Карта словосочетания «главный тезис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный тезис»

Его главный тезис состоит в том, что люди эпохи позднего социализма сочетали блестящее владение авторитетным советским языком с ловким использованием оборотов и лакун официальной речи для выражения новых смыслов.
Главный тезис книги – дискуссии о возрождении искренности отражают реакцию на фундаментальные социальные сдвиги – остаётся в силе и сегодня.
Таким образом, один из двух главных тезисов, представленных в данной книге, как мы видим, подтверждается.
Сама жизнь даёт нам массу информации – надо только выделить главные тезисы, структурировать их и осмыслить.
Её главный тезис заключался в том, что природу следует объяснять, исходя не из априорных суждений старых авторитетов, а на основании ощущений, полученных в результате опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гривенничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книжке я попытался собрать главные тезисы, которые лежат в основе моих принципов и которые помогли мне убедить моих друзей.
Неравноправие избирателей зиждилось на главном тезисе большевиков – установлении диктатуры пролетариата.
Одна из популярных точек зрения, один из главных тезисов противников сокращения места и роли литературы в школьном преподавании – проблематика патриотизма и национального единства.
Премьер-министр сделал внушительную паузу, предвещавшую развитие главного тезиса его речи.
Главный тезис неоспорим и поведёт к революции в области дипломатии и политики.
И тут главный тезис, который будет идти через всю книгу, – невозможно одним инструментом выстроить эффективную бизнес-систему.
Главный тезис личной эффективности – при затраченном минимуме усилий получить максимальный результат.
Именно тут автор и постулирует главный тезис: в результате прогресса (социального, научно-технического и просто общечеловеческого) оскудение ресурсов перестаёт быть проблемой номер один.
Но это не меняет главного тезиса: гражданство как в теории, так и на практике – это, конечно же, нечто большее, чем воспроизводство идеи демократического самоуправления.
Таким образом, обоснование главного тезиса приобретает характер отсылки к другим, не менее спорным суждениям, и от этого заметно теряет в своей убедительности.
А пока давайте сделаем более общий вывод – тот, который составляет главный тезис этой книги.
Это я начинаю потихоньку готовить вас к явлению главного тезиса вступительной речи, которое произойдёт в её конце – интрига должна сохраняться всегда!
Для меня это своего рода главный тезис, и когда я составляю ритуал, заявление о намерении служит ориентиром.
Главный тезис выступления должен быть один, а не несколько.
Прежде чем переходить к обоснованию главного тезиса настоящего раздела (да и всей книги), будет полезным вернуться к тому, что было сказано выше.
Кроме того, главный тезис сторонников этой теории о том, что заработная плата работников напрямую связана с уровнем их образования, стал заметно «буксовать».
Есть и другая позиция, которая в качестве главного тезиса берёт риторический вопрос о её «форме», или, точнее, попытка бросить на неё тень подозрения: не является ли она, в конце концов, просто литературой.
Газетный заголовок – короткая фраза, функциональный смысл которой заключается в отделении материалов друг от друга на полосе издания; главный тезис публицистического произведения.
Весь первоначальный анализ лексической семантики проводился путём изучения материала толковых словарей (как исторических, так и современных), что, с нашей точки зрения, позволяет говорить только об опосредованном влиянии стилистики на полученные результаты и, прежде всего, подтвердить один из главных тезисов работы – о том, что оценочный компонент значения не является исключительно коннотативным, второстепенным, а может входить в структуру семантики лексической единицы, в её сигнификативную часть.
Одним из главных тезисов автора является вывод о неоднородности той социальной страты, которую принято считать «средним классом».
Эти и другие домыслы и фальсификации должны были обосновать главный тезис режиссёрской концепции об оправдании террора царя, направленного против бояр-княжат, высокой целью – созданием централизованного государства.
Таким образом, его атака была направлена против главного тезиса философии истории исторической школы немецких экономистов: против представления о возможности извлечь практические правила поведения из сравнительного изучения истории и сформулированных на этом основании «законов».
Его главный тезис звучит как приговор: «Время партийных демократий прошло», – пишет он в самом начале «Введения», а с ними ушло в историю то, что ранее мы знали как демократическое правительство.
Поэтому сформулируем главный тезис сразу.
Но те, кто заявляют, что этим фактом опровергается главный тезис «Дороги к рабству», не поняли одного из основных утверждений: самое важное изменение, которое происходит в ситуации широкого правительственного контроля, – это изменение психологическое; изменяется человеческий характер.
Главный тезис восточной философии – двойственность, существующая в природе (примерно то же, что в европейской системе называется законом единства и борьбы противоположностей).
Однако в формулировке главных тезисов он опирался на западную историографию, а не на русскую.
И это главный тезис жизни высших разумных галактических миров – мысль определяет обстоятельства!
Главный тезис античного скептицизма заключается в отказе субъекта от каких-либо суждений, либо в стремлении человека сформулировать вывод, основываясь на вероятностном знании.
Ведь семья – это коллектив, содружество, коммуна, в идеале семья – это коммунистическое общество, где главный тезис: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям».
Главный тезис мондиализма приблизительно звучит так: если существует единое человечество с единой родиной – Землёй, то этим популяционным монстром должен кто-то управлять.
Каждое требование византийского стратега, как подчёркивается в трактате «Rhetorica militaris», должно было быть всесторонне аргументировано; только в критических ситуациях, в условиях недостатка времени признавалось возможным использовать в речи исключительно главные тезисы (т. е. утверждения или отрицания чего-либо).
И всё, и это нам остается главным тезисом на протяжении всей нашей культуры.
Текст должен состоять из трёх частей: введения с изложением главного тезиса; основной части с аргументами, фактами и суждениями; заключения, в котором суммируется сказанное.
Главный тезис имеет смысл выставить сразу: профессионально ориентированное образование обладает очевидными достоинствами, и оно незаменимо; однако в современном мире оно обречено потесниться, и нет причин этому препятствовать; либеральное образование гораздо больше соответствует духу времени, и оно обладает своими преимуществами; есть все резоны дать ему больший простор.
Главный тезис экзистенциального истолкования субъекта: «Существование предшествует сущности».
Но его главный тезис принадлежит сказочному миру – сказка и не заслуживает серьёзного рассмотрения.
Мы полностью солидарны с главным тезисом критиков закона о том, что земли сельхозназначения должны охраняться государством, более того, считаю, что они должны охраняться в приоритетном порядке.
Чаще всего небольшой акцент на каком-то главном тезисе по итогам семи дней работ.
По третьему варианту главный тезис «за» – его коммерческая составляющая: правом воспользоваться хронаром можно предоставлять за деньги и только тем государствам и организациям, которые пользуются доверием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный тезис»

Значение слова «главный»

Значение слова «тезис»

  • ТЕ́ЗИС, -а, м. 1. Лог. Положение, истинность которого должна быть доказана. Выдвинуть тезис. Защищать свой тезис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «тезис»

ТЕ́ЗИС, -а, м. 1. Лог. Положение, истинность которого должна быть доказана. Выдвинуть тезис. Защищать свой тезис.

Все значения слова «тезис»

Синонимы к словосочетанию «главный тезис»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «тезис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я