Предложения со словосочетанием «главный энергетик»

По распределению попал на известный в городе хлебозавод «Красный пекарь», причём сразу – на должность главного энергетика предприятия.
Он окончил институт, работал главным энергетиком и механиком одного из московских заводов.
Главный энергетик лакокрасочного завода, главный инженер булочно-кондитерского комбината, заместитель генерального директора строительного холдинга, это может быть кто угодно.
На каждом своём собрании транспортники говорят об этом, записывают в решения, напоминают главному энергетику завода т. Кривенцову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкретно, поначалу пришлось проявить характер в отношениях с главными энергетиками комбинатов, разговаривающих эдаким начальственно-покровительственным тоном.
Однако службы главного энергетика в большинстве случаев не видели причин переплачивать за это оборудование, так как уменьшение потерь в трансформаторе в несколько раз (!) приводит к снижению общего количества потерь в сетях менее чем на 1 %, что с экономической точки зрения – почти статистическая погрешность.
Чёрт бы побрал эту промышленную безопасность, всё-таки кнут нашего помощника главного энергетика был излишне жесток.
Я работал главным энергетиком предприятия, инженером проектировщиком элементов резервного питания атомных станций, главным инженером в энергосбытовой компании, техническим директором в консалтинговой компании.
Я сказал, что, конечно же, хочу быть главным энергетиком, хотя всё, что я знал об этой должности, – это то, что работа связана с электричеством.
У всех на то свои причины: без электричества на промысле делать нечего, потому – главный энергетик нужен всем…
Я-то помню распоряжение зама главного энергетика о том, что собак нельзя не то что гладить, а даже кормить.
Он был заместителем генерального директора по капитальному строительству крупнейшего в городе предприятия, производственного объединения «Электрохимпром», в которое преобразовался наш комбинат, а я – главным энергетиком там же.
Главный энергетик разрабатывает основы безопасности условий труда, документации по безопасности эксплуатации электроустановок.
А ещё в те же годы, будучи в командировке на «Мосфильме» и идя вместе с главным энергетиком киностудии, мы встретили тучного старика, который шёл, тяжело опираясь на палку и часто останавливаясь из-за одышки.
Особенно усердствовал в этом деле, тормозя развитие всех научно-исследова-тельских работ, тогдашний главный энергетик, с которым приходилось согласовывать и перечень, и объёмы всей тематики.
Были аттестованы главный энергетик и два его заместителя, а также работники кузнечно-заготовительного и ремонтно-литейного цехов.
Дедушка – главный энергетик узла связи.
Я нисколько не комплексовал из-за своей работы заместителем главного энергетика небольшого завода.
Но, рабочее место мне отвели в отделе главного энергетика объединения «Апатит».
А слово между тем дали главному энергетику страны – речистому, самоуверенному и определённо обожающему свою неординарную, изысканно сытую внешность.
– Должность главного энергетика столицы, в общем, обязывает к определённому внешнему флёру.
Главный энергетик города, который не может толкануть предызбирательную агитку перед телезрителями из-за отключения энергии.
– Через три дня, так что быстро пиши два заявления на отпуск и на путёвку. И решай – кого назначим главным энергетиком вместо тебя.
В 10 вечера 15-го октября проректор инженерно-строительного института по хозяйственной части позвонил главному энергетику института домой и поинтересовался, подключил ли он новую локальную теплоустановку в лаборатории.
Почему именно на этом примере заострил внимание главный энергетик?
Затем он, описав в нелестных словах своих конкурентов из коммерческих энергокомпаний, предложил пост главного энергетика единственного на планете мегаполиса с более чем тридцатимиллионным населением.
Так было и в тот раз, когда новый главный энергетик столицы быстро разобрался в сложнейшем спин-реакторе и устранил источник нестабильности.
Надо сказать, что отчим работал главным энергетиком совхоза, принадлежал к элите, к совхозной интеллигенции, и наша семья была уважаема.
Здесь его ожидал полный конфуз, после того, как главный энергетик объяснил реальную ситуацию.
Краткие консультации, проведённые с главным энергетиком группы, уверили меня в том, что я смогу получить требуемую батарейку, но не раньше, чем через час.
– Остались ещё открытые вопросы? Нет, тогда до завтра, Ночная смена, удачи, –сказал главный энергетик.
– Вы в своём уме? – раздался командирский голос главного энергетика. – Я донесу на ваше поведение руководству!
Как-никак, на соседней койке дрыхнет главный энергетик части – вот пусть и заботится об энергии!
– Это отдашь главному энергетику, он устроен у нас технических экспертом, а это его зарплата.
– Мы каждые сутки докладывали дежурному кеп! – развёл руками главный энергетик.
Толик, который оказался главным энергетиком, постучал по столу жестянкой от кофе, чтобы привести хранящийся в ней сахар в сыпучее состояние.
Особенность была в том, что главный энергетик принимал решение за весь завод – так он был внутренне устроен.
Работа главного энергетика, а также просто электрика заключалась в осмотре трансформаторов, снятии показателей счётчиков и в замене лампочек в столбах посёлка.
Одного не доложил на сочинской встрече главный энергетик, – возможно, счёл необязательным или излишним, чтобы занимать дорогое время президента.
Экран мигнул, и на экране появилось взволнованное лицо. Главный энергетик явно нервничал, постоянно смахивая пот со лба клетчатым платком.
Да и хитрый главный энергетик, вероятно, чтобы невозможно было выявить ухудшение работы отрасли, приказал засекретить все рядовые статистические данные, публиковавшиеся ранее в любых отчётах и статьях.
Спустя ещё пять минут главный энергетик космопорта отдал команду, и сеть подстанций была обесточена, затем он, лично, повернул рубильники резервной линии – и сирены наконец смолкли.
Но он был удачливым в своей семье, а не на работе, с которой он всегда увольнялся по собственному желанию из-за замечаний к себе со стороны главного энергетика, начальника охраны, разных напарников-электриков, которые работали в другой смене и делали ремонт оборудования.
Стараний главного энергетика не оценили.
Электронная «бумага» на голо моментально сменилась изощрённым сухим канцеляритом посылки главного энергетика вахты куда подальше, а конкретно на самый край строительства.
Секьюрити свирепо рычали и заслоняли главного энергетика, на лице которого застыло зашкаливающее напряжение.
– Да меня же главный энергетик сожрёт вместе с погонами!
Под лязг кухонных приборов, жужжание и потрескивание дозаторов, смесителей, формователей и что ещё есть у них там, звучит приятный баритон главного энергетика и механика корабля.

Значение слова «главный»

Значение слова «энергетика»

  • ЭНЕРГЕ́ТИКА, -и, ж. Область хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование и использование различных видов энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГЕТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «энергетика»

ЭНЕРГЕ́ТИКА, -и, ж. Область хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование и использование различных видов энергии.

Все значения слова «энергетика»

Синонимы к словосочетанию «главный энергетик»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «энергетика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я