Карта словосочетания «главный страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный страх»

Также в мультфильме с первых секунд показывается самый главный страх ребёнка перед детским садом – боязни, что его там оставят.
Наши родители в своё время не стремились накопить особых материальных богатств, их главный страх сейчас – обременить собой родных.
Можно долго писать о страхах и классифицировать их, но у этой книги другое предназначение: как можно проще объяснить суть проблемы и показать пути преодоления трудностей, поэтому мы остановимся на трёх главных страхах, прародителях всех остальных, на страхах, которые мы получаем в самом раннем детстве.
Хотя средневековый мир, если верить некоторым источникам, был малоприятным местом для обитания, люди не поторопились покидать его добровольно и раньше назначенного срока, и даже в эту мрачную эпоху главным страхом человечества всё же оставался страх смерти.
Главное – преодолеть четыре главных страха: страх неизвестности и неопределённости, страх осуждения, страх сделать первый шаг и страх утратить контроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапонлак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, ваш главный страх сформулирован так: «Я боюсь, что после сокращения зарплаты моя жизнь станет унылой и серой, лишённой всяких удовольствий».
Людям с травмой первой матрицы очень сложно отделиться, потому что их главный страх звучит так: «Я не верю, что сам смогу обеспечить свою жизнь».
Один из главных страхов первобытного, а затем и древнего человека, был страх смерти (своей, близкого родственника или соплеменника).
Это упражнение предназначено для того, чтобы помочь вам выявить главный страх, который может оказывать наибольшее влияние на вашу жизнь.
Не секрет, что главными страхами людей с непосильными долгами являются не только возможная юридическая ответственность, но и опасение за свою испорченную репутацию и даже жизнь в целом.
Социальное мужество – это противостояние двум главным страхам.
Словно вернулась в беззаботную студенческую пору, когда все были живы, а главным страхом оставался проваленный экзамен.
Они до ужаса этого боятся всего этого, т.к. самый главный страх мужчины – это утратить контроль над своей жизнью, познать хаос и увидеть, что нет никаких, вообще никаких рамок.
– Это был мой второй главный страх, – улыбнулся молодой человек.
Главный страх царя, порождённый пророчеством, сбывался, что само по себе было довольно глупо, ведь если бы он не был таким злобным гадом и не запер свою дочь, ничего бы этого не случилось.
Предлагаю поговорить об олицетворении главного страха всех автомобилистов – полубоге, что врезался, поджёг и уничтожил половину мира.
Со временем вина станет главным страхом ребёнка, именно этого он будет боятся больше всего.
Мой главный страх заключался в том, что я боялся встретиться лицом к лицу с другим, новым, чужим и неизвестным миром.
В нем все еще бурлило, хотя главный страх прошел.
Доучится ли, вот главный страх родителей.
Это же самый главный страх начинающих собственников: я сотрудника всему научу, а он потом уйдёт и станет моим конкурентом.
А вместе с этим преодолею главный страх, который пока ещё держит меня в своих объятиях, создавая иллюзию моей смерти.
Но все переживания исчезли вмиг, когда пришло время главного страха.
Однако замедлить процесс старения вполне возможно, а что ещё важнее – улучшить состояние здоровья, избавиться от самых главных страхов старости: потери активности и немощности.
На тренингах мы с участниками выделили семь главных страхов, мешающих уверенному выступлению.
– Но я так и не понял главный страх нашей уникальной девочки.
Ей ясно вспомнились слова гадалки, о том, что главный страх ещё впереди.
– Благодарствую! – и бегом кинулся обратно к обозу. Вот он, главный страх будущего героя – мамка дюже строгая.
Главный страх сторонников идеи сингулярности заключается в том, что по мере всё большего вовлечения компьютеров в разработку собственного программного обеспечения они быстро начнут развивать себя ради достижения сверхчеловеческих вычислительных возможностей.
Ещё недавно я и сам так думал, но чуть приоткрывшаяся мне в размышлениях о наших главных страхах логика жизни подсказывала: нет, это не так.
Самый главный страх оппозиции воплотился в жизнь: роботы восстали против своих создателей.
А самый серьёзный и главный страх пробудился за меня.
– У него много страхов, и самый главный страх связан с отцом.
Все мечты разбиваются вдребезги, время здесь главный страх.
Мой самый главный страх исполнился.
Но подумайте вот о чём: согласно опросам, тремя главными страхами американцев являются страх публичных выступлений, страх высоты, а также страх перед жуками, змеями и подобными животными.
Так ты сможешь узнать свою тень и излечить главный страх – страх перед собой настоящей.
– Что случилось? Пожар? – Это был главный страх матери в их новом деревянном доме.
Когда очищение было проведено, мы пошли в следующую комнату, оказавшейся ванной (да, в этом мире, в больших городах, была реализована система водопровода и канализации, хоть чугунные ванны были лишь у богатых), и там моим главным страхом оказалось зеркало, заглянув в которое, я увидел за спиной отражение женщины, в сером платье.
И тогда я почувствовал главный страх драконов, который сумел преодолеть даже застилавшую моё сознание эйфорию.
Тот страх был младшим братом главного страха собственной призрачности, что я всё внушил себе сам и на самом деле ни на что не влиял.
Какой самый главный страх наркомана? Страх, что удовольствие кончится и придётся вернуться в реальность. Наркоман катастрофически боится реального мира.
– Кхм, ну и кто тут главный страх про творчество? – ожидаю увидеть мультяшных монстров, говорящую пыльную книгу с «Правилами внутренних приличий» или хотя бы абстрактную толпу «всех людей», которые заняты только тем, что оценивают насколько я груба, глупа, бездарна, обучена недостаточно, но зато достаточно труслива, чтобы всё это прятать – в общем, мне неуютно, и я волнуюсь, пока софиты внимания шарят по внутреннему пространству и выхватывают фигуру…
Самый главный страх отчима стал явью: он остался без квартиры.
Её заботы и главный страх перешибали любые новые мысли о любом предмете.
Самый первый и самый главный страх вновь прибывшего сюда – пропустить нужный разворот или развилку.
В моменты ссор с дорогими людьми главный страх занимал собой всё пространство в моей голове и не отпускал до самого примирения.
На смену главному страху потерять нужную мысль, пришла обида на мать и на саму себя.
Пусть твой главный страх сосредоточится на душе твоей: там, в толпе неуёмных желаний, готовых идти к цели по телам павших, прячется месть безосновательная, но непреодолимая, подобно дыханию неминуемой смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный страх»

  • Моя семейная жизнь, которая кажется вам такою восхитительной, — мое главное несчастье и мой главный страх.
  • — И главное, что гораздо больше страха и жалости, чем удовольствия. Нынче после этого страха во время грозы я понял, как я люблю его.
  • — Скажите, как могли вы согласиться прийти сюда? — спросил он вдруг, как бы вспомнив о главном. — Мое приглашение и мое все письмо — нелепость… Постойте, я еще могу угадать, каким образом вышло, что вы согласились прийти, но — зачем вы пришли — вот вопрос? Неужто вы из одного только страху пришли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «главный страх»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я