыта за счёт организации междоусобных, национальных, идеологических, информационных войн в целях экономической экспансии.
В случае глобализации экономики, этот двойник выступает в виде объективного грегарного отбора «Homo», с помощью которого становилась человеческая цивилизация.
Тогда это всё-таки происходит во многом по воле человека, когда дело касается социальной глобализации в умах под видом глобализации экономик, политики, культуры и тому подобному.
Важным фактором усиления многовариантности развития выступают процессы глобализации экономики, следствием чего является повышение роли внешнеэкономических факторов и механизмов роста национальных экономик во всей системе общественного воспроизводства.
Со временем, когда бумажные деньги потеряли связь с золотым обеспечением (полноценными деньгами), особенно в период глобализации экономики, деньги сами превратились в интегрированный финансовый инструмент, произошло настолько тесное сращивание денег и финансов, стирание границ между ними.
В диссертации обосновывается вывод, что в условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для страны с точки зрения обеспечения устойчивости национальной бюджетной системы, а также общей финансовой безопасности и постоянного экономического роста, что требует существенного повышения качества управления публичными финансами.
В результате расширения геополитических связей и глобализации экономики международные отношения стали приобретать разнообразный мировой характер, а с появлением транснациональных корпораций усложнилась система взаимоотношений территориального государственного и корпоративного характера.
Данная теория исходит из того, что «роль национального государства под воздействием понятия прав человека и в силу глобализации экономики и общества стала весьма относительной»; при открытости национального простора для внешнего вмешательства внутренние прерогативы государства ограничиваются системой стратегических приоритетов [229а].
В условиях глобализации экономики, характеризующейся, в частности, выходом российских компаний за пределы национального государства, появлением корпораций, объединяющих различных работодателей со своими специфическими функциями и связанных единой цепочкой производства, распределения и обмена товарами, возникает необходимость расширить уровни социального партнёрства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобализация экономики»

  • — Доктора должны писать популярные брошюры об уродствах быта. Да. Для медиков эти уродства особенно резко видимы. Одной экономики — мало для того, чтоб внушить рабочим отвращение и ненависть к быту. Потребности рабочих примитивно низки. Жен удовлетворяет лишний гривенник заработной платы. Мало у нас людей, охваченных сознанием глубочайшего смысла социальной революции, все какие-то… механически вовлеченные в ее процесс…
  • — Конституция замечательно успешно способствует росту банков, так я, в качестве любителя фокусов экономики, сочиняю разные доклады о перспективах и возможностях. Банки растут, как чирьи, сиречь — фурункулы.
  • Самгин знал, что промышленники, особенно москвичи, резко критикуют дворянскую политику Думы, что у Коновалова, у Рябушинских организованы беседы по вопросам экономики и внешней политики, выступали с докладами Петр Струве и какой-то безымянный, но крупный меньшевик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Значение слова «глобализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Значение слова «глобализация»

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Все значения слова «глобализация»

Синонимы к словосочетанию «глобализация экономики»

Ассоциации к слову «глобализация»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я